Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Придется отсидеть еще два года
Придется отсидеть еще два года
Апелляционный суд отказал Ганимату Захиду в досрочном освобождении
Вторник, 10.11.2009

размер шрифта  

Вчера в Бакинском Апелляционном суде под председательством судьи Расула Сафарова была рассмотрена жалоба главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида на решение Азизбековского суда от 17 сентября 2009 года. Бакинский Апелляционный суд отказал Ганимату Захиду в удовлетворении жалобы о его досрочном освобождении из заключения. Об этом агентству "Туран" сообщил адвокат Эльчин Садыгов.

По его словам, такое решение суда было ожидаемым. "Похоже, пока еще не принято политическое решение в связи с выходом Ганимата Захида на свободу", - сказал адвокат.

Он также напомнил, что дело его подзащитного уже принято к исполнению в Европейском суде. В отношении Ганимата Захида нарушены статьи 5 (свобода и неприкосновенность) и 6 (справедливое судебное расследование) Европейской конвенции по правам человека.

Адвокат Эльчин Садыгов сообщил также, что обратился в Верховный суд с просьбой о повторном рассмотрении дела Ганимата Захида. Свое обращение адвокат мотивировал вновь открывшимися обстоятельствами в деле, то есть арестом 34-летней Севгилады Гулиевой, свидетельствовавшей против Ганимата Захида и ставшей причиной его ареста.

Адвокат считает, что Бакинский Апелляционный суд и Верховный суд должны ликвидировать принятые ими приговоры в отношении его подзащитного. Адвокат сообщил также, что до сих пор на его обращения в эти высшие судебные инстанции ответа не пришло.

Отметим, что 10 ноября исполняется два года со дня ареста редактора. В этой связи супруга Ганимата Захида - Аянде Мурсалиева - сказала "Туран", что считает арест своего мужа политическим заказом. "Кроме того, заказной характер дела еще раз доказывает арест главного обвинителя журналиста - Севгилады Гулиевой, арестованной в сентябре этого года по обвинению в мошенничестве, - отметила А.Мурсалиева.

В беседе же с корреспондентом "Зеркала" адвокат Г.Захида Эльчин Садыгов сообщил, что сторона обвинения в ходе судебного слушания заявила о том, что "Ганимат Захид ведет тайную переписку". "Я попытался выяснить, о какой тайной переписке и с кем идет речь, но никакого ответа так и не получил", - сказал адвокат.

Адвокат вновь отметил, что сторона защиты намерена обратиться с кассационной жалобой по вышеупомянутому решению суда, а также направить повторное заявление в соответствующие инстанции о досрочном освобождении Г.Захида. "Я не верю в независимость наших судов. И я глубоко убежден, что без политической воли высшего руководства вопрос об освобождении Ганимата Захида не может быть решен положительно", - подчеркнул он.

Кроме того, Э.Садыгов отметил, что никакого обращения по поводу помилования Г.Захида не будет. "Дело в том, что главный редактор не совершал никакого преступления. Помимо того, многие международные организации обращались с просьбой к руководству страны отпустить на свободу Ганимата Захида. Но, к сожалению, пока эти обращения остаются без ответа", - сказал он.

Адвокат также заявил, что суд принял решение без участия Г.Захида. "В ходе слушания я выступил с ходатайством по данному поводу, но оно было отклонено", - сказал он.

На вопрос, чем аргументировал суд отклонение данного ходатайства, Э.Садыгов сказал: "Это решение ничем не было обосновано. Единственным аргументом суда была фраза: в этом нет никакой необходимости".

Как известно, Ганимат Захид отбывает наказание в колонии N17. Его приговорили к лишению свободы сроком на 4 года по статьям 127.2.3 (умышленное нанесение менее тяжкого ущерба здоровью из хулиганских побуждений) и 221 (хулиганство).

А в июне этого года за заслуги в развитии независимой прессы изданию "Азадлыг", главным редактором которого является Ганимат Захид, была присуждена премия Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы", учрежденная Немецким фондом "ЦАЙТ-Штифтунг" (ZEIT-Stiftung) и Норвежским фондом "Свобода слова".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Еще восемь человек заразились свиным гриппом
А медицинские маски стали дефицитом

В Баку прибыл Данило Тюрк
Это первый официальный визит президента Словении в Азербайджан

Наши соотечественники помянули ноябрьские события
Представители Конгресса азербайджанцев Грузии примкнули к акции протеста в Тбилиси

Не так плохо и не так хорошо
Независимая экспертная группа высказала свое мнение о госбюджете на 2010 год

"Неуловимый наркобарон"
Некий Надир из Ирана создал целую сеть из поставщиков наркотиков в Азербайджан

Прошел съезд "Туран-До"
Полномочия президента федерации были переданы вице-президенту Сулейману Мамедли

Старый хозяин "Ени Мусават" отказался от своих прав
Однако имя нового владельца пока что остается неизвестным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика