Сейчас вы читаете газету за 10.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще восемь человек заразились свиным гриппом
Еще восемь человек заразились свиным гриппом
А медицинские маски стали дефицитом
Вторник, 10.11.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

По данным на 9 ноября, еще 8 человек заразились вирусом A/H1N1, трое из них прибыли из Украины, один - из Турции. Один из заразившихся является гражданином Великобритании. Об этом "Туран" сообщил руководитель сектора санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Виктор Касумов.

По его словам, состояние здоровья у всех больных удовлетворительное, тяжелых нет. Он также сообщил, что Минздрав продолжает мониторинги.

Таким образом, в Азербайджане общее число заразившихся вирусом A/H1N1 достигло 13 человек. Двое из них заразились в июле текущего года, двое - в октябре, остальные - в ноябре.

Местные структуры Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана проводят определенные мероприятия на погранично-пропускных пунктах ввиду расширения географии распространения вируса A/H1N1.

Об этом сказано в сообщении Таможенного комитета, распространенном в понедельник.

"С целью охраны здоровья населения и предотвращения эпидемий, таких, как грипп, и других инфекционных болезней, носящих характер глобальной опасности, на таможенно-пропускных пунктах при выявлении у физических лиц симптомов кашля, слабости, высокой температуры, заболеваний верхних дыхательных путей, мышечных и суставных заболеваний проводятся термометрия, медицинский опрос, визуальное обследование и другие медико-санитарные методы обследования", - говорится в сообщении.

Созданы необходимые условия для временной изоляции больных и лиц, подозреваемых в наличии болезни.

Помимо этого, на всех таможенно-пропускных пунктах проводится постоянная дезинфекция транспортных средств.

В то же время обязательным является предоставление в таможенные органы со стороны физических лиц при приезде в Азербайджан посредством воздушного транспорта сведений по вопросам медико-санитарного контроля, что предусмотрено в общей декларации, подписанной членами экипажа авиатранспорта, которая принята Организацией гражданской авиации.

Для постоянной связи с руководителями оперативных городских и районных центров гигиены и эпидемиологии с целью обмена информацией и координации деятельности создан необходимый механизм, сказано в сообщении.

Также продолжается установка на таможенно-пропускных пунктах термовизоров - устройств, позволяющих измерять температуру тела человека с дальнего расстояния.

Из-за появления случаев заболевания свиным гриппом в Азербайджане возник дефицит медицинских масок и некоторых препаратов. И люди начали обращаться за помощью в средства массовой информации. Одно из таких писем поступило в редакцию Day.Az:

"Пишет вам ваш постоянный читатель. Причина моего обращения к вам связана с дезинфекционными повязками-масками.

Дело в том, что до того, как в Азербайджане был обнаружен свиной грипп, они стоили в аптеке 10 гяпик. Но после того, как у людей появилась нужда в них, цены на них в аптеках выросли в несколько раз.

В некоторых местах они стоят 30, а местами - 50 гяпик. А в некоторых местах даже были замечены случаи, когда люди покупали повязку даже за 3 маната. Прошу вас разъяснить ситуацию по этому вопросу", - пишет он.

В связи с письмом читателя корреспондент Day.Az обратился к руководителю пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анару Гадирли.

По его словам, в настоящее время они заняты рассмотрением этого вопроса.

"Цены на эти маски подняли сами производители и основные поставщики. Эти индивидуальные средства защиты завозятся в Азербайджан из России и Турции. Если в наших аптеках цены на маски растут, то это инициатива самих производителей, а не местных аптекарей.

Несколько дней назад поставщик из России сам поднял цены на маски, поэтому сейчас в наших аптеках цены на маски выросли", - отметил А.Гадирли.

Говоря о том, должны ли быть маски бесплатными, А.Гадирли отметил, что маски бывают бесплатными только в больницах и клиниках.

"А в аптеках, как вы сами понимаете, не бывает ничего бесплатного. Мы сейчас разбираемся с этим фактом", - резюмировал А.Гадирли.

А в результате проверки этого вопроса, проведенной сотрудниками АПА в городских аптеках, выяснилось, что масок либо нет, либо они продаются по завышенной цене. Маска, стоившая раньше 10 гяпик, сегодня продается за 50 гяпик - 1 манат. По словам директора Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Абульфаза Абдуллазаде, эта проблема беспокоит и Минздрав: "Сотрудники центра 6 ноября провели рейды и дали аптекам указания рекомендательного характера. В последнее время из-за появления в стране свиного гриппа наблюдается рост цен не только на маски, но и на лекарства, применяемые для лечения острых респираторных инфекций. Некоторые предприниматели, а точнее - дельцы пользуются сложившейся ситуацией в своих целях. Однако это недопустимо". А.Абдуллазаде отметил, что Минздрав не может принимать каких-то кардинальных решений по ситуации в аптеках, так как не является структурой, регулирующей цены: "Это право принадлежит Антимонопольной службе Министерства экономического развития. Мы же можем лишь давать аптекам рекомендации". Директор центра подчеркнул, что все подведомственные Минздраву больницы и амбулаторные учреждения обеспечены необходимыми антивирусными препаратами и масками. Люди, жалующиеся на здоровье, должны немедленно обращаться в эти учреждения, где им будет оказана необходимая помощь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Пpофилактика свиного гpиппа в аэpопоpтах

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Другие новости раздела
 
В Баку прибыл Данило Тюрк
Это первый официальный визит президента Словении в Азербайджан

Наши соотечественники помянули ноябрьские события
Представители Конгресса азербайджанцев Грузии примкнули к акции протеста в Тбилиси

Не так плохо и не так хорошо
Независимая экспертная группа высказала свое мнение о госбюджете на 2010 год

"Неуловимый наркобарон"
Некий Надир из Ирана создал целую сеть из поставщиков наркотиков в Азербайджан

Придется отсидеть еще два года
Апелляционный суд отказал Ганимату Захиду в досрочном освобождении

Прошел съезд "Туран-До"
Полномочия президента федерации были переданы вице-президенту Сулейману Мамедли

Старый хозяин "Ени Мусават" отказался от своих прав
Однако имя нового владельца пока что остается неизвестным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика