Сейчас вы читаете газету за 23.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа рада видеть азербайджанские энергоносители
Европа рада видеть азербайджанские энергоносители
Рассматриваются различные маршруты поставок
Четверг, 23.12.2010

А.Фуад размер шрифта  

На сегодня для стран Евросоюза Азербайджан является наиболее оптимальным продавцом нефти и природного газа. В этой связи европейцы предпринимают шаги по реализации новых маршрутов для транспортировки азербайджанских энергоресурсов в европейские страны.

Греческая компания DEPA, являющаяся одним из акционеров проекта ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), намерена к 2020 году удвоить объемы продажи газа вследствие расширения своего присутствия на иностранных рынках. "DEPA намерена быть не только греческой компанией, нацеленной на греческий рынок. Мы ожидаем удвоить количество продаж, доходы и прибыльность", - сказал в интервью Reuters исполнительный директор компании Гари Сачинис.

По словам Сачиниса, в прошлом году объем продажи газа компанией составил около 3,4 млрд. кубометров. К 2020 году компания намерена увеличить объем продажи газа до 7 млрд. кубометров. Сачинис ожидает положительный ход событий с появлением возможности экспорта после завершения строительства новых трубопроводов, соединяющих Грецию с Италией, Болгарию с Албанией. Как сказал Сачинис, в течение 2-3 лет ожидается продать около 1 млрд. кубометров в Юго-Восточную Европу, а к 2017 году - еще 1,6 млрд. в Италию.

Соединительный трубопровод Греция-Италия, который представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия, позволит транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Итальянской компанией Edison и компанией DEPA в целях разработки и строительства этого трубопровода, известного под названием Poseidon, создана IGI Poseidon S.A.

Мощность планируемого подводного трубопровода Poseidon составляет 8-10 млрд. кубометров газа в год. Газопровод ITGI, наравне с планируемыми трубопроводами "Набукко", "Белый поток" и Трансадриатический трубопровод, является составной частью проекта "Южный коридор", который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Array

Как сказал Сачинис, газопровод "Набукко", с максимальной пропускной способностью в 31 млрд. кубометров, очень велик для того, чтобы быть построенным в нынешних рыночных условиях. "Я не думаю, что "Набукко" будет построен сейчас. Он может быть построен в будущем", - сказал Сачинис. Газопровод ITGI, по его словам, полностью соответствует тем объемам газа, которые сегодня имеются в наличии. В частности, речь идет об объемах газа из Азербайджана, который рассматривается в качестве поставщика не только для проекта ITGI, но и для "Набукко".

Строительство газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, намечено на 2012 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.

Еще одним весьма привлекательным проектом по поставкам азербайджанского газа на европейские рынки является проект Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI). Так, совместное предприятие в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI) в Румынии пройдет регистрацию в конце текущего-начале следующего года, сказал источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ("Тренд"). По его словам, как азербайджанская, так и грузинская стороны представили всю необходимую документацию в рамках создания совместной компании, но небольшая задержка процесса регистрации предприятия связана со специфическими моментами в румынском законодательстве, а также грядущими праздниками (Рождество и Новый год).

Несмотря на небольшую задержку процесса, прохождение компанией регистрации ожидается в конце этой-начале следующей недели, сказал источник. Как ранее говорил источник, вхождение в состав предприятия венгерской стороны, которая проявляет большой интерес к этому проекту, состоится уже после регистрации совместной компании. Это решение было принято в связи с тем, чтобы не затягивать процесс регистрации предприятия. Совместная компания будет заниматься подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) нового проекта и поиском источников финансирования. Компания создается в Румынии, участниками выступают азербайджанская, румынская и грузинская стороны. Подготовка ТЭО начнется в ближайшее время, после того как совместная компания пройдет официальную регистрацию.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - 2, 5 и 8 млрд. кубометров газа в год. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 млрд. до 4,5 млрд. евро. 14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Отметим, что в данном проекте активное участие может принять и Украина, которая, по словам главы рабочей группы "Национальные проекты" комитета по экономическим реформам при президенте Владислава Каськива, рассматривает Азербайджан в качестве приоритетного поставщика сжиженного природного газа (СПГ) (РИА "Новости"). По его словам, главным преимуществом Азербайджана как поставщика является короткий путь доставки, что позволит рассчитывать на взаимовыгодные условия сотрудничества. Петр Мирошников, глава государственного предприятия "LNGтерминал", занимающегося разработкой проекта, отметил, что не весь газ будет поставляться на терминал по долгосрочным контрактам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан призывает к обсуждению

Азербайджанский газ хотят получить Украина и Болгария

Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?

Азербайджанский газ нужен многим

Разнообразие газопроводов

Другие новости раздела
 
Азербайджан ждет инвестиционный рейтинг
А пока довольствуется "позитивным" прогнозом

Приватизационных чеков осталось немного
В Национальном депозитарном центре, действующем при Госкомитете по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, на хранении находятся порядка 600 тыс. приватизационных паев, сказал журналистам в среду председатель ГКЦБ Руфат Асланлы.

У СФМ новые материалы
Служба финансового мониторинга (СМФ) при Центральном банке Азербайджана с ноября 2009 по ноябрь 2010 года получила 37,488 тыс. сведений по подозрительным и текущим операциям, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в службе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика