Сейчас вы читаете газету за 02.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанский газ нужен многим
Азербайджанский газ нужен многим
RWE намерен завершить переговоры с поставщиками газа для "Набукко"
Пятница, 02.07.2010

А.Коротков размер шрифта  

Немецкий энергетический концерн RWE, являющийся одним из шести акционеров проекта газопровода "Набукко", рассчитывает успешно завершить переговоры с поставщиками газа по проекту в ближайшие несколько месяцев. Как говорится в докладе RWE по проекту "Набукко", переговоры с такими поставщиками газа, как Азербайджан, Туркменистан и Ирак, проходят довольно конструктивно. "Набукко" является надежным маршрутом транспортировки, предлагающим наиболее безопасный и конкурентоспособный путь на европейский рынок, говорится в докладе. Он также является основой гарантии для принятия инвестиционного решения по проекту "Шахдениз-2" в Азербайджане стоимостью 25 млрд. долларов. Проект газопровода "Набукко", по сравнению с другими проектами Южного коридора, также увеличивает безопасность поставок и конкурентоспособность цен на газ в Европе. Согласно докладу RWE, посвященному проекту "Набукко", одним из минусов таких проектов, как IGI (газопровод Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический трубопровод), является их ориентированность преимущественно на итальянский рынок, который, согласно данным RWE, на сегодня является перенасыщенным газом. Таким образом, по мнению концерна, возникают сомнения о необходимости реализации этих двух проектов. Говоря о проекте "Набукко", RWE отмечает, что этот трубопровод является единственным проектом, который "обеспечит в значительной степени" доступ заинтересованных третьих сторон к транспортной мощности газопровода. В ходе ожидаемого процесса выставления на продажу пропускной способности газопровода "Набукко", который носит название open season, предполагается, что до 15 млрд. кубометров газа в год (50% от общей мощности газопровода) получат акционеры проекта, а остальные 50% будут предложены третьим сторонам на равных условиях на принципах прозрачности.

Как заявил ранее в Баку управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек, консорциум по проекту намерен подписать соглашения с поставщиками газа для этого трубопровода, в том числе с Азербайджаном, до конца 2010 года.

Как говорится в докладе RWE, еще одним преимуществом проекта "Набукко" является его независимость от вмешательства потенциальных транзитных стран. Проекты ТАР и IGI зависят от системы транспортировки по Турции, которой оперирует компания botas и которая должна вложить значительный объем инвестиций для расширения транспортировочной сети. Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 млрд. евро предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по нему ожидаются в 2014 году.

ArrayУчастниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждая из участниц обладает равными долями - по 16,67%. Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд. кубометров в год. Кстати, пропускная способность газопровода "Набукко" позволяет инициировать новые проекты по добыче газа, в частности, в Северном Ираке и Туркменистане. Мощности IGI и ТАР, согласно докладу RWE, слишком малы для того, чтобы оправдать начало таких крупных инвестиций. Кроме того, проект "Набукко" позволяет инициировать вложение инвестиций в новую инфраструктуру, в частности, для развития проекта Транскаспийского газопровода, который свяжет Туркменистан с европейским рынком. RWE также считает, что тариф на транспортировку газа по трубопроводу "Набукко" окажется ниже - от 41% до 73% по сравнению с аналогичными ставками в проектах "Южный поток", IGI и TAP. Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия (ITGI), который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Планируемая пропускная способность ITGI составляет 12 млрд. кубометров в год. Проект Трансадриатического трубопровода предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу. Газопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее - в Италию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии ("Тренд").

Между тем завершен процесс опроса интересов по поставкам труб для строительства трубопровода Poseidon. Компания IGI Poseidon S.A получила восемь предложений со стороны известных в мире трубопрокатных производителей на поставку труб для строительства трубопровода Poseidon, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании.

Процесс опроса интересов по поставкам труб завершен. Начало предквалификационного тендера планируется в течение следующих нескольких дней. IGI Poseidon S.A создана итальянской компанией Edison и греческой компанией Depa для разработки и строительства трубопровода Poseidon. Мощность планируемого подводного трубопровода Греция-Италия, известного под названием Poseidon, составляет 8-10 млрд. кубометров газа в год. Трубопровод длиной 212 км будет проходить по дну Адриатического моря от греческого Ставролименаса до итальянского Отранто.

Соединительный трубопровод Poseidon представляет собой недостающее звено транспортного коридора ITGI (Турция-Греция-Италия), который предполагает поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию. Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 млрд. кубометров в год, из которых 3,6 млрд. кубометров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия. Газопровод ITGI является одним из проектов в рамках "Южного коридора", предполагающего поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Основным источником поставок для проектов "Южного коридора" рассматривается Азербайджан, а в частности, газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз".

Кстати, Греция и Азербайджан договорились приступить к переговорам по прямым поставкам азербайджанского газа в Грецию, пишет греческая пресса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
Создается информационная система адресного реестра
В Азербайджане будет использована норвежская модель

Минск досрочно погасил кредит Баку
Беларусь в четверг погасила государственный кредит Азербайджана, привлеченный на 12 дней для расчетов с "Газпромом", сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в финансовых кругах.

Минтранс создает рабочую комиссию
Министерство транспорта Азербайджана создает рабочую комиссию в рамках проекта открытия железнодорожного сообщения Нахчыванская Автономная Республика (НАР) - Карс (Турция), сказал в среду источник в министерстве.

В рамках ВТО
Правительство Азербайджана готовится провести в июле двусторонние переговоры по услугам в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО),

Наша армия становится сильнее
Однако солдаты в ней убивают друг друга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика