Сейчас вы читаете газету за 02.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Наша армия становится сильнее
Наша армия становится сильнее
Однако солдаты в ней убивают друг друга
Пятница, 02.07.2010

размер шрифта  

Помнится в советское время у всех на устах была такая военно-патриотическая песня, припев которой звучал так: "От тайги до британских морей Красная армия всех сильней". И вот сегодня наши Вооруженные силы во всеуслышание заявляют о том, что в Южно-Кавказском регионе сильнее азербайджанской армии нет. И это правда. Наша армия действительно славится в регионе своей мощью. Ведь на оборонные расходы из нашего государственного бюджета выделено свыше миллиарда долларов.

Но финансовые дотации из госбюджета более чем в достаточном объеме если и решают проблемы в армии в глобальном смысле, то в локальных моментах они не играют особой роли. Как были проблемы между военнослужащими, так они и остаются.

Так, 29 июня в N-ской воинской части Минобороны произошло тяжкое преступление. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства обороны, 29 июня, в 19.30 солдат Джафар Сардар оглу Мамедрзаев, открыв огонь из автомата, убил двоих солдат - Гахраманова Илькина Аллахверди оглу и Алиева Эльвина Илькин оглу. Другой солдат - Мусаев Асиф Ильхам оглу - ранен. После этого солдат покончил с жизнью. По указу министра обороны группа начальников управления была немедленно командирована в указанную воинскую часть для расследования факта. Республиканская военная прокуратура возбудила по факту уголовное дело. О причинах происшествия пока не известно. О результатах расследования будет сообщено дополнительно. Несмотря на наши неоднократные попытки связаться с пресс-службой Минобороны, они оказались безуспешны. Согласитесь, что вышеупомянутая информация не вносит никакой ясности по этому делу.

Впрочем, благо, есть военные эксперты, которые всегда готовы высказать свое мнение по тому или иному событию, произошедшему в Вооруженных силах.

Мы обратились к военному эксперту Узеиру Джафарову.

ArrayСвои комментарии он начал с замечания по поводу того, что за последние шесть месяцев наша армия потеряла около 50 военнослужащих. По его словам, трое военнослужащих в первой половине 2010 года погибли от болезней. Восемь наших солдат погибли от вражеских пуль. "11 военнослужащих покончили собой путем суицида", - сказал он. Уз.Джафаров выразил свое сожаление тем, что число потерь за первую половину 2010 года больше по сравнению с предыдущим годом.

По словам Уз.Джафарова, такого рода случаи в армии происходят из-за того, что "командиры взводов, батальонов, бригад не делают соответствующих выводов из предыдущих ошибок". "До сих пор у нас в памяти события недавнего прошлого. Я имею в виду событие в Дашкесане, а также трагическое событие в Сейфалы, когда несколько военнослужащих были убиты своим же сослуживцем", - сказал он.

По словам Уз.Джафарова, в основе всех этих проблем стоит кадровая проблема в Вооруженных силах. "Кадровая политика в военной сфере у нас хромает. Причем как на высшем уровне, так и на среднем", - сказал Уз.Джафаров. Как сказал наш собеседник, подобного рода негативные случаи подпитываются тем, что тот или иной случай для командиров частей считается нормой. Нормой в том смысле, что кто-то за произошедшее ответит, но только не я. В данном случае очень кстати поговорка: "Моя хата с краю".

Уз.Джафаров акцентировал внимание на том, что Джафар Мамедрзаев был призван на воинскую службу в 2009 году. "Представьте себе, что солдат, который должен был увольняться, решился на такой радикальный шаг. Согласитесь, что давление командиров в этом вопросе играет особую роль", - отметил он.

Интересно то обстоятельство, что совершивший столь отчаянный поступок Дж. Мамедрзаев был не "духом", говоря на воинском жаргоне, а "дедом". Но что же его побудило пустить в ход оружие? Понятно, что наш собеседник не прорицатель, не гадальщик. И все же он высказал свое мнение по данному вопросу. "Наше Министерство обороны любит высказывать свое отношение к событиям в армии шаблонными фразами: мол, девушка не дождалась и так далее. К сожалению, порой и наши депутаты высказывают подобного рода мысли", - сказал он.

Военный эксперт отметил, что необходима серьезная ротация в среднем звене военного командования. "Я очень сожалею, что сегодня на должности командиров бригад, рот, батальонов назначаются случайные люди. И именно из-за их некомпетентности по большей части происходят подобного рода трагические события. Но вся проблема и в том, что за все недостатки в армии отвечают они, в то время как высшее звено пребывает в полном спокойствии", - сказал он.

Но дело в том, что факты "дедовщины" и неуставных взаимоотношений были, есть и будут не только в нашей армии. Этим негативным явлением грешат и в странах Европы, США. Вопрос в другом: какие меры должны быть предприняты, чтобы свести все эти негативные действия к минимуму?

На этот вопрос Уз.Джафаров ответил так: "Пока не будут предприняты кардинальные меры, в результате которых будут наказаны не только командиры взводов, рот и батальонов, эта проблема все еще будет оставаться актуальной". Он выразил свое недоумение тем, что по поводу произошедшего события высший эшелон военнослужащих, начиная с командиров корпусов и выше, "в своем весе ничего не потеряли".

Действительно, возникает парадоксальная ситуация. С одной стороны, сильная азербайджанская армия, с другой - представители этой же армии, которые убивают друг друга. Знаете, говоря об этом, автор этих строк рискует оказаться в лагере врагов народа. Некоторые ура-патриоты, которые видели автомат только по телевизору, меня могут обвинить в предательстве. Но, как гласит латинская поговорка, "Платон - мне друг, но истина дороже".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отчего погиб солдат?

Армения не досчиталась еще одного солдата

В армии выросло число преступлений

Узеир Джафаров дал показания по делу об убийстве генерала Раиля Рзаева

Атташе из всех стран, объединяйтесь!

Другие новости раздела
 
Азербайджанский газ нужен многим
RWE намерен завершить переговоры с поставщиками газа для "Набукко"

Создается информационная система адресного реестра
В Азербайджане будет использована норвежская модель

Минск досрочно погасил кредит Баку
Беларусь в четверг погасила государственный кредит Азербайджана, привлеченный на 12 дней для расчетов с "Газпромом", сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в финансовых кругах.

Минтранс создает рабочую комиссию
Министерство транспорта Азербайджана создает рабочую комиссию в рамках проекта открытия железнодорожного сообщения Нахчыванская Автономная Республика (НАР) - Карс (Турция), сказал в среду источник в министерстве.

В рамках ВТО
Правительство Азербайджана готовится провести в июле двусторонние переговоры по услугам в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО),



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика