Сейчас вы читаете газету за 02.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Виртуальное поколение
Виртуальное поколение
Чрезмерное увлечение ребенка компьютером чревато проблемами со здоровьем
Пятница, 02.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Айдыну сейчас семь лет, и компьютер - это чуть ли не первая вещь, которую он увидел, как только стал что-то понимать. Папа Айдына - сисадмин, и, попав к ним в дом, сразу видишь, что для кого-то в семье компьютер гораздо больше, чем хобби. Еще недавно в комнате стоял один обычный компьютер, один ноутбук, принтер, сканер и куча другой техники, и Айдын уже с первых лет своей жизни привык ко всему этому, лет с трех научился играть в простейшие детские игры, нажимать на клавиши.

Лет с пяти он уже научился заходить в Интернет, и даже мультики смотрел не по телевизору, а в онлайн-режиме. К тому же ребенок пристрастился ко всяким компьютерным играм, и его за уши невозможно было оттащить от стрелялок. Родители одно время не обращали внимания на то, что Айдын сидит за компьютером слишком много времени, но, когда пришла пора готовиться к школе, оказалось, что выведение букв на бумаге и заучивание стихов ребенка совсем не интересуют.

Он также перестал общаться со сверстниками, и когда к нему заходили друзья, приглашая поиграть с ними в футбол, он "отмазывался": "Вот пройду очередной уровень игры и присоединюсь". От многочасового просиживания за монитором у Айдына стало портиться зрение. Родители пытались бороться с его увлечением тем, что выключали компьютер, не давая ему им пользоваться, но он устраивал истерики, и, дабы утихомирить ребенка, им приходилось все возвращать на круги своя. Помогла только одна меpа - ребенка отправили на все лето к бабушке в деревню, несмотря на его сопротивление.

Сначала он просился домой, скучая по играм, но время сделало свое дело, и все три месяца он о компьютерах и не вспоминал. А по приезде обнаружил, что вся отцовская техника перекочевала в отдельный кабинет, куда ему вход был воспрещен, родители резонно решили, что "с глаз долой - из сердца вон", и теперь к компьютеру допускают Айдына только по выходным.

* * *

Сейчас часто можно увидеть картину, когда ребенок, только научившись ходить и говорить, уже тянется к клавиатуре компьютера, подражая взрослым. Те, как правило, не пресекают его поползновения, а, напротив, умиляются: "Ну надо же, я в его возрасте не знал, как телевизор включить, а этот уже и с пультом резво управляется, и премудрости компьютера вот-вот освоит". Но так ли это хорошо, что дети с ранних лет попадают в зависимость от компьютеров?

Сначала они просто тыкают по клавишам, пытаются включить-выключить его, затем привыкают к компьютерным игрушкам, и дальше - больше. Вместо того чтобы вести подвижный образ жизни, какой вели дети лет двадцать, а то и десять назад: играть в прятки, догонялки, скакалки, домики, нынешние дети готовы весь день сидеть, уставившись в монитор.

Некоторые родители еще и рады такому увлечению, мол, если ребенок будет бегать на улице, есть повод для волнения: вдруг упадет или, не дай Бог, машина собьет, да и вообще время сейчас опасное, а так, сидит дома, под присмотром.

Они пытаются выискать в таком образе жизни больше плюсов, говоря о том, что стрелялки способны развить внимательность, а Интернет - это вообще кладовая знаний. Действительно, от компьютерных игр определенная польза есть, но и вред от них немалый. Как сообщает The Telegraph, исследователи провели ряд физических и психологических тестов, для того чтобы определить: можно ли считать компьютерные игры видом спорта. Лучшие профессиональные игроки, безусловно, могут зарабатывать десятки тысяч фунтов в год из призовых и спонсорских фондов, но ученых беспокоит, что годы игр и турниров могут оказаться разрушительными для здоровья.

ArrayДоктор Доминик Миклрайт из университета Эссекса провел тестирование нескольких элитарных "киберспортсменов", чтобы сравнить их с несколькими традиционными профессиональными спортсменами и понять, можно ли считать видеоигры спортом.

Ментальные и психологические показатели у киберспортсменов оказались на том же уровне, что и у обычных спортсменов. А реакция на визуальные раздражители у них как у пилотов, управляющих истребителями, выяснил исследователь. Но уровень их физической подготовки оказался ужасающе низким. Его можно сопоставить только с уровнем тех, кто намного старше либо моложе. Один из компьютерных игроков, которому было чуть за двадцать, имел хорошее телосложение и, на первый взгляд, был не менее здоров любого спортсмена. Но тексты с аэробными нагрузками показали, что его физическая подготовка такая же, как у шестидесятилетнего курильщика.

Миклрайт считает довольно опасным для здоровья то, что игроки проводят за компьютером около 10 часов в день. "Молодые люди такого возраста должны быть более спортивными, - говорит он. - Вероятно, такая физическая форма - это один из профессиональных рисков для игроков, которые проводят так много времени перед экраном".

Ему сложно предсказать, во что разовьются эти проблемы. Но доктор уверен, что в будущем они имеют долгосрочные последствия для здоровья, в частности, повышенный риск развития сердечных заболеваний. Зато ученого удивили некоторые характеристики компьютерных игроков, которые порой превосходили профессиональных спортсменов. Время их реакций, моторика, повышенное желание конкуренции и эмоциональность были очень схожи.

Также недавно исследователи выяснили, что предназначенные для развития умственных способностей компьютерные игры совершенно бесполезны. Для этого ученые пригласили постоянных зрителей шоу о науке Bang Goes the Theory. Более чем 8600 участникам в возрасте от 18 до 60 лет предложили играть в онлайн-игры для развития памяти, мышления и других навыков по 10 минут в день три раза в неделю. Также пригласили 2700 человек, которые не играли в игры, а потратили столько же времени на веб-серфинг. До и после начала эксперимента все участники прошли тест на определение коэффициента умственного развития. Оказалось, что игравшие в "игры для развития мозга" отвечали на вопросы не лучше бездельников, копающихся в Интернете.

Как отмечает психолог Ламия Ахмедова, если ребенок просиживает дни напролет перед компьютером, он уходит от реальности, начинает искать не настоящих, а интернет-друзей, постепенно утрачивая навыки коммуникации с людьми в обычной жизни. "Родителям стоит понимать, что увлечение компьютерами способно нанести ущерб здоровью, особенно если организм еще не полностью сформировался, - говоpит наша собеседница. - Известно, что если много часов каждый день проводить за монитором компьютера, то можно испортить зрение, ведь глаза при этом испытывают нагрузку, переутомляются. У детей особенно часто устают глаза, поскольку их глаза и мышцы, которыми они управляют, еще не окрепли".

Врачи советуют: чтобы избежать проблем со зрением у ребенка, надо ограничить количество времени, проводимого детьми за компьютером без перерыва. Рекомендуется делать перерыв через каждые 15-30 минут занятий. Идеальной "разрядкой" между компьютерными занятиями может быть физическая активность, не требующая напряжения зрения: прогулка, игра в мяч на воздухе или даже поход со взрослыми в магазин. К тому же чрезмерное увлечение компьютерами способно негативно сказаться на мышцах и суставах. Потому надо следить, чтобы ребенок сидел прямо, чтобы его стул не был слишком высоким или слишком низким.

Компьютеры - это наши помощники, и наша жизнь тесно связана с ними и на работе и в быту. При правильном использовании компьютер может сослужить детям хорошую службу, стать для них источником знаний и развлечений, а при неправильном - нанести урон здоровью, потому работа ребенка за компьютером должна осуществляться при контроле взрослых.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Детей обучат компьютерной грамотности

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Вода, вода,
или Что наша жизнь летом?

Мониторинг по выявлению нарушений санитарных норм
Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Сумгайыта 21-27 июня провели очередной мониторинг на 29 объектах с целью выявления фактов нарушения санитарно-гигиенических и санитарно-технических норм.

Наводнение в Сальянском районе и повышение цен на фрукты
Последние 20 дней уровень воды в реке Кура снижается на 5-10 см.

Правила приема детей в первый класс
В Азербайджане изменена процедура принятия детей в I класс общеобразовательных школ.

Деятельность молодых ученых будет стимулироваться
В Азербайджане будет принята государственная программа по стимулированию деятельности молодых ученых.

Уровень оплаты за электроэнергию вырос на 9%
АО "Азерэнержи" отмечает повышение уровня оплаты за использованную электроэнергию.

Интеллигенция готовит меморандум,
в котором будут отражены задачи планируемых общественных слушаний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика