Сейчас вы читаете газету за 02.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Разница в подходах
Разница в подходах
Журналисты опровергают слова Али Гасанова
Пятница, 02.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Во время конференции-семинара "Ценности эры новой медиа" руководитель общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанов заявил, что в Азербайджане нет никаких препятствий для получения информации. Отметим, что в статье 2 закона Азербайджанской Республики "О получении информации" всем гражданам Азербайджана предоставлено право свободного приобретения информации. В статье 6 того же закона на государственные органы страны возлагается обязанность обеспечить свободное, беспрепятственное обеспечение запросов о получении информации. Исходя из этого закона, все граждане страны, в том числе и журналисты, наделены правом получения любой информации из государственных органов страны.

Однако в Азербайджане достаточно журналистских организаций, которые проводят различные мониторинги существующих в СМИ проблем, в том числе и проблемы получения информации.

Так, Ресурсным центром Союза журналистов Азербайджана в 2009 году в Южном регионе был проведен опрос, посвященный вопросу свободы получения информации. Опрос охватил журналистов, действующих на территории Масаллинского, Лерикского, Лянкяранского, Джалилабадского и Астаринского районов. Как отметил глава Ресурсного центра Хагани Сафароглу, в результате опроса было установлено, что информация получается журналистами из государственных органов в основном путем личностных отношений. "То есть журналист получает информацию в том случае, если у него есть знакомые в официальных структурах", - заметил Х.Сафароглу. По словам главы Ресурсного центра, опрос также показал, что и сами журналисты отдают предпочтение не электронному или же письменному обращению, а устному.

Журналист с сожалением отметил, что в исполнительных структурах региона до сих пор не введена должность чиновника по работе с прессой. "А сами работники исполнительных органов власти отказываются предоставлять журналистам информацию", - заявил он. Х.Сафароглу привел высказывания председателя Совета прессы Афлатуна Амашева, сделанные им в прошлом году. "Афлатун Амашев признал, что в регионах очень трудно получить информацию. Председатель Совета прессы также сообщил, что его организацией готовится список структур, которые отказываются сотрудничать с прессой", - сообщил Х.Сафароглу.

У читателя может сложиться мнение о том, что все проблемы остались в прошлом. Ведь Ресурсный центр проводил свой опрос в прошлом году и заявление Афлатуна Амашева также относится к тому периоду.

Но, как заявил "Зеркалу" сотрудник Института прав медиа Халид Агалиев, с сентября 2009 года по май 2010 года его организацией было проведено исследование в области свободы получения информации. "Нами были направлены 350 письменных запросов в различные государственные структуры, которые в соответствии с законом "О получении информации" являются владельцами информации. Лишь на 188 запросов были получены письменные ответы", - отметил он. По словам Х.Агалиева, из этих 188 ответов только в 76 находилась информация относительно интересующих их вопросов. "А это охватывает лишь 21,7 процента всех запросов. Многие организации просто отказались отвечать на наши вопросы", - отметил Х.Агалиев.

"Это Милли Меджлис, АзТВ, Министерство сельского хозяйства и исполнительная власть города Баку", - заявил сотрудник Института прав медиа. Он также сообщил названия тех госструктур, которые предоставили исчерпывающие ответы на их запросы. "Это Министерство связи и информационных технологий, Министерство налогов и Министерство экологии и природных ресурсов", - отметил Х.Агалиев.

Признаться, автора этих строк очень удивило заявление Али Гасанова о том, что в Азербайджане не существует препятствий с получением информации. Сколько раз нашему корреспонденту приходилось бегать (и, наверное, придется бегать в будущем - авт.) за различными чиновниками для получения ответа на элементарные вопросы. Очень часто все эти потуги оставались безрезультатными. Чиновники просто отказывались отвечать на интересующие нас вопросы.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Болгария укрепляет связи с Азербайджаном
и сворачивает сотрудничество с Россией в сфере энергетики

Что значит быть кубинцем?
Короткая беседа с послом на отвлеченные темы

Питер Семнеби призвал провести справедливые выборы
По его словам, митинги являются важной составной частью предвыборной кампании
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби призвал власти Азербайджана провести парламентские выборы "в свободной и справедливой обстановке".


У официального Баку есть выбор
Сколько всего происходит вокруг Нагорного Карабаха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика