Сейчас вы читаете газету за 02.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Честный журналист продается лишь однажды"
Пятница, 02.07.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

"На сегодняшний день в Азербайджане выпускаются 385 периодических печатных изданий общим тиражом в 840 000 экземпляров. Кроме того, на национальных частотах вещают 8 отечественных и 1 зарубежный телеканалы. Также в эфир выходят 14 региональных телеканалов. На азербайджанских радиоволнах 14 радиостанций. Плюс ко всему в Азербайджане функционируют три зарубежные радиокомпании", - огласила вчера статистику директор Азербайджанского медиацентра Гюльнара Ахундова, выступая в конференц-зале концертно-развлекательного комплекса Buta Palace.

В свою очередь отметим, что в прошлый четверг в комплексе Buta Palace начала работу 64-я сессия Генеральной Ассамблеи Европейского вещательного объединения. Подобное мероприятие на пространстве СНГ было впервые организовано в нашей стране благодаря усилиям Общественного телевидения и радиовещания, которое является единственным в Азербайджане членом вышеназванной европейской структуры.

Сессия начиная со вчерашнего дня будет продолжаться в течение трех дней, и в ее работе принимают участие руководители до 75 телерадиоорганизаций из 45 стран, а также представленные в Европейском вещательном союзе, Азиатском вещательном союзе, Африканском вещательном союзе и Американском вещательном союзе известные общественные вещатели.

"Мы благодарим Общественное телевидение Азербайджана за организацию данного мероприятия на самом высоком уровне и придаем очень важное значение этой сессии, которая проходит в вашей республике", - заявил, открывая вчерашнее заседание, президент Европейского вещательного союза Жан Поль Филиппо.

Выступивший после него руководитель Общественного телевидения и радиовещания Исмаил Омаров пожелал удачи участникам 64-й сессии Европейского вещательного союза и выразил уверенность, что решения, которые будут приняты в рамках этого мероприятия, предопределят новые возможности и рубежи для сотрудничества в будущем. "Необходимо отдельно отметить ту роль, которую сыграло Общественное телерадио в формировании свободы слова и плюрализма мнения в Азербайджане, который избрал путь демократического развития", - продолжил он.

Вообще вчерашнее заседание было довольно длительным. В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как полугодовая деятельность Европейского вещательного союза, проблемы медиапространства и Всемирной паутины, а также журналистской деятельности.

Что касается самих работников СМИ, которые добрались до Buta Palace лишь во второй половине дня, то они смогли пообщаться с главой Общественного телевидения и радиовещания Исмаилом Омаровым, который подчеркнул, что нынешняя сессия проходит в беспрецедентно расширенном формате. Исмаил Омаров также сказал, что на мероприятие были приглашены представители из Армении, но те в последний момент отказались приезжать в нашу страну, поскольку, как заявила армянская сторона, возникли "технические проблемы". "Возникли какие-то проблемы, когда они были в Москве", - добавил он.

И.Омаров заметил, что данная сессия важна еще и потому, что руководство некоторых европейских телерадиокомпаний "поближе узнает Азербайджан", и в их эфирах не будут демонстрироваться необъективные передачи.

Далее отечественные журналисты получили возможность выслушать мнения своих коллег и различных экспертов, съехавшихся в нашу столицу, чтобы высказать свою позицию относительно многих актуальных вопросов развития медиапространства, укрепления гражданского общества, одной из фундаментальных составляющих которого, бесспорно, являются СМИ, и рассмотрели некоторые проблемы мировой и азербайджанской действительности.

В целом участники заметили, что, обращая внимание на такие темы, как "Независимые СМИ", "Политическое и финансовое давление на прессу и журналистов", "Попытки контролировать деятельность представителей "четвертой власти", необходимо детально разобрать определенные моменты и не пренебрегать разнообразием позиций.

К примеру, по словам возглавляющей Азербайджанский медиацентр Гюльнары Ахундовой, хотя в нашей стране и есть определенное давление на деятельность СМИ, и до сих пор в заключении находятся Эйнулла Фатуллаев, а также блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, тем не менее, "оправдания" азербайджанских журналистов, что власти "душат СМИ", не в каждом случае обоснованы. "Работники средств массовой информации в нашей стране порой попросту ленивы, не профессиональны, не образованы, не соблюдают нормы этики. Тем не менее, надо признать, что существуют проблемы с доступом к информации", - сказала она.

Экс-представитель ОБСЕ Миклош Харашти заявил, что азербайджанские СМИ где-то и могут свободно функционировать, но наблюдаются и факты некой самоцензуры. Он также выразил свое сожаление касательно табу в нашей республике на вещание зарубежных радиостанций на национальных волнах Азербайджана и относительно заключения под стражу отечественных журналистов и блоггеров. "Честный журналист продается лишь однажды", - наставил один из участников диспутов, которого можно назвать "европейским гостем". Другой потомок "старушки Европы" начал свою речь с цитаты: "Каждый имеет право на собственное мнение, но не на факты".

Как видно, жители европейской части света и каждый в отдельности внесли что-то интеллектуальное и оригинальное в работу вчерашнего заседания. В конце хотелось бы особо отметить усилия некоторых переводчиков, которые лично меня несколько раз шокировали довольно "свежими новостями". Но, как говорится, спишем на "трудности перевода".





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

СМИ борются с наркоманией

Названы победители конкурса "Ключ медиа"

Другие новости раздела
 
"Мусават" проведет консультации
Партия "Мусават" проведет консультации, сообщил председатель молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы.

Объединение оппозиции пока невозможно
Либеральная партия Азербайджана считает процессы, протекающие в оппозиционном лагере страны, неудовлетворительными.

Партии созданы не на идеологической основе
В Азербайджане политические партии никогда не объединятся, заявил председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде ("Тренд").

Кто хозяин затонувшей яхты?
Версии относительно владельца есть, но требуют подтверждения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика