Сейчас вы читаете газету за 02.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Создается информационная система адресного реестра
Создается информационная система адресного реестра
В Азербайджане будет использована норвежская модель
Пятница, 02.07.2010

А.Фуад размер шрифта  

1 июля в Государственном комитете по имущественным вопросам (ГКИВ) прошло подписание грантового соглашения "О создании в Азербайджане информационной системы адресного реестра". Соглашение было подписано председателем ГКИВ Керемом Гасановым и руководителем государственной норвежской организации по кадастру и картографии Хелге Онсрутом.

Как отметил председатель ГКИВ, работа началась в соответствии с указом президента Азербайджанской Республики "О правилах ведения адресного реестра и предоставления адресов объектам недвижимого имущества". В соответствии с указом президента от 19 мая 2009 года перед ГКИВ были поставлены соответствующие задачи по созданию и ведению в стране адресного реестра. Руководство ГКИВ провело работу по изучению международного опыта в вопросах создания и ведения адресного реестра и провело соответствующие переговоры с государственной норвежской организацией по кадастру и картографии, так как норвежская модель ведения адресного реестра признана передовой в мире.

"Создание в Азербайджане Информационной системы реестра адресов планируется осуществить в течение года. Согласно грантовому соглашению, проект будет реализован в два этапа. На первом этапе будет подготовлена требуемая техническая спецификация по системе, на втором этапе - разработан оперативный реестр адресов. Норвежская организация по кадастру и картографии будет руководить проектом и осуществлять контроль над его реализацией. В результате создания реестра адресов будет сформирована централизованная информационная база адресов, станет возможным получение в оперативном порядке информации об адресах, облегчится выдача адресов объектов недвижимости и управление этими адресами. В реестр, помимо адресов объектов недвижимости, также будут включены информация по виду недвижимости, его владельцу, а также прежние и нынешние названия его месторасположения и прочая информация. Эти данные также будут храниться в виде графиков", - сказал К.Гасанов. В свою очередь руководитель государственной норвежской организации по кадастру и картографии Хелге Онсрут отметил, что работа в Азербайджане будет проводиться в соответствии с европейскими стандартами.

В рамках соглашения о гранте на начальном этапе планируется привлечение услуг международного консультанта. Таким образом, начнутся работы по определению технических требований к системе, затем на тендерной основе будет выявлен разработчик информационной базы по реестру. Для проектирования системы по международным стандартам и в соответствии с европейским опытом будут использоваться проект Европейского Союза EURADIN и задания ISPIRE. Информационная система реестра адресов облегчит доставку адресной информации пользователям, а также электронный обмен адресной информацией с другими электронными реестрами, существующими в стране. В то же время система будет использоваться госструктурами и муниципалитетами и играть важную роль в управленческой работе и в их деятельности.

ArrayНапомним, что на днях германский банк развития KfW перешел к основной фазе отбора консультанта по регистрации недвижимости и кадастра в Азербайджане. Как сообщили Fineko/abc.az в Бакинском представительстве банка, в конце прошлой недели окончательно завершился процесс преквалификации в рамках привлечения консультанта для концептуальной фазы проекта. "Госкомитет по имущественным вопросам дал согласие на предложенный нами короткий список участников основного тура конкурса", - сказали в представительстве. Утверждение списка позволяет предоставить участникам техническое задание, с тем чтобы через 45 дней получить их технические и финансовые предложения. Концепт-фаза продлится 8 месяцев, в рамках которых консультант проведет первичные работы: замеры, оценку ситуации, пилотное привлечение частного сектора. После этого можно будет переходить к основной фазе проекта.

ГКИВ уже объявил процесс выражения интереса в рамках отбора этого консультанта. По сообщению Госкомитета, в задачи консультанта войдут обучение частных специалистов землеустройству, консультации по землеустроительным работам на пилотной территории в 4000 гектаров земельной площади, выполнение мероприятий по поддержке и проведению обсуждений в связи с созданием и лицензированием компаний по земельной собственности. Консультант должен обладать знаниями азербайджанского, русского и турецкого языков. Фактический старт проекта стал возможным благодаря утверждению 15 февраля Кабинетом министров страны протокола между банком и Госкомитетом по имущественным вопросам Азербайджана к ранее подписанному и одобренному соглашению между KfW и Службой государственного реестра недвижимого имущества Азербайджана о гранте на подготовку проекта регистрации недвижимости и кадастра. Протокол уточняет роль Госкомитета как правопреемника службы.

Ранее Кабинет министров Азербайджана полностью подтвердил полномочия Госкомитета по имущественным вопросам как правопреемника нашего соглашения со Службой государственного реестра недвижимого имущества Азербайджана о гранте на подготовку проекта регистрации недвижимости и кадастра в стране.

По соглашению банк предоставляет грант в размере 453 тыс. евро и заключил договор с отобранным тендер-агентом. Его задачей является подготовка тендера по выбору консультанта. За счет гранта должна быть реализована концептуальная фаза проекта, включающая подготовку детального технико-экономического обоснования (ТЭО), технических требований и т.д. Концептуальная фаза позволит KfW избежать дублирования функций с аналогичным проектом Всемирного банка. Проект KfW ограничен городами Гянджа и Шеки. По версии Службы государственного реестра, он должен был иметь целью подготовку цифровой карты кадастра недвижимого имущества на этих территориях, создание условий для более рационального использования земли, находящейся в собственности граждан, обеспечение активности и прозрачности на рынке недвижимости и стимулирование экономического развития в регионе. Ранее KfW не исключал увеличения бюджета проекта, протокол намерений по которому был подписан еще 24 января 2008 года. Переговоры по началу проекта были начаты еще в 2005 году.

Германский банк изначально был готов предоставить на проект 2,5 млн. евро в качестве льготного кредита и 1 млн. евро в качестве технической помощи. Группа Всемирного банка (WBG) ранее утвердила кредит в 30 млн. долларов на аналогичный проект с бюджетом 38,57 млн. долларов. Всемирный банк предоставил средства на условиях Международного банка реконструкции и развития (IBRD), и проект находился в стадии реализации.

Отметим, что вопросы кадастра находятся в центре внимания различных стран на постсоветском пространстве. Так, Всемирный банк утвердил проект стоимостью 8,5 млн. долларов на развитие системы управления общественными финансами в Молдове и выделил дополнительный кредит этой стране в размере 3 млн. долларов на усовершенствование ведения реестра недвижимости. Срок погашения беспроцентного кредита и займа, предоставленного на реализацию проекта, - 40 лет с отстрочкой выплаты на 10 лет. Представитель Всемирного банка Светлана Проскуровская отметила, что проект по развитию системы управления финансами будет содействовать обеспечению прозрачности государственного бюджета Молдовы и его соответствию международным стандартам. По ее словам, в рамках проекта Всемирного банка будет представлена новая система ведения бюджета, соответствующая международным нормам. Светлана Проскуровская добавила, что проект Всемирного банка должен укрепить роль бюджета как инструмента выполнения государственной политики. По ее словам, он также должен укрепить ответственность государственных чиновников за эффективное использование ресурсов. Общая стоимость этого проекта - чуть больше 15 млн. долларов. Часть средств на его финансирование, кроме Всемирного банка, предоставят правительство Нидерландов и Агентство по международному развитию Швеции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Другие новости раздела
 
Азербайджанский газ нужен многим
RWE намерен завершить переговоры с поставщиками газа для "Набукко"

Минск досрочно погасил кредит Баку
Беларусь в четверг погасила государственный кредит Азербайджана, привлеченный на 12 дней для расчетов с "Газпромом", сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в финансовых кругах.

Минтранс создает рабочую комиссию
Министерство транспорта Азербайджана создает рабочую комиссию в рамках проекта открытия железнодорожного сообщения Нахчыванская Автономная Республика (НАР) - Карс (Турция), сказал в среду источник в министерстве.

В рамках ВТО
Правительство Азербайджана готовится провести в июле двусторонние переговоры по услугам в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО),

Наша армия становится сильнее
Однако солдаты в ней убивают друг друга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика