Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?
Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?
Газопровод "Набукко" все еще только начинает строиться
Суббота, 19.06.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Подписание соглашений между Азербайджаном и Турцией о транзите азербайджанского газа заметно активизировало движение в вопросе строительства европейских газопроводов, нацеленных на поставку углеводородных месторождений из Каспийского региона.

В Анкаре 17 июня состоялось подписание протокола о намерениях по реализации проекта газопровода Турция-Греция-Италия (ITGI). Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Milliyet, документ подписан между компаниями Botas (Турция), "Эдисон" (Италия) и ДЕПА (Греция), которые будут заниматься реализацией проекта. Ввод в строй трубопровода планируется на 2015 год. В рамках проекта предусматриваются модернизация существующей магистрали Турция-Греция и строительство газопровода Греция-Италия. Они будут объединены в одну систему, которой и станет ITGI.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, по трубопроводу предполагается транспортировать 11,6 млрд. кубометров газа в год. "Межправительственное соглашение по проекту было подписано в 2007 году в Риме. На данном этапе идут переговоры о долях компаний в финансировании строительства", - сказал Йылдыз. Он также отметил, что после достижения договоренностей "с Азербайджаном, Туркменистаном, а также другими поставщиками газа начнется реализация проекта ITGI".

Представитель фирмы "Эдисон" в Турции Акын Озкан заявил, что их компания продолжает переговоры с азербайджанской стороной о покупке газа. "Думаем, в этом году мы достигнем договоренности с азербайджанской стороной по вопросу цен, после чего начнем реализацию проекта. Проект ITGI - самый реальный проект из всех существующих, поэтому надежда на его реализацию более чем высокая", - сказал он. В свою очередь аналитик Неждет Памир считает реализацию ITGI очень важным этапом энергетической политики Турции. "После подписания договора с Азербайджаном у Турции появились огромные возможности активно действовать на энергетических рынках в разных направлениях. "Этот проект усилит наши позиции в переговорах с Европой", - отметил он.

Впрочем, за каспийские энергоресурсы ведут борьбу и руководители концерна Nabucco Gas Pipeline International GmbH Nabucco. Так, концерн Nabucco Gas Pipeline International GmbH утвердил агентство Grayling - глобальную компанию, специализирующуюся на связях с общественностью, инвесторами и консультировании по проведению мероприятий в качестве поставщика услуг по связям с общественностью по Европе, говорится в сообщении Grayling, распространенном в пятницу.

ArrayGrayling будет помогать Nabucco на стадии разработки проекта трубопровода, отвечая за связи с международными СМИ, общественностью, а также с местной прессой и сообществом.

Grayling получил многомиллионный заказ в результате трехстороннего тендера. Этот заказ охватывает работу компании в Лондоне, Брюсселе, транзитных странах Nabucco (Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария и Турция) и в Азербайджане. Трубопровод Nabucco - флагманский европейский трубопроводный проект Южного коридора. Трубопровод протяженностью 3300 километров свяжет богатейшие газовые регионы мира - Каспийский регион, Ближний Восток и Египет - с потребительскими рынками Турции и Европы. Он станет существенным вкладом в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы. Трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия). Строительство трубопровода должно начаться в 2011 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2014 году.

"Мы выбрали Grayling в результате шестимесячного тендера, в процессе которого проводили переговоры с ведущими международными агентствами. Мы осознали превосходство предложения Grayling в плане предоставления нам координированного и высокоэффективного обслуживания, покрывающего все наши потребности в связях. Мы убедились, что коллектив Grayling имеет большой опыт работы в промышленности в регионе, и с нетерпением ожидаем начала работы с ними", - сказал руководитель подразделения общественных связей концерна Nabucco Gas Pipeline GmbH Кристиан Долезал.

"Мы гордимся тем, что получили заказ от Nabucco, обойдя лидеров в нашей сфере. Это является показателем одобрения нашего широкого ассортимента предложений и подчеркивает особое сочетание нашего опыта в центрально- и восточноевропейских странах с нашими мощностями в Брюсселе и Лондоне. Работа будет вестись из Лондона в тесном взаимодействии с нашими офисами в Центральной и Восточной Европе и при мощной поддержке Рассела Паттена - только что назначенного руководителя подразделения по энергетике, экологии и промышленности - и его команды в Брюсселе, которая занимается вопросами связей с общественностью в ЕС", - сказал исполнительный директор Grayling Майкл Мерфи. Проектом будут руководить глава подразделения Grayling по работе в Центральной и Восточной Европе Крис Добсон и управляющий директор по корпоративным делам Луис Баллард.

Отметим, что Азербайджан играет ключевую роль в поставках "голубого топлива" по рассматриваемым вариантам газопроводов. Проект газопровода "Набукко" и, в частности, Азербайджан играют ключевую роль в попытках Австрии диверсифицировать свои источники и маршруты поставок газа, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер (Michael Spindelegger) в преддверии визита 22-24 июня в Баку. "Азербайджан играет ключевую роль в этом проекте", - сказал Шпинделеггер. С этой точки зрения, по словам министра, Австрия приветствует подписанный в этом месяце между Азербайджаном и Турцией пакет газовых соглашений и оценивает его как важный шаг в правильном направлении.

Проект газопровода "Набукко", по словам Шпинделеггера, находится на пути реализации. Конкретные строительные работы по проекту, как ожидает министр, начнутся к концу следующего года. По словам Шпинделеггера, сотрудничество между Азербайджаном и Австрией в энергетической сфере подает большие надежды и может создать беспроигрышные ситуации для обеих сторон. Но австрийская сторона, по его словам, также заинтересована в расширении сотрудничества и в других секторах экономики. Как сказал министр, некоторые австрийские компании уже проявляют большую активность в создании бизнеса, такие, как STRABAG, Plasser & Theurer (модернизация железнодорожной системы) и Coophimmelblau (проект нового национального банка) и STC (туристический комплекс "Шахдаг"). Австрия, сказал Шпинделеггер, также может предложить ноу-хау в таких сферах, как экологические технологии, здравоохранение и энергетика.

Главной сырьевой базой для данных трубопроводов рассматривается месторождение "Шахдениз". Отметим, что в январе-мае Азербайджан получил с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" около одного миллиарда кубических метров газа против около 677 миллионов кубических метров, полученных за аналогичный период 2009 года, сообщили в SOCAR.

Из общего объема газа, полученного в январе-мае этого года, 255,2 миллиона кубических метров приходится на долевое участие SOCAR в проекте "Шахдениз", а оставшаяся часть - 741,8 миллиона кубических метров газа с этого месторождения - приобретена SOCAR.

Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LUKoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. В этом году на месторождении предполагается добыть 7,8 миллиарда кубических метров газа. Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме 8,6-9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь будет доведен до уровня более чем 20 миллиардов кубических метров в год.

Впрочем, SOCAR в мае 2010 года сократила объемы экспорта газа из страны на 7,9% по сравнению с мартом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Дорогие дороги
В Азербайджане за ценой не постоят, главное - качество

Связь правит миром
В Азербайджане продолжается стремительное развитие телекоммуникационной сферы

Политические мотивы против экономической целесообразности
Каспийские энергоносители - заложники глобальных интриг

Стратегические валютные резервы достигли 23 млрд. долларов
Пора бы подумать о золотом запасе страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика