Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Политические мотивы против экономической целесообразности
Политические мотивы против экономической целесообразности
Каспийские энергоносители - заложники глобальных интриг
Суббота, 19.06.2010

А.Коротков размер шрифта  

В вопросе выбора маршрутов для каспийских энергоресурсов политическая составляющая играла едва ли не большую роль, чем экономическая целесообразность. А теперь эта тендения лишь усиливается. Так, Казахстан и Туркменистан могут перенаправить экспортные потоки нефти в обход Ирана в связи с наложением на эту страну дополнительных санкций. Об этом в кулуарах Петербургского экономического форума сообщил Reuters источник в нефтяной отрасли.

Казахстан прокачивает в Иран 1,2 млн. тонн нефти ежегодно. Объем туркменского экспорта составляет 2 млн. тонн, однако точных цифр относительно прокачки в Иран нет. По словам источника агентства, Казахстан и Туркменистан могут перенаправить поток нефти через трубопровод Баку-Махачкала-Новороссийск. Кроме того, у Ашгабата есть техническая возможность подключиться к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, мощность которого составляет 5 млн. тонн в год и который в настоящее время перекачивает 3,5 млн. тонн.

Стоит напомнить, что 9 июня Совет Безопасности ООН принял резолюцию о том, что санкции против Ирана будут ужесточены. Предыдущие три были приняты в декабре 2006-го, марте 2007-го и марте 2008 года. В июньской резолюции страны санкции налагаются на иранские банки, которые заподозрены в проведении операций, связанных с ядерной программой. Под наблюдение ООН взят Центробанк Ирана. Кроме того, расширено эмбарго на поставку в Иран вооружений (в перечень могут попасть и российские комплексы С-300), а в отношении направляющихся в Иран морских грузов применяется инспекционный режим.

ArrayВ "черный список" иранских организаций, попадающих под подозрение СБ ООН, включены около 40 компаний.

Тем временем Иран недавно предпринял попытку усилить взаимодействие с дружественными режимами. В частности, посол Ирана в Минске предложил поставлять иранскую нефть в Беларусь, намекнув на имеющиеся проблемы с поставками "черного золота" из России. Также Тегеран обещает помочь в строительстве АЭС в Беларуси ("NEWSru.com").

На днях компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Dragon Oil (ОАЭ), добывающая с 1996 года нефть в туркменском секторе Каспия, заключили контракт по транспортировке сырья на мировые рынки через порт Баку, говорится в сообщении Dragon Oil. "Основной маркетинговой и коммерческой задачей Dragon Oil является гарантия безопасной и бесперебойной продажи и поставки на мировые рынки при достижении наиболее приемлемых рыночных цен. Я рад, что Dragon Oil заключила этот контракт по торговле с SOCAR, показавшей себя надежным деловым партнером в предыдущие годы", - сказал генеральный директор Dragon Oil Абдул Джелил Аль Халифа (Abdul Jaleel Al Khalifa). В сообщении указывается, что компания продолжит изучение альтернативных маршрутов для экспорта сырой нефти.

Ранее компания в основном использовала южный маршрут через Иран по системе поставок "swap". В конце марта 2010 года срок действия соглашения по обмену сырой нефтью с National Iranian Oil Company (NIOС) истек. В начале этого года контракт был продлен до июля текущего года, переговоры о дальнейших действиях пока не завершены.

В первом квартале года Dragon Oil продала два миллиона баррелей нефти, что на 20 процентов меньше, чем за соответствующий период прошлого года, когда было экспортировано 2,5 миллиона баррелей. При этом 86 процентов нефти было переправлено через Иран. Контрольный пакет акций в Dragon Oil принадлежит Emirates National Oil Company (ENOC), которой владеет правительство эмирата Дубай. С правительством Туркменистана контракт СРП (PSA) был подписан в 1999 году сроком на 25 лет. В договорную территорию входят два нефтегазовых месторождения на Каспии - "Джейтун" и "Джигалыбег". По данным независимого аудитора, доказанная ресурсная база углеводородов этого блока составляет 636 миллионов баррелей нефти, прогнозные запасы газа оцениваются в 3,2 триллиона кубических футов ("Тренд").

Понятно, что если в Туркменистане будут работать американские компании, то и речи не может быть о поставках нефти транзитом через Иран. Руководители крупных американских нефтяных компаний Chevron и ConocoPhilips на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обсудили возможности своего участия в реализации крупных энергетических проектов.

В частности, руководство Chevron заявило "о готовности предложить свои услуги и опыт практически по всем направлениям, включая разведку и добычу нефти и газа, их переработку и транспортировку, нефтехимическое производство, работы на морском шельфе". Как сообщил в четверг национальный телеканал Turkmenistan-4, об этом сказал вице-президент подразделения компании по корпоративному бизнес-развитию Джей Прайор, отметивший "огромный интерес деловых кругов мира к происходящим в Туркменистане грандиозным преобразованиям". Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, рассмотрев возможности участия корпорации в совместных проектах, реализуемых Туркменистаном.

В свою очередь старший вице-президент компании ConocoPhillips Ларри Арчибальд заявил "о стремлении к налаживанию долгосрочных деловых контактов с Туркменистаном, что обусловлено высокой перспективностью и потенциалом туркменского рынка и созданными в стране благоприятными условиями для сотрудничества".

"ConocoPhillips в сотрудничестве с туркменскими партнерами готова предоставить свой опыт и передовые технические разработки", - сказал он. "Туркменистан привержен курсу широкого международного партнерства", - сказал Бердымухамедов, подтвердив готовность развивать "продуктивное взаимодействие с ведущими американскими компаниями, чей солидный опыт и передовые технологии могут быть востребованы в различных отраслях национальной экономики". ConocoPhillips, помимо разведки нефтяных месторождений, добычи нефти, поставки и транспортировки нефтепродуктов, специализируется на добыче и переработке газа, а также в отрасли нефтехимии.

Кстати, в скором времени будет реализован проект Транскаспийской системы транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан. Казахстано-азербайджанское СП по проекту Транскаспийской системы транспортировки нефти будет создано к концу этого года, сказал глава казахстанского представительства SOCAR Вургун Джафаров. "Казахстано-азербайджанское СП по проекту будет создано к концу текущего года", - сказал Джафаров. В настоящее время идет работа над ТЭО проекта, в котором просчитываются, какие объемы нефти будут транспортироваться и что именно нужно для проекта. "Нет необходимости торопиться с созданием СП, пока не будет готово ТЭО", - сказал Джафаров. "Пока не будет реальных объемов нефти и гарантий по ним для грузоотправителей, этот проект не будет реализовываться. Для этого в настоящее время и ведутся все расчеты", - сказал он.

Ранее председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин сообщил, что срок строительства Транскаспийской системы транспортировки нефти переносится на более поздний. Проект создания системы в основном создается для доставки нефти с месторождения "Кашаган".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Транзитному центру в "Манасе" быть!

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?
Газопровод "Набукко" все еще только начинает строиться

Дорогие дороги
В Азербайджане за ценой не постоят, главное - качество

Связь правит миром
В Азербайджане продолжается стремительное развитие телекоммуникационной сферы

Стратегические валютные резервы достигли 23 млрд. долларов
Пора бы подумать о золотом запасе страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика