Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
АфПак: требуются новые решения
АфПак: требуются новые решения
Вряд ли Карзаю и американцам удастся договориться с авторитетными афганскими вождями
Суббота, 19.06.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Традиционная насыщенность политических событий на Ближнем Востоке, которые в последнее время получили дополнения, еще более увеличивающие напряженность в этом регионе, живо обсуждается мировыми СМИ. Однако есть проблемы на этом участке планеты, которые как будто бы обещали решить, но, как видно, до этого еще далеко.

Первым делом это касается ситуации в Афганистане. К достижению "реального улучшения" ситуации в Афганистане до конца 2010 года призвал министр обороны США Р.Гейтс. По его мнению, в противном случае участникам западной коалиции будет трудно рассчитывать на поддержку общественного мнения своих стран в необходимости продолжения афганской войны.

Между тем командующий силами НАТО и ВС США в Афганистане генерал С.Маккристал считает, что операция по вытеснению талибских боевиков из провинции Кандагар будет вестись "медленнее, чем планировалось", а ее отдельные этапы придется "отложить на два-три месяца". Это вызвано необходимостью подготовки афганских сил, которым предстоит после зачистки региона войсками западных союзников обеспечивать безопасность в Кандагаре.

Отметим, что положение дел в Афганистане стало одной из главных тем прошедшего 10-11 июня в Брюсселе совещания министров обороны стран НАТО. По итогам встречи было заявлено, что военные операции в этой стране идут в целом успешно, хотя и имеются значительные трудности, которые еще предстоит преодолеть. По мнению глав военных ведомств альянса, особое внимание следует уделить двум южным провинциям Афганистана - Гильменд и Кандагар, где сосредоточены основные силы движения "Талибан". Было заявлено, что войска НАТО, возможно, в конце текущего года начнут передачу афганскому правительству всех полномочий в сфере безопасности, хотя "все будет зависеть от текущего положения в Афганистане", особенно от готовности местной армии и полиции "взять на себя лидерство" в этом вопросе.

Одновременно генеральный секретарь НАТО А.Ф.Расмуссен был вынужден признать, что большинство населения на юге страны поддерживают талибов, которые лишь ждут ухода из Афганистана войск западной коалиции.

В связи с этим надо отметить потуги администрации Карзая и США создать предпосылки для единства в Афганистане. 2-4 июня текущего года в Кабуле состоялась Джирга мира. В этом мероприятии приняли участие порядка 1600 делегатов из числа религиозных деятелей, парламентариев, провинциальных, в том числе представительных, органов власти, племенных старейшин. Здесь была предпринята попытка, и, как думается, неудачная, перейти от общей концепции примирения и реинтеграции боевиков к выработке конкретных механизмов ее реализации.

Все же рассмотрим ключевые итоги Джирги, зафиксированные в 16 пунктах ее резолюции. Их, по материалам мировой прессы, можно условно разделить на три группы. К первой относятся требования, выдвигаемые Джиргой к боевикам, желающим принять участие в программе национального примирения. Критерием в этом плане выступают отказ от насилия и разрыв связей с "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками.

Вторая группа включает в себя меры стимулирования членов вооруженной оппозиции Афганистана к возвращению к мирной жизни. Большинство соответствующих инициатив имеет внутриафганский характер (с точки зрения стороны, несущей ответственность за их реализацию).

ArrayРечь, в частности, идет об освобождении из национальных и иностранных тюрем в Афганистане заключенных, осужденных на основании недостоверной информации; предоставлении бывшим боевикам гарантий безопасности; включении делегата от замирившихся экстремистов в состав Совета мира с его формированием на центральном, провинциальном и уездном уровнях.

Вместе с тем резолюция ориентируется и на внешнеполитический аспект реализации программы национального примирения. Так, в ней содержится призыв к международному сообществу исключить из санкционного списка Комитета 1267 Совета Безопасности (СБ) ООН членов афганской вооруженной оппозиции, а также способствовать налаживанию диалога властей Афганистана с талибами и их союзниками.

К третьей группе можно отнести общие принципы урегулирования ситуации в Афганистане. В их числе - ускоренное наращивание боеспособности афганских вооруженных сил и передача им ответственности за проведение военных операций в Афганистане; обеспечение снижения потерь среди мирных жителей и прекращение практики необоснованных обысков жилых домов.

При всей несомненной важности Джирги мира как форума для "обкатки" аспектов правительственной программы миры и реинтеграции она, в отсутствие делегатов от талибов и их союзников, так и не стала площадкой для отработки согласованных с представителями вооруженной оппозиции параметров инициативы по национальному примирению.

Разумеется, в первую очередь это объясняется резко негативным отношением руководства талибов и их союзников к попыткам начать диалог без выполнения основного требования экстремистов о выводе иностранных войск с территории Афганистана. Вместе с тем диалог в рамках Джирги вряд ли отвечал бы интересам самого Х.Карзая. Участие в указанной встрече представителей талибов и, тем более, достижение на ней согласованных обеими сторонами договоренностей означало бы для президента Афганистана принятие на себя существенных обязательств по осуществлению не декларативных, а конкретных шагов в рамках программы национального примирения. Это существенно повысило бы для него политические риски: в отсутствие собственных реальных возможностей по обеспечению выполнения реинтеграционных мероприятий и принуждению к соответствующим действиям со стороны вооруженной оппозиции Х.Карзай был бы вынужден обращаться за содействием к международному сообществу, дав таким образом основания для обвинений в свой адрес в недостаточной эффективности на высшем государственном посту Афганистана.

Таким образом, по сути декларативный характер резолюции Джирги мира позволяет Х.Карзаю, с одной стороны, продемонстрировать поддержку афганской общественностью его подходов к национальному примирению и, в более широком плане, стабилизационной программе в Афганистане, а с другой - оставить себе поле для маневра на случай непредвиденного развития событий. Думается, вряд ли Карзаю и американцам удастся, во всяком случае, на нынешнем этапе, договориться с авторитетными афганскими вождями.

Поэтому все эти постановочные спектакли имеют значение только для министров обороны НАТО, дабы дать им возможность заявить лишний раз своим избирателям "о положительной динамике". Но нельзя исключать и то, что американцы постараются во время запланированной на 20 июля Кабульской международной конференции по Афганистану несколько выправить ситуацию. В ходе этого форума предполагается обсудить итоги Джирги мира и перспективы национального примирения в этой стране.

Думается, что США и их союзники постараются в рамках указанного форума добиться от афганской стороны конкретного плана действий на реинтеграционном треке, что стало бы существенной предпосылкой (в качестве свидетельства продвижения Кабула на замирение с боевиками) для реализации стратегии ухода натовцев и их союзников по Международным силам содействия безопасности из Афганистана. Однако на данное время можно с уверенностью сказать, что, несмотря на все старания Белого дома, Вашингтону и Кабулу не удалось сократить "пропасть недоверия" между афганским правительством и его оппонентами. Это значит, что им не удалось выполнить основную задачу, которая позволяет американцам и их союзникам начать эвакуацию войск в 2011 году.

Весьма противоречивая ситуация в Пакистане. Примерно в то же время, когда в Афганистане проводилась Джирга, в Пакистане бравый генерал, начальник штаба сухопутных войск Пакистана Ашфаг Первез Кияни заявил об "успешном завершении операции" в Оракзае. Одновременно официальные лица заявили об уничтожении нескольких десятков баз и укрытий боевиков. Агентство Оракзай входит в состав Территорий племен федерального административного управления/ ТПФУ/FATA на границе с Афганистаном, где в последние годы происходят постоянные столкновения между федеральными силами пакистанской армии и боевиками. Местная пресса сообщает о значительном количестве тренировочных лагерей, расположенных в полосе пуштунских племен, в которых идет подготовка боевиков и террористов-смертников.

Международные силы содействия безопасности/МССБ в Афганистане, администрация США рассматривают Исламабад в качестве одного из ближайших союзников в борьбе против терроризма как в регионе, так и в мире в целом. Разработанные советниками президента Б. Обамы и Пентагоном стратегии АфПак (подразумевающая комплексный подход к проблема Афганистана и Пакистана), затем "Стратегический диалог" США-Пакистан, укрепление связей НАТО-Пакистан, военная, экономическая и гуманитарная помощь Исламабаду преследуют цель, во-первых, сделать Пакистан форпостом на пути отступления талибов Афганистана в горные, соседние с Пакистаном районы в преддверии масштабной военной операции МССБ в самом Афганистане в текущем году; во-вторых, обеспечить безопасную и бесперебойную транспортировку грузов для МССБ через территорию Пакистана; в-третьих, способствовать успешному выводу коалиционных войск из Афганистана к июлю 2011 г. Операция в Оракзае - четвертая на северо-западе страны за последние два года, то есть за время пребывания у власти гражданской администрации.

В конце апреля - начале мая 2009 г. регулярные части пакистанской армии развернули полномасштабную военную операцию против боевиков движения "Талибан" в районах долины Сват на севере Пакистана. 17 октября правительственные войска начали широкомасштабную военную операцию в агентстве Южный Вазиристан. Еще не завершив операцию в Южном Вазиристане, они начали боевые действия в агентстве Баджаур ТПФУ, где в январе - феврале с.г. вели бои против боевиков. В частности, бои шли в районе Дамадоле, одном из центров подготовки боевиков, которые незадолго до 2010 г. восстановили свои позиции в агентстве, после того как были вытеснены федеральными войсками в ходе военной операции в августе 2008 - феврале 2009 гг. Вопрос о необходимости проведения военной операции в Оракзае был поставлен начальником штаба сухопутных войск, генералом Кияни еще в конце 2009 г., когда федеральные войска вели военные действия против боевиков в агентстве Южный Вазиристан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Воевали против своих

Азербайджан отказал Германии

Наваз Шариф рвется к власти

Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?

Американцы из Афганистана не уйдут



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика