Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Против Ирана вводятся односторонние санкции
Против Ирана вводятся односторонние санкции
США будут добиваться, чтобы и другие страны отказались от деловых контактов с Тегераном
Суббота, 19.06.2010

размер шрифта  

США приветствуют пакет новых санкций, принятых Евросоюзом и Австралией в отношении Ирана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, распространенном американским внешнеполитическим ведомством. "Я приветствую утвержденную в четверг Евросоюзом декларацию, в соответствии с которой ЕС примет жесткие меры, обеспечивающие выполнение резолюции 1929 Совета Безопасности ООН и дополняющие ее", - подчеркнула госсекретарь.

Пакет новых санкций Евросоюза, утвержденный на саммите ЕС, предполагает введение новых строгих ограничений в отношении Тегерана "в торговой, финансовой и банковской сферах, в области страхования, транспорта и нефтегазовом секторе", а также "новые визовые запреты и замораживание иранских активов". Санкции, принятые в четверг Австралией, коснутся в первую очередь двух иранских организаций - банка "Меллат" и Судоходной компании Республики Иран (IRISL). По словам госсекретаря США, ЕС и Сидней "послали иранским лидерам ясный сигнал о необходимости выполнения своих международных обязательств". "В случае, если руководство Ирана его проигнорирует, стране угрожает усиление международной изоляции", - подчеркнула она. "Администрация Обамы продолжит тесно сотрудничать с международным сообществом для того, чтобы обеспечить контроль над Ираном. Мы надеемся, что резолюция 1929 и эти дополнительные шаги заставят иранских лидеров изменить свои стратегические планы и приведут к тому, что они изберут более конструктивный курс", - отмечается в заявлении.

Администрация Обамы также поддерживает решение России воздержаться от поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, заявила в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса госсекретарь Хиллари Клинтон. Председатель комитета Карл Левин поинтересовался, может ли Госдепартамент подтвердить появившиеся в прессе сообщения о том, что Москва "после того, как была одобрена новая резолюция СБ ООН о санкциях против Ирана, отказалась от продажи С-300" Тегерану. Клинтон ответила, что у нее нет полной уверенности в том, что Россия официально отказалась от исполнения контракта. "Я перепроверю, - продолжила она. - Если это и произошло, то я об этом пока не знаю. Что я знаю и всячески поддерживаю, так это то, что они продолжают воздерживаться от поставок С-300... Они сказали, что не будут отправлять эту систему в Иран. Является ли это отказом от поставок или приостановкой исполнения контракта на неопределенный период? В любом случае это - хорошая новость, потому что система не будет поставлена".

Между тем, Москва осудила меры, предпринимаемые США и Еросоюзом, которые выходят за рамки новых санкций Совбеза ООН.

Введением односторонних санкций против Ирана Вашингтон и Брюссель проявляют политическое пренебрежение к партнерству с Россией.

ArrayОб этом заявили накануне в МИД РФ в связи с введением США односторонних санкций в отношении исламской республики, а также уже согласованным министрами иностранных дел стран ЕС пакетом дополнительных мер воздействия на Тегеран. "Мы разочарованы подобными решениями, - указали в министерстве. - Они подрывают основы нашего диалога и взаимодействия в вопросе об оптимальных путях урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы". "Фактически из раза в раз повторяется одна и та же история: как только мы ценой больших усилий выходим на общее понимание в СБ ООН по набору точно откалиброванных мер санкционного воздействия на Иран, США и ЕС на этом не останавливаются и, строго говоря, проявляют политическое пренебрежение к партнерству с Россией", - подчеркнули в МИД. "Дополнительные меры санкционного воздействия на Иран, одобренные Вашингтоном, выходят далеко за рамки действующего в отношении Тегерана санкционного режима по линии СБ ООН, - отметили в МИД РФ. - Мы также проинформированы о пакете дополнительных мер воздействия на Иран, который вынесен на утверждение Евросоветом". "Расцениваем такие действия партнеров как проявление курса, идущего вразрез с принципами совместной работы в "шестерке" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и в формате СБ ООН, - акцентировали во внешнеполитическом ведомстве. - Для нас неприемлемы попытки таким образом ставить себя "выше" Совета Безопасности. Мы такую практику категорически отвергаем". Ранее, в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил сожаление, что ЕС и США не прислушиваются к призывам России воздержаться от односторонних санкций в отношении Ирана, и заверил, что Москва сделает из этого определенные выводы. "Мы крайне разочарованы, что к нашим призывам воздержаться от введения односторонних санкций в отношении Ирана не прислушиваются ни в США, ни в ЕС, - сказал он. - Делаем из этого определенные выводы, в том числе для перспектив совместной работы в этих форматах".

Симптоматично, что на подобного рода заявления российской стороны в США также отреагировали своеобразно. Подход России к иранскому вопросу является шизофреническим. Таким мнением поделился министр обороны США Роберт Гейтс, выступая на заседании сенатского Комитета по вопросам вооружений. "Москва активно сотрудничает с Тегераном в коммерческой сфере, но при этом воспринимает Иран как одну из самых серьезных угроз в регионе", - отметил глава Пентагона. По его словам, для России характерно "балансирование" между двумя этими противоположными проблемами: желанием соблюсти свои коммерческие интересы и избежать угрозы. "Они отрицают угрозу, которую представляет собой Иран, а что касается коммерческих возможностей - они не уникальны, подобные Россия может найти и в Европе", - приводит слова Роберта Гейтса NEWSru Israel. Также Роберт Гейтс вновь обратил внимание на то, насколько опасен Иран. Американская разведка пришла к выводу, что если Иран захочет нанести удар по Европе, то использует "не одну или две, а сотни баллистических ракет". "Это будет своего рода залповый удар. Нам придется иметь дело... с сотнями ракет", - отметил министр обороны.

Как и ожидалось, в ответ Иран анонсирует все более амбициозные ядерные программы.

"Иран считает незаконными попытки Совета Безопасности ООН повлиять на мирную ядерную деятельность исламской республики", - как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном вчера заявлении Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана. "Подобное вмешательство противоречит международным нормам, поскольку эти вопросы входят в компетенцию Международного агентства по атомной энергии", - подчеркивается в заявлении. ВСНБ ИРИ призвал к "исправлению допущенных ошибок", подчеркнув, что Иран продолжит решительно противостоять ущемлению собственных законных прав на использование атома в мирных целях. "Настойчивость, с которой США продолжают движение по избранному ошибочному маршруту, приведет в тупик и дорого обойдется международному сообществу", - предупреждает иранский Совбез.

В его заявлении подчеркивается, что антииранская резолюция была принята через 10 дней после нападения Израиля на "Флотилию свободы", следовавшую с гуманитарным грузом в сектор Газа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Мирные переговоры будут продолжены
По крайней мере, об этом заявляет пресс-служба президента России

Азербайджанских туристов ждут в Греции,
а заодно и депутатов Милли Меджлиса, призналась глава греческо-азербайджанской межпарламентской группы Тоня Антонию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика