Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
А я в Африку хочу!
А я в Африку хочу!
Пока игроки сборной КНДР просят убежища в ЮАР, в самой стране монтируют матч с Бразилией
Суббота, 19.06.2010

Рустам размер шрифта  

Местонахождение четырех футболистов сборной КНДР, которые исчезли из расположения сборной в день игры с бразильцами, до сих пор неизвестно. Возможно, игроки попросили политического убежища в ЮАР или какой-либо другой африканской стране. Четыре футболиста сборной КНДР, принимающей участие на чемпионате мира в ЮАР - Ан Чхоль-Хек, Ким Мен-Вон, Ким кен-Иль и Пак Сун-Хек - исчезли в день игры с бразильцами, и в настоящее время их точное местонахождение неизвестно, сообщает Газета.Ру.

Соответственно, все вышеперечисленные игроки не были включены в заявку их команды на матч с "пентакампеонами" (1:2). По регламенту ФИФА, если бы с футболистами что-нибудь случилось, организация была бы поставлена об этом в известность, а их имена значились бы в протоколе с соответствующими пометками.

Представители делегации КНДР на чемпионате мира отказались комментировать эту ситуацию. ФИФА пока также не располагает информацией о судьбе этих четырех игроков. Как заявили в оргкомитете соревнований, сборные не обязаны привозить на стадион всех 12 запасных, не должны выводить на тренировку всю команду без исключения и информировать ФИФА о местонахождении своих резервистов. Мол, пропавшие футболисты могли просто заболеть или по какой-то причине наказаны. А из-за информационного вакуума вокруг сборной КНДР это обстоятельство превратилось в скандал.

Все четыре футболиста, оказавшиеся в центре внимания, выступают за разные клубы в чемпионате КНДР. Ким Мен-Вон заявлен в ЮАР как третий вратарь, хотя он является номинальным форвардом, и ему запрещено выходить на поле в качестве полевого игрока. Предполагается, что игроки покинули расположение сборной КНДР, чтобы попросить политического убежища в ЮАР или какой-либо другой африканской стране, поскольку Северная Корея известна своим жестким тоталитарным политическим режимом.

История знает немало подобных примеров: выезд из закрытой страны за рубеж для участия в международных соревнованиях позволяет спортсменам тихо оставлять свои команды. В последние годы это явление стало распространенным среди кубинцев, в частности бейсболистов, которых помимо политических соображений привлекают солидные американские профессиональные контракты. Так, Хосе Контрерас, выступавший за кубинскую национальную сборную, приехав в Америку в 2002 году, однажды вышел из отеля - и не вернулся. А чуть позднее стал выступать за клубы "Нью-Йорк Янкиз" и "Чикаго Уайт Сокс".

Что касается футболистов, то в 2007 году сразу трое игроков и помощник главного тренера сборной Ирака, сбежавшие после проведения в Австралии матча отборочного турнира Олимпиады-2008, в котором участвовали молодежные команды (возраст игроков не старше 23 лет), обратились к местным властям с подобным прошением, поскольку на родине всерьез опасались за свою безопасность из-за участившихся случаев насилия против спортсменов.

Корейцы не исключение. Стоит отметить, что главному тренеру сборной Северной Кореи Ким Йонг Хуну в приказном порядке было запрещено давать пресс-конференции. А любое поражение команды КНДР в ЮАР наверняка будет истолковано как "предательство и наплевательское отношение к родине". И пусть в стартовом матче им противостояли пятикратные чемпионы мира, руководство страны это мало интересует. Что будет ждать спортсменов потом, по возвращении на родину, нетрудно догадаться - в лучшем случае всеобщее порицание.

Любопытно, что сейчас по бескрайним просторам Интернета гуляют веселые видеоролики о выступлении сборной КНДР, сделанные "народными умельцами". Один из них повествует о настоящем триумфе команды в ЮАР: из нарезок северокорейского телевидения была смонтирована победа корейцев над самими бразильцами со счетом 1:0! Один гол подопечным Дунги они ведь действительно смогли забить. Не исключено, что в самой стране некоторые люди могут принять это за чистую монету.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Галатасарай" и "Фенербахче" едут в Баку
Не исключено, что матч стамбульских грандов будет проведен в Азербайджане после появления соответствующего требованиям организаторов стадиона

Обама был прав!
"Лос-Анджелес Лейкерс" сохранил титул чемпиона НБА

Двойной спурт Раджабова
Одержав две победы наш соотечественник стал лидером турнира Bazna Kings

Тарлан Ахмедов: "Месут Озиль станет открытием чемпионата"
Ветеран азербайджанского футбола ждет большего от Месси и сборной Испании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика