Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Наваз Шариф рвется к власти
Наваз Шариф рвется к власти
При этом использует язык ультиматума
Суббота, 05.09.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

События в Пакистане уже достаточно долгое время находятся под внимательным оком ведущих мировых держав и вызывают живой интерес у всей международной общественности. Сие внимание имеет прочную основу. Стратегия борьбы с терроризмом, объявленная президентом США Бараком Обамой в конце марта 2009 г., охватывает в первую очередь две страны - Афганистан и Пакистан. Имея вполне понятную заинтересованность в этом регионе, ведущие мировые державы предусматривают наряду с расширением военной кампании в Афганистане экономическое развитие региона Западной Азии в целом. В связи с этим проводятся международные мероприятия, как, например, Гаагская конференция в апреле 2009 г.

И вот совсем недавно в Стамбуле было проведено еще одно крупное мероприятие, посвященное пакистанскому вопросу. 24-25 августа 2009 г. в этом красивейшем турецком городе проходила конференция Друзей Пакистана (ДП), которая ставила перед собой две цели, а именно - расширение политической поддержки Исламабаду и подготовка к саммиту, запланированному на сентябрь с.г. в Нью-Йорке, который будет проведен под председательством президента США Б. Обамы и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Учитывая, что должно произойти в сентябре, становится вполне понятным и естественным патронирование стамбульской конференции Ричардом Холбруком, специальным представителем президента США в Афганистане и Пакистане.

Инициатива создания группы Друзей Пакистана берет начало в сентябре 2008 г. в Нью-Йорке сразу после окончания очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Следует подчеркнуть, что именно в сентябре прошлого года пост президента Исламской Республики Пакистан занял Асиф Али Зардари, гражданское лицо, лидер Пакистанской народной партии. В число стран-основательниц организации входят Великобритания, Франция, Германия, США, Китай, ОАЭ, Канада, Турция, Австралия и Италия, а также международные организации, такие, как ООН, Евросоюз и Всемирный банк реконструкции и развития. В дальнейшем к проекту присоединились еще несколько стран, общее число которых достигло двадцати.

Стамбульская конференция Друзей Пакистана является второй после Токийской, прошедшей в апреле 2009 г., где заинтересованные стороны предложили ряд крупных социально-экономических проектов на общую сумму 5.2 миллиарда долларов. Но в то же время настоящая встреча деловых кругов Турции и Пакистана продолжает число международных мероприятий текущего года, направленных на оказание финансовой, экономической, гуманитарной и иной помощи Исламабаду во имя достижения стабильности и процветания страны.

ArrayК ним относятся саммит Евросоюз-Пакистан (июнь 2009 г.), четырехсторонний саммит в Душанбе (август 2009 г.). По материалам мировых СМИ можно судить о том, что основная цель конференции - стимулирование инвестиционного потока и торговой активности. Принимающая страна - Турция - озвучила два основных направления делового сотрудничества - восстановление района Малаканд и различные энергетические проекты, рассчитанные на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Анкара заинтересована в развитии сотрудничества с Пакистаном в различных областях. Однако одними из приоритетных направлений являются помощь в борьбе против терроризма и достижение социальной стабильности в Пакистане. Анкара выступила с инициативой реализации пилотного проекта - восстановление Малаканда, района, соседнего со Сватом. В мае 2009 г. Исламабад развернул широкомасштабную военную кампанию по уничтожению боевиков в долине; тем самым значительным разрушениям подверглась инфраструктура района и, как следствие, два с половиной миллиона беженцев по всей стране. Турция является одним из давних и верных партнеров Пакистана и крайне заинтересована в стабильном социально-экономическом развитии Пакистана. На цели восстановления Малаканда Анкара выделяет 2.5 миллиарда долларов, которые будут направлены как на инфраструктурное строительство, так и на возвращение временно перемещенных лиц. Реализация проекта намечена на ближайшие пять лет. В целом он является частью генерального плана экономического и социального развития зоны племен на северо-западе Пакистана.

Финансирование проекта также будет осуществляться за счет Всемирного банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. Развивая Малакандский проект, Исламабад преследует социальную составляющую данного проекта - восстановление и подъем экономического развития региона повлечет за собой повышение уровня занятости, восстановление зданий школ, больниц и т.д. Удачная реализация проекта также, что очень важно, подтвердит состоятельность режима безопасности на северо-западе Пакистана.

Исламабад в целом разработал план восстановления разрушенных районов. И как заявил советник премьер-министра по финансовым вопросам Шаукат Тарин, основные его цели: "экономическое возрождение и обеспечение стабильности региона, снижение уровня бедности, создание экономических и иных возможностей для местного населения, развитие социальной инфраструктуры в регионе". Анкара подтверждает это, финансируя и отстаивая право ведения восстановительных работ в одном из недавно неспокойных регионов Пакистана. Турецкие компании выражают убежденность в "его безопасности", подчеркивая, что никто из участников, входящих в организацию Друзей Пакистана, "не покинул территорию страны и зарабатывает огромные прибыли".

Вторая часть конференции Друзей Пакистана была посвящена энергетическим проектам. Их было предложено несколько, и в основном они касались выработки электроэнергии при помощи солнечной энергии, ветра и новых технологий переработки угля. В целом одной из составляющих стратегии экономического развития Пакистана является привлечение международных финансовых ресурсов в экономику страны. И умелое проведение инвестиционной политики в 2009 г. Исламабадом способствовало тому, что он уже привлек миллиарды долларов на реализацию различных проектов. Например, проект строительства кольцевой железной дороги в Карачи, который ведет одна из крупных японских инженерно-строительных компаний, обошелся Стране восходящего солнца в 1 миллиард долларов. Канада выиграла тендер на разработку полезных ископаемых в провинции Белуджистан и т.д. По материалам российских СМИ, президент Национального банка Пакистана Саед Али Раза заявил, что на сегодняшний день "Пакистан остается привлекательной страной для иностранных инвестиций".

Итак, становится очевидным, что поток финансовой помощи Пакистану со стороны ведущих мировых держав в общем, и в частности, со стороны гипердержавы мира - США - будет нарастать. Безусловно, что именно эти будущие весьма приятные реалии активизировали и без того напряженную внутриполитическую ситуацию в Пакистане.

Как известно, 17 июля сего года Верховный суд Пакистана признал бывшего премьера страны Наваза Шарифа невиновным в угоне самолета и вновь разрешил ему занимать государственные должности. Запрет был наложен после того, как в 1999 году Шариф был осужден по обвинению в угоне самолета генерала Первеза Мушаррафа, на тот момент возглавлявшего армию страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Турция-Армения: откроются ли границы?
Но, в любом случае, Турция не совершит шагов, идущих вразрез с интересами нашей страны

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль
Притом в международном масштабе

"ГУАМ - полноценная международная организация,
работающая в соответствии с четко сформулированными в уставе приоритетами", - утверждает Валерий Чечелашвили

Грузино-армянские отношения на перипетии?
В Самцхе-Джавахети ожидаются выступления

Научная чесотка
"Если чешется, почешите в другом месте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика