Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"ГУАМ - полноценная международная организация,
"ГУАМ - полноценная международная организация,
работающая в соответствии с четко сформулированными в уставе приоритетами", - утверждает Валерий Чечелашвили
Суббота, 05.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В этом году завершается председательство Грузии в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Можно ли уже подвести предварительные итоги деятельности организации за период грузинского председательства? Много ли плюсов и минусов в этом? С этими и рядом других вопросов корреспондент "Зеркала" обратился к генеральному секретарю ГУАМ Валерию Чечелашвили:

- Это был сложный, драматический период. Вместе с тем повестка дня сотрудничества в нашей организации была весьма насыщенной. Секретариат разместился по месту постоянной дислокации в Киеве, по ул. Софиевской, 2а, что создало дополнительные возможности для выполнения им своих функций в соответствии с требованиями уставных документов. 26 февраля 2009 года состоялась инаугурация Секретариата с участием делегаций четырех стран.

Период председательства был непростым во многих отношениях, однако следует отметить, что организация вошла в нормальный ритм работы и значительно активизировала деятельность по разработке конкретных проектов и программ сотрудничества - участились встречи рабочих органов, некоторые из которых вышли или уже выходят на совершенно конкретные договоренности.

О Зоне свободной торговли ГУАМ. Функционирует с 23 мая 2006 года, после Киевского саммита ГУАМ. Внутренний товарооборот увеличивается последние два года в среднем на 1 млрд. долларов, превысив по итогам 2008 года 4 млрд. долларов. Это вопреки "утяжелению" доллара, глобальному кризису и августовской 2008 года агрессии России против Грузии, что, естественно, негативно повлияло как на торговлю в ГУАМ, так и на реализацию Концепции транспортного коридора ГУАМ, которая одновременно является и центральным компонентом проекта TRACECA.

По транспортному коридору ГУАМ стоит отметить, что только внутренние перевозки в ГУАМ возросли в 2 раза за последние три года. Узловой компонент коридора - железнодорожная паромная переправы Поти - Ильичевск - уже не справляется с потоком грузов. Соответственно, был разработан проект второй линии Поти - Керчь, открытие которой пришлось перенести на несколько месяцев, на ноябрь 2008 года из-за российской агрессии против Грузии. Представляется, что дискредитация транспортного потенциала ГУАМ - одна из задач наших конкурентов, не всегда добросовестных. Август 2008 года показал, что и такими способами они пытаются бороться с привлекательностью транзитного потенциала ГУАМ.

ArrayАзербайджаном - страной-координатором Рабочей группы по транспорту - представлена Концепция развития транзитного коридора ГУАМ, которая сегодня активно обсуждается в наших странах. После формального утверждения она, в развитие транспортного компонента Стратегии отраслевого развития организации, станет программным документом сотрудничества в области транспорта.

Обобщая тему сотрудничества ГУАМ в области торговли и транспорта, надо подчеркнуть, что активно реализуемый государствами-членами ГУАМ Проект по содействию торговле и транспортировке является хорошей возможностью для наших пограничников и таможенников унифицировать и синхронизировать соответствующее законодательство и процедуры. Эта работа проводится постоянно, и она приносит свои плоды. Рост внутреннего товарооборота ГУАМ является лучшим тому подтверждением.

Виртуальный центр по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков продолжал активную работу в течение председательства Грузии. Свидетельство тому - проведенные в 2008 году очередные совместные операции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков: "Наркостоп-3" (29 сентября-3 октября 2008 г.), "Наркостоп-4" (22-29 июня 2009 г.) и в сфере борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией "Перехват-2" (12-15 мая 2009 г.), а также "Перехват-3" (10-14 ноября 2009 г.).

Появились и активно реализуются новые проекты ГУАМ - в том числе разработка и продвижение на рынках третьих стран совместного туристического продукта, создание единого телекоммуникационного пространства, проект по улучшению качества автомобильного дорожного полотна вокруг столиц государств-членов ГУАМ, совместные издания, выставки и др. Окончательные же итоги можно будет подвести к концу года.

- Совсем недавно Россия выступила с резкой критикой в адрес государства-члена ГУАМ - Украины. Кроме того, Россия решила внести изменения в закон об обороне, которые приведут к расширению полномочий по применению вооруженных сил РФ за пределами страны. Сие событие уже вызвало беспокойство как в Украине, так и в Грузии, однако ГУАМ не сделала никаких заявлений по этому поводу. С чем было связано это молчание?

- Российская Федерация является суверенным государством и может принимать такие законы, которые посчитает нужным. Однако достойно сожаления, что некоторые из них, так же как и действия РФ на международной арене, все чаще идут вразрез с принципами и нормами международного права и вызывают все большую озабоченность международной общественности. Не случайно при голосовании вопросов в международных организациях РФ остается одна и вынуждена применять вето, что в дипломатии считается равнозначным поражению. Согласитесь - отсутствие поддержки хотя бы одного государства в Совете Безопасности ООН трудно назвать дипломатическим успехом.

Что касается действий ГУАМ, мы работаем в соответствии с планами, утвержденными Советом глав государств и направляем ресурс организации, кстати, постоянно увеличивающийся, на сотрудничество в интересах обеспечения демократической стабильности и динамичного развития государств-членов ГУАМ и четырехстороннего сотрудничества. Уверены, что тут достаточно работы и таким образом мы вносим свой вклад в укрепление региональной стабильности и интеграции.

Вместе с тем, наши страны используют инструмент ГУАМ таким образом и тогда, когда считают это эффективным и целесообразным.

- Может создаться впечатление, что ГУАМ спокойно наблюдает за происходящими в регионе процессами. Так, не помнится, чтобы организация выразила ноту протеста в отношении грузино-российской войны, вспыхнувшей в прошлом году. Никаких особо резких заявлений со стороны ГУАМ не последовало и после того, как Россия признала независимость находящихся под юрисдикцией Грузии Абхазии и Южной Осетии. И сейчас, когда идет жесткая борьба между Россией и Западом за право влияния на Южный Кавказ, ГУАМ ничем не демонстрирует свою позицию. Есть ли всему этому объяснение?

- Мы спокойно работаем над собственной повесткой дня в соответствии с Программой председательствования Грузии, утвержденной на Батумском саммите 2008 года, а все наши заявления и позиции формируются на основании принятых документов в рамках организации, которые вырабатываются в строгом соответствии с принципами и нормами международного права. Что касается российско-грузинской войны, я 19 августа 2008 года провел в Киеве пресс-конференцию, прилетев на два дня из Тбилиси, который бомбился российской авиацией. Кстати, это были первые бомбы, сброшенные с самолета на столицу Грузии за почти 2000-летнюю историю города. Вопрос: могут ли этим гордиться российские летчики? Те, которые были сбиты и взяты в плен, этим не гордились...

Что касается позиции ГУАМ, она была ясно выражена ассоциированием с соответствующим заявлением Европейского Союза, достаточно жестким и по содержанию, и по тону. В общем же плане повторю, что солидарная позиция ГУАМ в отношении конфликтных регионов базируется на принципах, сформулированных президентами наших стран в совместной декларации глав государств от 23 мая 2006 года "О принципах урегулирования конфликтов на территории некоторых государств-членов ГУАМ".

- Известно, что ГУАМ в своей деятельности затрагивает и вопросы замороженных конфликтов на пространстве, куда входят государства-члены этой организации. Уже этой осенью произойдет смена сопредседателей МГ ОБСЕ, выступающих в качестве посредников по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Как вы думаете, приведет ли к каким-либо изменениям в процессе урегулирования конфликта подобная ротация?

- Мне трудно об этом судить. ГУАМ не принимает участия в этом формате переговоров. Вместе с тем еще раз подчеркну, что в своей деятельности мы большое внимание уделяем вопросу замороженных конфликтов и наша солидарная позиция отражена во всех политических документах, которые были приняты с момента формирования организации, в том числе и в уже упоминавшейся мною совместной декларации глав государств от 23 мая 2006 года "О принципах урегулирования конфликтов на территории некоторых государств-членов ГУАМ".

Мы надеемся, что активизация переговорного процесса приведет к справедливому решению этого вопроса на основе принципов и норм международного права, в первую очередь принципа территориальной целостности. От этого выиграли бы не только Азербайджан и Армения, но и регион в целом.

- Ряд наблюдателей считают, что сегодняшняя пассивность ГУАМ носит временный характер, и что когда произойдут малейшие геополитические изменения в регионе эта организация заметно активизируется. Согласны ли вы с подобным мнением, и если да, то какие, на ваш взгляд, будут эти изменения?

- Я не могу заставить таких наблюдателей надеть очки, чтобы увидеть, что делает ГУАМ. Часто они даже не знают веб-сайта организации и не утруждают себя чтением документов.

ГУАМ - полноценная международная организация регионального сотрудничества, которая работает в соответствии с четко сформулированными в уставе, декларациях саммитов, другими документами задачами и приоритетами. Критику же считаю нормальным явлением и воспринимаю как проявление больших ожиданий в отношении нашей организации. Проблемы, которые мы решаем, даже не рассматриваются в других международных региональных организациях. Никому и в голову не приходит критиковать ОЧЭС или СНГ за отсутствие Зоны свободной торговли, единого телекоммуникационного пространства или совместных механизмов борьбы с организованной преступностью.

Естественно, нам еще очень много предстоит сделать, чтобы занять достойное место в системе международного и регионального сотрудничества. Мы постараемся оправдать ожидания, которые ощущаем в отношении ГУАМ в наших государствах-членах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Турция-Армения: откроются ли границы?
Но, в любом случае, Турция не совершит шагов, идущих вразрез с интересами нашей страны

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль
Притом в международном масштабе

Грузино-армянские отношения на перипетии?
В Самцхе-Джавахети ожидаются выступления

Наваз Шариф рвется к власти
При этом использует язык ультиматума

Научная чесотка
"Если чешется, почешите в другом месте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика