Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Грузино-армянские отношения на перипетии?
В Самцхе-Джавахети ожидаются выступления
Суббота, 05.09.2009

размер шрифта  

Во вторник на встрече с главами дипмиссий Армении за рубежом президент Серж Саркисян заявил о целесообразности придания армянскому языку в Грузии статуса регионального и необходимости юридической регистрации Армянской апостольской церкви. Так, по словам президента, в отношении Самцхе-Джавахети надо следовать логике "интеграция без ассимиляции".

Первое, заявил президент, - это закрепление за армянами Грузии имиджа перспективных, уважаемых и достойных граждан этой страны. "Считаю, что придание армянскому языку статуса регионального в Грузии, обеспечение регистрации статуса Армянской апостольской церкви, шаги, направленные на защиту армянских памятников, будут только способствовать укреплению армяно-грузинской дружбы, углублению атмосферы взаимного доверия", - заключил он. Безусловно, подобного рода заявление Саркисяна не могло не вызвать обеспокоенность со стороны Тбилиси, который полагает, что оно может спровоцировать в Самцхе-Джавахети новое обострение.

Вице-премьер грузинского правительства, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя заявления армянского президента, заявил, что "Армения пусть занимается развитием армянского языка у себя, и мы очень рады, что армянский язык является единственным государственным языком в Армении", об этом сообщает информационно-аналитический портал Грузия-Online, ссылаясь на "Независимую газету". "Грузия - демократическая страна, и здесь защищаются права всех нацменьшинств, в том числе и армян", - отметил госминистр.

А заместитель председателя комитета по внешним связям грузинского парламента Георгий Канделаки заявил, что Россия натравливает Армению на Грузию: "Россия усиливает давление с тем, чтобы спровоцировать Армению против нас". Комментируя предложение Сержа Саркисяна руководству Грузии объявить армянский язык в грузинском регионе Самцхе-Джавахети региональным, депутат отметил, что Грузия проделала большую работу для интеграции армян в общественную жизнь страны: "Несмотря на все это, Россия может воспользоваться Джавахетией, чтобы нарушить стабильность в регионе" (АПА).

В свою очередь находящийся в Армении с официальным визитом министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе прокомментировал идею регионального языка, выдвинутую президентом Армении: "Вы знаете, ко всем идеям, которые высказывались в Армении и соответственно в Грузии, стороны относятся с уважением и внимательно. Президент Армении не говорил, что язык надо сделать региональным. Он сказал, что было бы полезно эту идею обсудить. Мы готовы обсуждать любые идеи с нашими армянскими коллегами, и хочу подчеркнуть, что независимо от того, какой статус будет иметь армянский язык в Грузии, грузинские граждане армянского происхождения защищены, равноправны, и все их права гарантированы наравне с другими народами, которые живут в Грузии. И для нас они неотъемлемая часть нашей истории, нашей культуры".

"Если в Джавахетии армянскому языку будет предоставлен статус регионального языка, то такое же требование выдвинут азербайджанцы, курды и другие нацменьшинства. Однако они не думают о подобных требованиях. Согласно Конституции Грузии, государственным языком страны является грузинский язык, в Абхазии в качестве второго языка указан абхазский язык. В Джавахетии проживает более 70 тысяч населения, в том числе более 60 тысяч армян, очень много армян живут и работают в Тбилиси. У них есть свои школы, театры, газеты, также имеются другие права. Армяне свободно разговаривают на своем языке, общаются друг с другом.

ArrayЯ бы посоветовал нацменьшинствам изучить грузинский язык. Если мы пойдем по пути, указанному Арменией, это поведет к уничтожению Грузии и ее государственности". Об этом грузинскому бюро АПА сообщил депутат парламента страны Георгий Сагареишвили.

Он отметил, что у Грузии тоже есть основания для выдвижения претензий против Армении: "В 1921 году, когда большевики пришли к власти, некоторые земли Квемо-Картли с помощью Сталина и Орджоникидзе были отданы Армении. У нас там были историко-культурные памятники, в том числе церкви. Сейчас они находятся в плачевном состоянии. Если вы сегодня ознакомитесь с историческими местами Тбилиси, то увидите, что армянские церкви качественно отремонтированы и предоставлены для совершения молебна. Когда-то, когда армяне подвергались гонениям со стороны сильных государств, мы предоставляли им приют, даже защищали их. Оторвать у нас часть Грузии будет невозможно. У армян имеются претензии и к Нагорному Карабаху. Однако они должны знать, что они осуждены жить вместе с азербайджанцами. Осетины и абхазы должны помнить об этом. Они должны осознать, что придет время, и Грузия и Азербайджан поднимутся на борьбу за освобождение своих исторических мест. Этот день недалек".

Начнем с того, что подобного рода заявления теми или иными политическими и общественными деятелями озвучивались в Армении неоднократно. Там даже договорились до того, что, мол, Грузия должна быть федеративным государством.

Что касается целесообразности придания армянскому языку в Грузии статуса регионального, то, как отмечают эксперты, в ближайшем будущем Грузия как государство-член Совета Европы должна принять и признать Европейскую хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств, а также Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

По мнению экспертов, в Грузии, где возвращение утерянных территорий остается главной проблемой, с принятием этих двух документов в трех-четырех регионах могут задействоваться новые "мины". Но и без этих документов Саркисян уже подложил "мину", а подорвут его уже ретивые армянские политиканы.

Так, заявление президента Армении Сержа Саркисяна о положении армян Самцхе-Джавахети можно назвать переломным событием в истории независимой Армении. Об этом заявил эксперт аналитического центра "Митк" Ваге Саргсян. "Несмотря на то, что это заявление было запоздалым, тем не менее, Армения заявила миру о том, что армяне Самцхе-Джавахети продолжат свое существование на своей родине только в том случае, если армянский язык получит правовую силу. В действительности руководство Грузии боится дать армянскому языку статус, так как, если армянский язык получит конкретный статус, в регионе будут решены социально-экономические вопросы, а также проблема миграции и рабочих мест", - отметил эксперт.

Он добавил, что придание правового статуса армянскому языку в Самцхе-Джавахети является ключом спасения армян региона. "Заявление Сержа Саркисяна окончательно разрушило стереотип, что якобы Джавахк является обычной армянской общиной. Обществу были представлены реальные проблемы. Армяне региона воодушевлены заявлением главы армянского государства, что доказывает тот факт, что внимание со стороны Армении к проблемам региона может в значительной степени изменить ситуацию", - заявил Ваге Саргсян (Panarmenian.Net).

В этой связи следует отметить, что, согласно той же Европейской хартии о региональных языках и языках национальных меньшинств, государство в первую очередь должно защитить те языки, которые находятся под угрозой исчезновения. С другой стороны, какие бы ни были приняты решения в рамках хартии, они не могут ограничить полноценное использование государственного языка на всей территории Грузии. То есть хартия не может использоваться как инструмент для ограничения грузинского языка. С этой точки зрения, во-первых, армянский язык ну уж никак не назовешь языком, который находится под угрозой исчезновения, а во-вторых, мало кто сомневается, что придание армянскому языку статуса регионального полностью вытеснит в Самцхе-Джавахети государственный, то есть грузинский язык.

Но интерес вызывает совсем другое положение: почему именно сейчас прозвучало подобное заявление из уст президента Армении?

Одну из версий подобного демарша озвучил Георгий Канделаки, который, напомним, заявил, что Россия натравливает Армению против Грузии. Предположение вполне оправданное, тем более что для дестабилизации Грузии, к которой всеми силами стремится Кремль, в ее нынешнем положении лучшего решения и не придумаешь. Саркисян фактически своим заявлением катализировал ситуацию во взрывоопасном Самцхе-Джавахети, последствия которой мы, скорее всего, в ближайшем будущем увидим.

Но, с другой стороны, не может не обратить на себя внимание и тот факт, что заявление Саркисяна прозвучало вслед за сообщениями о скором открытии турецко-армянской границы.

Дело в том, что достигнутая между властями Армении и Турции договоренность о начале процесса примирения могла каким-то чудесным образом подействовать на Саркисяна. Именно "чудесным образом", потому что достигнутая договоренность еще не означает, что процесс примирения приведет к ожидаемому результату. Сегодня Грузия является единственным окном Армении в западный мир в буквальном и переносном смысле этого слова. Армения во многих вопросах зависит от Грузии - это и транзит российского газа, и ближайший и кратчайший путь на Запад. Теперь же армянский расклад ситуации в регионе выглядит несколько иначе. В Ереване посчитали, что в скором времени Армения может перестать зависеть от Грузии как от основной транспортной артерии, а значит, в территориальном споре относительно Самцхе-Джавахети можно говорить в полный голос.

Легко себе представить также и то, что процесс нормализации отношений с Турцией не мог не посеять надежду в Армении относительно будущего маршрута проекта "Набукко". Тот факт, что армяно-турецкая граница может открыться, в принципе может означать, что "Набукко" может пройти через территорию Армении, а не Грузии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Другие новости раздела
 
Турция-Армения: откроются ли границы?
Но, в любом случае, Турция не совершит шагов, идущих вразрез с интересами нашей страны

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль
Притом в международном масштабе

"ГУАМ - полноценная международная организация,
работающая в соответствии с четко сформулированными в уставе приоритетами", - утверждает Валерий Чечелашвили

Наваз Шариф рвется к власти
При этом использует язык ультиматума

Научная чесотка
"Если чешется, почешите в другом месте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика