Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?
Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?
Газопровод "Набукко" все еще только начинает строиться
Суббота, 19.06.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Подписание соглашений между Азербайджаном и Турцией о транзите азербайджанского газа заметно активизировало движение в вопросе строительства европейских газопроводов, нацеленных на поставку углеводородных месторождений из Каспийского региона.

В Анкаре 17 июня состоялось подписание протокола о намерениях по реализации проекта газопровода Турция-Греция-Италия (ITGI). Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Milliyet, документ подписан между компаниями Botas (Турция), "Эдисон" (Италия) и ДЕПА (Греция), которые будут заниматься реализацией проекта. Ввод в строй трубопровода планируется на 2015 год. В рамках проекта предусматриваются модернизация существующей магистрали Турция-Греция и строительство газопровода Греция-Италия. Они будут объединены в одну систему, которой и станет ITGI.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, по трубопроводу предполагается транспортировать 11,6 млрд. кубометров газа в год. "Межправительственное соглашение по проекту было подписано в 2007 году в Риме. На данном этапе идут переговоры о долях компаний в финансировании строительства", - сказал Йылдыз. Он также отметил, что после достижения договоренностей "с Азербайджаном, Туркменистаном, а также другими поставщиками газа начнется реализация проекта ITGI".

Представитель фирмы "Эдисон" в Турции Акын Озкан заявил, что их компания продолжает переговоры с азербайджанской стороной о покупке газа. "Думаем, в этом году мы достигнем договоренности с азербайджанской стороной по вопросу цен, после чего начнем реализацию проекта. Проект ITGI - самый реальный проект из всех существующих, поэтому надежда на его реализацию более чем высокая", - сказал он. В свою очередь аналитик Неждет Памир считает реализацию ITGI очень важным этапом энергетической политики Турции. "После подписания договора с Азербайджаном у Турции появились огромные возможности активно действовать на энергетических рынках в разных направлениях. "Этот проект усилит наши позиции в переговорах с Европой", - отметил он.

Впрочем, за каспийские энергоресурсы ведут борьбу и руководители концерна Nabucco Gas Pipeline International GmbH Nabucco. Так, концерн Nabucco Gas Pipeline International GmbH утвердил агентство Grayling - глобальную компанию, специализирующуюся на связях с общественностью, инвесторами и консультировании по проведению мероприятий в качестве поставщика услуг по связям с общественностью по Европе, говорится в сообщении Grayling, распространенном в пятницу.

ArrayGrayling будет помогать Nabucco на стадии разработки проекта трубопровода, отвечая за связи с международными СМИ, общественностью, а также с местной прессой и сообществом.

Grayling получил многомиллионный заказ в результате трехстороннего тендера. Этот заказ охватывает работу компании в Лондоне, Брюсселе, транзитных странах Nabucco (Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария и Турция) и в Азербайджане. Трубопровод Nabucco - флагманский европейский трубопроводный проект Южного коридора. Трубопровод протяженностью 3300 километров свяжет богатейшие газовые регионы мира - Каспийский регион, Ближний Восток и Египет - с потребительскими рынками Турции и Европы. Он станет существенным вкладом в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы. Трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия). Строительство трубопровода должно начаться в 2011 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2014 году.

"Мы выбрали Grayling в результате шестимесячного тендера, в процессе которого проводили переговоры с ведущими международными агентствами. Мы осознали превосходство предложения Grayling в плане предоставления нам координированного и высокоэффективного обслуживания, покрывающего все наши потребности в связях. Мы убедились, что коллектив Grayling имеет большой опыт работы в промышленности в регионе, и с нетерпением ожидаем начала работы с ними", - сказал руководитель подразделения общественных связей концерна Nabucco Gas Pipeline GmbH Кристиан Долезал.

"Мы гордимся тем, что получили заказ от Nabucco, обойдя лидеров в нашей сфере. Это является показателем одобрения нашего широкого ассортимента предложений и подчеркивает особое сочетание нашего опыта в центрально- и восточноевропейских странах с нашими мощностями в Брюсселе и Лондоне. Работа будет вестись из Лондона в тесном взаимодействии с нашими офисами в Центральной и Восточной Европе и при мощной поддержке Рассела Паттена - только что назначенного руководителя подразделения по энергетике, экологии и промышленности - и его команды в Брюсселе, которая занимается вопросами связей с общественностью в ЕС", - сказал исполнительный директор Grayling Майкл Мерфи. Проектом будут руководить глава подразделения Grayling по работе в Центральной и Восточной Европе Крис Добсон и управляющий директор по корпоративным делам Луис Баллард.

Отметим, что Азербайджан играет ключевую роль в поставках "голубого топлива" по рассматриваемым вариантам газопроводов. Проект газопровода "Набукко" и, в частности, Азербайджан играют ключевую роль в попытках Австрии диверсифицировать свои источники и маршруты поставок газа, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер (Michael Spindelegger) в преддверии визита 22-24 июня в Баку. "Азербайджан играет ключевую роль в этом проекте", - сказал Шпинделеггер. С этой точки зрения, по словам министра, Австрия приветствует подписанный в этом месяце между Азербайджаном и Турцией пакет газовых соглашений и оценивает его как важный шаг в правильном направлении.

Проект газопровода "Набукко", по словам Шпинделеггера, находится на пути реализации. Конкретные строительные работы по проекту, как ожидает министр, начнутся к концу следующего года. По словам Шпинделеггера, сотрудничество между Азербайджаном и Австрией в энергетической сфере подает большие надежды и может создать беспроигрышные ситуации для обеих сторон. Но австрийская сторона, по его словам, также заинтересована в расширении сотрудничества и в других секторах экономики. Как сказал министр, некоторые австрийские компании уже проявляют большую активность в создании бизнеса, такие, как STRABAG, Plasser & Theurer (модернизация железнодорожной системы) и Coophimmelblau (проект нового национального банка) и STC (туристический комплекс "Шахдаг"). Австрия, сказал Шпинделеггер, также может предложить ноу-хау в таких сферах, как экологические технологии, здравоохранение и энергетика.

Главной сырьевой базой для данных трубопроводов рассматривается месторождение "Шахдениз". Отметим, что в январе-мае Азербайджан получил с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" около одного миллиарда кубических метров газа против около 677 миллионов кубических метров, полученных за аналогичный период 2009 года, сообщили в SOCAR.

Из общего объема газа, полученного в январе-мае этого года, 255,2 миллиона кубических метров приходится на долевое участие SOCAR в проекте "Шахдениз", а оставшаяся часть - 741,8 миллиона кубических метров газа с этого месторождения - приобретена SOCAR.

Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LUKoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. В этом году на месторождении предполагается добыть 7,8 миллиарда кубических метров газа. Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме 8,6-9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь будет доведен до уровня более чем 20 миллиардов кубических метров в год.

Впрочем, SOCAR в мае 2010 года сократила объемы экспорта газа из страны на 7,9% по сравнению с мартом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Дорогие дороги
В Азербайджане за ценой не постоят, главное - качество

Связь правит миром
В Азербайджане продолжается стремительное развитие телекоммуникационной сферы

Политические мотивы против экономической целесообразности
Каспийские энергоносители - заложники глобальных интриг

Стратегические валютные резервы достигли 23 млрд. долларов
Пора бы подумать о золотом запасе страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика