Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан призывает к обсуждению
Азербайджан призывает к обсуждению
все заинтересованные в реализации проекта "Южный коридор" стороны
Суббота, 17.04.2010

А.Коротков размер шрифта  

На этой неделе вопрос поставок каспийских энергоресурсов на европейские рынки вновь был в центре внимания мировой общественности. Туркменистан в очередной раз показал всему миру свой поистине неисчерпаемый потенциал запасов природного газа и готовность его поставок в Европу.

Туркменистан, газ которого необходим Европе для диверсификации энергопоставок, на газовом конгрессе в Ашгабате объявил потенциальным инвесторам и покупателям газа, что максимальные запасы топлива на одном из крупнейших в мире месторождений "Южный Йолотань" составляют 16 триллионов кубических метров. Этот показатель на 2 триллиона кубических метров больше оценок, сделанных в 2008 году британской Gaffney, Cline and Associates. По данным аудита Gaffney, запасы газа на месторождении составляют от 4 до 14 триллионов кубических метров.

Первый международный газовый конгресс собрал в Ашгабате, в частности, европейских инвесторов и импортеров газа, которые хотят понять конкретную позицию Туркменистана в вопросе поставок газа в ЕС. Заявление вице-премьера Баймурада Ходжамухамедова о повышении оценок запасов газа прозвучало перед широкой аудиторией, заинтересованной в прямых переговорах о закупках туркменского газа.

Проектом номер один для импорта туркменского газа является газопровод "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Экспортный потенциал газа страны к 2015-2016 году оценивается компанией RWE (один из шести акционеров проекта "Набукко") в 10 миллиардов кубических метров в год. Кроме того, Туркменистан рассматривается как страна, которая и решит дальнейшую судьбу этого проекта, а именно, решающим в реализации проекта шагом считается ожидаемое в апреле подписание между ЕС и Туркменистаном соглашения по поставкам газа в объеме 10 миллиардов кубических метров в год сроком на 30 лет. Подтверждением важности Туркменистана для Евросоюза являются слова еврокомиссара по энергетике о том, что Еврокомиссия предоставит стране безопасную и стабильную среду для экспорта своих энергоресурсов в ЕС. По его словам, для ЕС очень важен вариант получения газа из Туркменистана по трубопроводу через Каспийское море и Кавказ. Туркменистан, в свою очередь, не раз заявлял о своей приверженности диверсифицировать свои экспортные направления. На сегодняшний день единственным вариантом прямого выхода туркменского газа на европейский рынок является Транскаспийский трубопровод, строительство которого сегодня сдерживается нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря. Планируемый маршрут Транскаспийского газопровода длиной около 300 километров пролегает по дну Каспийского моря между Туркменистаном и Азербайджаном. Транскаспийский газопровод планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному коридору", в состав которого входит "Набукко". Заявление Туркменистана относительно запасов газа на месторождении "Южный Йолотань" можно рассматривать как желание еще больше увеличить инвестиционную привлекательность энергетического сектора страны и тем самым дать импульс развитию проекта "Южный коридор". По данным BP, доказанные запасы газа Туркменистана на начало 2009 года составили 7,94 триллиона кубических метров, что составляет 4,3 процента от общемировых доказанных запасов газа.

ArrayНа сегодняшний день Туркменистан придерживается политики предоставления иностранным компаниям по оншорным месторождениям сервисных контрактов. Морские блоки предоставляются по контрактам типа PSA. По словам Ходжамухамедова, страна и дальше будет придерживаться этой политики. В прошлом году на разработку месторождения "Южный Йолотань" Туркменистан заключал с компаниями CNPC (Китай), LG International и Hyundai (Южная Корея), Petrofac Emirates (ОАЭ) контракты на сумму 10 миллиардов долларов. Тем не менее, по подписанным контрактам, которые являются сервисными, компании не получают долю от добычи ("Тренд").

Стоит отметить, что политическую поддержку Туркменистану высказал и Вашингтон. США поддерживают открытие Южного коридора, предназначенного для транспортировки природного газа из Каспийского региона в Европу, сказал в Ашгабате Даниель Стейн, старший советник специального посла госдепартамента США по вопросам евразийской энергетики. Об этом говорится в его докладе, распространенном на первом международном газовом конгрессе, который прошел в столице Туркменистана.

"Этот коридор может включать в себя "Набукко" и соединение Италия-Турция-Греция (ITGI). Оба важны со стратегической точки зрения для диверсификации источников газа и открытия новых маршрутов поставки в Европу", - отмечает американский дипломат. По его мнению, "Южный коридор" мог бы предоставить коммерческую пользу странам Кавказа и Центральной Азии и создать долгосрочное партнерство, основанное на общих интересах с Европой. "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность европейских стран. Приоритетным проектом для Евросоюза в рамках "Южного коридора" является проект строительства газопровода "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов говорил положительно о предоставлении газа для Европы, в рамках усилий Туркменистана в диверсификации своих маршрутов экспорта. И хотя последнее решение, естественно, будет приниматься правительством Туркменистана, мы поприветствовали бы участие Туркменистана", - сказал он. Он также обратил внимание на то, что позиция США в отношении Ирана не поменялась."Мы не видим места иранскому газу в "Южном коридоре", принимая во внимание нынешний подход его руководства, и пока идут международные усилия, направленные на решение вопроса иранской ядерной программы", - сказал представитель госдепа.

Вопрос стоит, кто мешает реализовывать проект транзита туркменского газа через Азербайджан, а Европейскому Союзу - строить трубопроводы "Набукко" и ITGI? Азербайджан готов создать благоприятные условия для доступа и использования его нефтегазовой инфраструктуры для экспорта газа с восточного побережья Каспия, сказал на первом международном газовом конгрессе в Туркменистане глава управления экспорта газа SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Камал Аббасов. "Азербайджан неоднократно отмечал, что республика готова создать благоприятные условия для доступа и использования ее нефтегазовой инфраструктуры", - сказал Аббасов. По его словам, основными принципами энергетической политики республики является обеспечение максимальной прибыльности от реализации углеводородов, надежная и стабильная их реализация. "Мы уверены, что достижение этой цели можно обеспечить исключительно за счет многовекторности маршрутов поставок газа и диверсификации покупателей и их рынков", - сказал Аббасов ("Тренд").

Более расширенно позицию официального Баку в вопросе перспектив "Южного коридора" высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров 14 апреля, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2010 года. "Со своим газом мы выходим на новые рынки, на наш газ есть большой спрос - и по соседству, и в Европе, и в других странах. Поэтому если учесть, что мы располагаем крупными газовыми месторождениями, трубопроводами, разветвленными экспортными маршрутами, мы должны использовать эти возможности. Чем больше у нас будет экспортных возможностей, тем лучше для нас", - полагает глава государства.

Ильхам Алиев выразил надежду, что переговоры по проекту "Южный коридор" дадут свой эффект. "Как вам известно, Азербайджан с самого начала поддержал этот проект. Говоря "Южный коридор", имеются в виду все проекты, которые будут следовать в западном направлении. Таких проектов много, поэтому отделять их друг от друга, по-моему, неверно. Хотя некоторые страны в Европе поддерживают какой-либо один проект. Для нас, на самом деле, нет большой разницы. Говоря "Южный коридор", мы имеем в виду и проект "Набукко", и проект Турция-Греция-Италия, и Трансадриатический проект.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
АИФ размещает очередные облигации
Рынок недвижимости, похоже, достиг дна

Азербайджан вновь привлекателен для инвесторов
А в регионах проявляет активность Фонд поддержки предпринимательства

Потери, которых можно избежать
Ежегодный экономический ущерб Азербайджану от ДТП составляет около 1,2 млрд. долларов

Глава МБА избран первым вице-президентом ФБС СНГ
14 апреля в Москве в бизнес-центре "Александрхауз" состоялось годовое отчетно-выборное собрание Финансово-банковского Совета СНГ (ФБС СНГ).

Здравоохранению не обойтись без обязательного медицинского страхования
Как известно, в Азербайджане во многих сферах национальной экономики были реализованы коренные реформы.

Страховщики сократили сбор премий на 4%
Страховые компании, действующие в Азербайджане, по оперативным данным, в январе-феврале 2010 года собрали страховых премий на сумму 29 млн. 658 тыс. 72,82 маната,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика