Сейчас вы читаете газету за 10.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Тревожная тенденция
Тревожная тенденция
От бешенства в нашей стране гибнут все чаще
Четверг, 10.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Год от года в Азербайджане увеличивается количество случаев заражения людей бешенством. Это тенденция именно последних лет. Ситуация усугубляется тем, что по элементарной неинформированности все больше людей не задумываются о том, что после любого укуса любого млекопитающего следует в обязательном порядке сообщать об этом медицинским работникам и принимать соответствующие меpы. В результате, несмотря на то, что все сейчас живут в XXI веке, в Азербайджане наблюдается явный рост смертельных случаев от бешенства. Надо принимать в расчет, что еще не было зафиксировано случаев, чтобы хотя бы один из получивших прививку укушенных людей в итоге заболел-таки бешенством.

При этом надо иметь в виду, что, к сожалению, не всегда наши граждане после укусов дворовых и диких животных находят нужным обращаться к врачам. Такие случаи оканчиваются трагически. В 2006 году, заразившись бешенством, в Азербайджане скончались два человека, из них один ребенок. Такая же статистика наблюдалась в 2007 году. Однако уже в 2008 году на территории республики от бешенства погибли пятеро граждан, один из которых - ребенок.

"В 2010 году в Баку был зафиксирован 4501 случай укусов человека животными, из которых в 3545 случаях люди пострадали от укусов собак". Об этом cообщила заведующая отделом особо опасных болезней Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Эльмира Алиева (Day.Az). По ее словам, 465 случаев приходится на долю крыс, 430 - кошек, 61 - других животных. 2666 лиц были укушены опознанными собаками, 879 лиц - неизвестными собаками. 3206 лицам были сделаны три прививки, а 545 лицам - шесть прививок.

В 2010 году в Баку было зафиксировано три случая заражения и последующей смерти людей от бешенства, сообщила Э.Алиева.

Для сравнения, отметила она, в 2009 году в Баку было зарегистрировано 4412 случаев укуса человека животными, из которых в 3539 случаях люди пострадали от укусов собак. В позапрошлом году от бешенства скончались два человека. Как сообщила завотделом бешенства Республиканской противочумной станции при Министерстве здравоохранения Азербайджана Шарабана Мирзоева, в 2010 году на территории республики был зарегистрирован 13 961 случай укуса человека животными.

ArrayОна отметила, что в прошлом году по республике были истреблены 79 881 собака, 526 кошек. За отчетный период в Баку были истреблены 60 452 собаки и кошеки. Все эти животные были заражены различными болезнями. "Наши граждане должны понимать, что необходимо обращаться в медицинское учреждение даже при малейшем укусе, чтобы можно было избежать побочных эффектов. К сожалению, порой граждане, пострадавшие от укусов собак, не обращаются за помощью, и это приводит к летальному исходу. В 37 местах Баку при медицинских учреждениях созданы места для проведения вакцинации против укуса животных. При укусе собак гражданам следует обращаться в поликлинику по месту регистрации", - подчеркнула Ш.Мирзоева.

Единственной мерой защиты человека от этой смертельно опасной болезни является своевременная вакцинация. Противопоказаний по применению вакцины от бешенства нет. Эффективность вакцинации напрямую связана со временем обращения после укуса животного. Чем раньше человек обратится к врачу за помощью, тем больше шансов спасти его. Чаще всего бешенством заражаются от укусов бродячих собак или домашних питомцев, которых покусало бешеное животное.

А по словам начальника Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Сиалы Рустамовой, ежегодно в республике проводится вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против инфекционных заболеваний. К примеру, в 2010 году 158434 собаки были подвергнуты профилактической вакцинации против бешенства.

По ее словам, основными причинами роста числа заболеваний бешенством, по сравнению с предыдущими годами, являются лесные пожары, учиненные армянскими захватчиками на оккупированных азербайджанских землях, уничтожение огнем посевных площадей. Вследствие всего этого процесса дикие животные, грызуны мигрировали в соседние районы, увеличив там свою популяцию. Поэтому в Геранбойском, Сабирабадском, Агстафинском, Тертерском и других районах республики сельскохозяйственные животные, а также люди подвергаются нападениям хищников. Стоит отметить, что причиной роста фактов заболеваний бешенством в мире является то, что в последние годы часто происходят стихийные бедствия, в результате чего волки, лисы, шакалы вынуждены менять места своего обитания, поэтому их количество незаметно растет. Данная проблема начала беспокоить и международные организации. С целью пресечения бешенства были проведены международные семинары с участием стран Восточной Европы и Азии. Для каждой страны, в том числе и для Азербайджана, был разработан план мероприятий по борьбе с бешенством. Таким образом, с целью укрепления профилактических мероприятий были подготовлены проекты по вакцинации диких животных.

К примеру, в декабре случай бешенства был зарегистрирован в поселке Алтыагач Хызинского района Азербайджана. Там зараженный бешенством волк укусил собаку, собака - одну из коров, а та в свою очередь - 16-летнего Ильгара Джафарова. По словам юноши, когда он попытался погнать корову с пастбища домой, она укусила его за правую руку и погналась за ним. Уже позже выяснилось, что животное заразилось бешенством.

И.Джафаров обратился в районную больницу, где ему была оказана первая помощь и сделана прививка от бешенства. Выяснилось, что волк заразил бешенством двух домашних животных из поселка Алтыагач - корову и собаку, после чего был пойман жителями поселка. Все три заразившихся бешенством животных были умерщвлены, а тела их сожжены.

Между тем, по словам руководителя пресс-центра Государственной ветеринарной службы Минсельхоза АР Йолчу Ханвели, ветслужба обязует один раз в год прививать против бешенства в территориальных ветеринарных пунктах всех содержащихся в домашних условиях животных.

В Баку существует 28 пунктов, где делают концентрированную антиробическую вакцину против укуса собак. Пострадавшему человеку делают шесть инъекций, с перерывом в несколько дней.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Враг внутри
В Азербайджане не задумываются о тесной связи между онкологическими заболеваниями и факторами риска

Cтроительство трех видов развлекательных ледовых катков
В Баку предлагается строительство постоянных и передвижных, развлекательных, неспортивных ледовых катков, предназначенных для пользования жителями столицы.

Обращения иностранцев рассмотрены
Государственная миграционная служба Азербайджана рассмотрела 4888 обращений иностранцев.

Учителей приглашают
Посольство Российской Федерации приглашает всех учителей Азербайджана, преподающих русский язык и литературу, знакомящих учеников с русской культурой, историей, педагогов любой другой специальности принять участие в XI Пушкинском конкурсе для учителей- русистов ближнего и дальнего зарубежья.

"Азербайджанская семья-2011"
Стартовал фестиваль фильмов под названием "Азербайджанская семья-2011", главной целью которого являются воспитание молодого поколения в национальном духе, привитие уважительного отношения к семье, сообщается в пресс-релизе, распространенном в среду Госкомитетом по проблемам семьи, женщины и ребенка.

Тренинги для педагогов
Госкомиссия по приему студентов начинает семинары-тренинги для педагогов-координаторов, которые примут участие во вступительных экзаменах в среднетехнические и высшие учебные заведения Азербайджана, сообщается в пресс-релизе.

Заповедник для джейранов
В перспективе в Азербайджане местам обитания джейранов будет присвоен статус Государственного природного заповедника.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика