Сейчас вы читаете газету за 10.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанский газ выбирает...
Азербайджанский газ выбирает...
Консорциум "Набукко" намерен достичь согласия со всеми поставщиками
Четверг, 10.02.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Консорциум проекта газопровода "Набукко" намерен достичь согласия с Азербайджаном, Туркменистаном и Ираком в целях обеспечения максимальной безопасности поставок, сказал в интервью Financial Times исполнительный директор RWE Supply and Trading Стефан Джудиш. Акционерами проекта "Набукко", стоимостью в 7,9 млрд. евро, являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждая из участниц обладает равными долями - по 16,67%. Начало строительства трубопровода намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. "Мы проводим интенсивные переговоры со всеми потенциальными поставщиками... Они должны сказать нам, сколько газа смогут поставить, а также когда они могут осуществить эти поставки", - сказал Джудиш. По его словам, консорциум должен получить конкретные обязательства по объемам в первом квартале этого года, с тем чтобы во второй половине года начать процесс opens season. Процесс open season предполагает выставление на продажу пропускной способности газопровода "Набукко". Джудиш выразил уверенность в том, что "Набукко" будет на самом деле иметь объемы газа из трех стран более тех, которые необходимы. "У нас есть гораздо больше, чем необходимо для обеспечения инфраструктуры", - отметил он. Азербайджан предлагает добавить дополнительные 5 млрд. кубометров газа со своего морского месторождения "Умид", и Туркменистан мог бы поставлять не менее 10 млрд. кубометров, если Транскаспийский трубопровод будет построен. Все страны, граничащие с Каспийским морем, за исключением России, согласны с тем, что газопровод может быть построен, сказал Джудиш ("Тренд").

Впрочем, проект "Набукко" не единственный в регионе.

ArrayБолгария должна быть активным игроком в процессе переговоров в энергетической сфере со странами Черноморского, Каспийского регионов и Ближнего Востока. Об этом в своей статье, размещенной в болгарских СМИ, пишет президент Болгарии Георгий Пырванов. "Болгария не должна ждать и наблюдать, она должна стать активным фактором, надежным партнером в переговорах со странами Черноморского, Каспийского регионов и Ближнего Востока. Ни одна из европейских стран не ведет такой активной политики по отношению к странам этих регионов", - пишет Пырванов.

Признавая, что проект газопровода "Набукко" является особым приоритетом для Евросоюза, президент Болгарии настаивает на том, что российский проект "Южный поток" должен занять соответствующее место в планах ЕС. Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и "Газпром". Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. метров. Согласно планам, проект "Южный поток" должен вступить в строй к 2014 году. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд. кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд. евро ("Тренд").

В свою очередь Иран готов обсудить участие в любых проектах, реализация которых пойдет на пользу региону. Как передает 1news.az, об этом во вторник журналистам заявил посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами, комментируя возможность участия Ирана в проекте "Набукко". Посол отметил успешное сотрудничество Ирана с соседними странами в области энергетики. По словам дипломата, подписанное в рамках саммита глав прикаспийских государств в Баку между президентами Азербайджана и Ирана соглашение в области безопасности на Каспии "еще больше укрепит взаимодействие между странами... Мы надеемся, что сотрудничество будет развиваться и по другим проектам".

Сейчас архитекторы "Набукко" много говорят о поставках азербайджанской нефти с азербайджанского месторождения "Шахдениз", но вначале европейцы думали о заполнении данного европейского трубопровода только энергоресурсами Ирана и Ирака, и сейчас весьма трудно найти не только объемы, но и газопроводы, по которым может быть поставлен 31 млрд.кубометров природного газа.

На значительные объемы природного газа также претендуют и другие трубопроводы с европейского "Южного потока". Но Азербайджан отдаст предпочтение, скорее всего, "Набукко", так как он даст возможность найти потребителя сразу в нескольких европейских странах и не станет привязывать себя только к одному региону.

В плоскости расширения географии поставок для Азербайджана в этой связи будет выгоден еще один маршрут AGRI (AzerbaijanGeorgia-Romanian Interconnector). Отметим, что в момент подписания соглашения 14 сентября 2010 года в рамках проекта предусматривалось строительство лишь двух терминалов - в Грузии и Румынии стоимостью проекта от 1,2 до 4,5 млрд. евро с предполагаемыми объемами поставок азербайджанского сжиженного газа от 2 до 8 млрд. кубометров. Но сейчас еще две черноморские страны - Украина и Болгария - рассматривают варианты строительства заводов по сжиженному газу. Азербайджан и Украина в январе уже подписали меморандум о поставках сжиженного газа .

Таким образом, единственным выходом для решения проблемы с полным заполнением трубопроводов "Южного коридора" может стать газ из Туркменистана. Потенциала этой страны более чем достаточно, ведь официальный Ашгабат намерен к 2030 году довести объемы добычи природного газа до 230 млрд. кубометров. Вопрос строительства транскаспийского газопровода Туркменистан должен решить в кратчайшие сроки - к 2016 - 2017 гг., решая при этом вопрос с дополнительными объемами природного газа для газопровода "Набукко". Стоит отметить, что сейчас страна начала строительство газопровода "Запад - Восток" длиной 1000 км и потенциалом 30 млрд.кубометров в год природного газа, стоимостью 2 млрд. долларов. Разумеется, вторым шагом Туркменистана для выхода на европейский рынок должно стать строительство Транскаспийского газопровода (ТКГП), который позволит туркменскому газ подсоединиться к азербайджанской газовой системе. Однако азербайджанская газовая инфраструктура не способна будет транспортировать объемы туркменского газа транзитом через свою территорию на европейские рынки без строительства нового трубопровода.

Дело в том, что акционеры "Шахдениз" вряд ли заинтересованы допускать к своей трубе "Баку-Эрзурум" конкурента. Не стоит забывать, что западное направление и для Азербайджана остается одним из основных с учетом уже подписанных газовых соглашений с Грузией, Турцией, Болгарией, Сирией и т.д. Более того, Азербайджан недавно открыл газоконденсатное месторождение "Умид", кроме того, сейчас совместно с зарубежными партнерами идет разработка перспективной структуры "Абшерон". По прогнозам азербайджанских геологов, запасы природного газа в Азербайджане, с учетом открытых новых месторождений, могут достигнуть 2 трлн. кубометров.

Но у Туркменистане есть шансы на прокачку объемов туркменского газа в сторону Запада, в случае достижения соглашений с азербайджанской стороной по спорным месторождениям "Кяпаз" ("Сердер" - туркменская версия) и принятия решения о строительстве своего газопровода до границ Турции, чтобы присоединиться к трубопроводам Южного коридора, лоббируемым Европейским Союзом. Однако в данном случае официальному Ашгабату нужны твердые финансовые гарантии Евросоюза как в содействии строительства нового трубопроводы, так и гарантировании стабильных объемов туркменского газа. Туркменистан уже один раз обжегся с Россией, которая практически в момент мирового финансового кризиса отказалась от приобретения ранее оговоренных объемов туркменского газа. И сейчас руководство Туркменистана, без получения финансовых гарантий вряд ли предпримет шаги по строительству ТКГП.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Говорить на равных с МВФ
возможно, когда экономика вышла из кризиса

Минэкономразвития утвердило План действий на 2011 год
Министерство экономического развития Азербайджана планирует к октябрю 2011 года подготовить пакет предложений, направленных на упрощение системы выдачи лицензий и разрешений, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в министерстве.

Новые сведения для СФМ
Служба финансового мониторинга (СМФ) при Центральном банке Азербайджана в январе 2011 года получила 15,381 тыс. сведений по подозрительным и текущим операциям, сообщается в информации, размещенной на сайте службы "Интерфакс-Азербайджан".

Железнодорожники подписали меморандум
"Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД), ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и "Иранские железные дороги"(RAI) подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении российской компании ("Интерфакс - ОАО").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика