Сейчас вы читаете газету за 10.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан стал важнейшим торговым партнером Литвы на Южном Кавказе,
Азербайджан стал важнейшим торговым партнером Литвы на Южном Кавказе,
заявила спикер литовского Сейма Ирене Дягутене
Четверг, 10.02.2011

размер шрифта  

Вчера министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию литовского Сейма, возглавляемую спикером Иреное Дягутене. Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД АР, на встрече стороны с удовлетворением отметили, что двусторонние отношения идут по восходящей, и есть большие возможности для расширения отношений в сфере туризма, энергетики, сельского хозяйства.

Э.Мамедъяров, говоря о ситуации в регионе, счел важным выразить свою позицию относительно того, что оккупация азербайджанских территорий и совершенные там этнические чистки со стороны Армении, а также неразрешенность нагорно-карабахского конфликта являются препятствием для развития всего региона.

В свою очередь И.Дягутене отметила, что Литва поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

По ее словам, за основу справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен применяться именно принцип неприкосновенности территориальной целостности.

Литва подготовила резолюцию по поводу нагорно-карабахского конфликта, которую уже подписали 50 депутатов Сейма.

По словам Дягутене, Литва приложит все усилия на уровне международных организаций для мирного и справедливого разрешения карабахского конфликта.

Азербайджан еще в 2000 году стал важнейшим торговым партнером Литвы на Южном Кавказе. Как передает 1news.az, такое заявление сделала на открытии в Баку Азербайджано-литовского бизнес-форума спикер Сейма Литвы Ирене Дягутене.

По ее словам, в Азербайджане открыт Торговый дом Литвы. "Нас радует сотрудничество с государством, экономика которого - одна из стремительно развивающихся в мире. Но растет не только экономика Азербайджана, крепнут наши торгово-экономические связи. За последние два года товарооборот между Азербайджаном и Литвой вырос более чем на треть, однако здесь задействованы не все возможности и резервы. Сегодняшний бизнес-форум создает прекрасные возможности для активизации двусторонних экономических связей, кроме того, способствует расширению и углублению литовского бизнеса в Азербайджане", - сказала Ирене Дягутене.

Спикер отметила, что Литва предлагает Азербайджану расширить сотрудничество в IT-сфере. По ее словам, Литва поставила перед собой амбициозную задачу стать центром IT-услуг в Северном и Балтийском регионах. Также Литва предлагает сотрудничество в сфере внедрения альтернативных источников энергии, повышении эффективности потребления энергии и реализации проектов в сфере защиты окружающей среды. Кроме того, литовские эксперты могут оказывать консалтинговые услуги по проектам, связанным с изменением климата.

Ирене Дягутене подчеркнула, что визитной карточкой Литвы является пищевая промышленность, в частности, производство и переработка мясо-молочной продукции, производство кетчупов и майонеза. Также было отмечено, что на бизнес-форуме представлены компании, занятые в сфере телекоммуникаций, электроники, строительства, производства керамики, текстиля, а также в области медицины.

В настоящее время придается огромное значение развитию отношений между Азербайджаном и Литвой во всех сферах, включая экономическую. Как сообщает 1news.az, такое заявление сделал на проходящем 9 февраля в Баку азербайджано-литовском бизнес-форуме спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов.

По его словам, продолжающийся политический диалог и встречи президентов Азербайджана и Литвы демонстрируют высокий уровень сотрудничества между странами, придают еще больший импульс расширению взаимосвязей, включая торгово-экономические отношения.

"Товарооборот между Азербайджаном и Литвой растет. Однако считаю, что мы не должны быть удовлетворены существующим положением дел, поскольку существует огромный потенциал для развития в этой сфере", - сказал О.Асадов. Спикер Милли Меджлиса отметил, что, несмотря на глобальный экономический кризис, Азербайджан сохранил свой экономический рост.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит грамотную политику, благодаря которой страна сохраняет динамичные темпы развития экономики. Сегодня свыше 50% ВВП Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. Валютные резервы Азербайджана составляют 30 млрд. долларов, страна занимает первое место среди стран СНГ по росту ВВП.

Международные финансовые организации оценивают Азербайджан как страну, привлекательную для иностранных инвестиций. Рост ненефтяного сектора Азербайджана опередил рост нефтяного сектора в несколько раз, что наглядно демонстрируют созданные в Азербайджане благоприятные условия для капиталовложений", - подчеркнул О. Асадов.

Спикер также отметил, что проходящий в Баку бизнес-форум создает возможности для развития выгодных отношений между бизнесменами Азербайджана и Литвы. По его словам, развитие взаимосвязей между предпринимателями двух стран приведет к созданию совместных предприятий, тесному сотрудничеству в банковском и финансовом секторах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Новый Народный фронт?

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

"Мы прекрасны, спору нет"

Другие новости раздела
 
По ком звонит "арабский" колокол?
Stratfor почему-то уверен, что не по странам постсоветского пространства

Техника у нас не той системы?
Свое нежелание отменять визовый режим официальный Баку объясняет "техническими проблемами"

"Случайной войны" не будет
Президенты Армении и Азербайджана не являются самоубийцами

Каспийский бассейн - пространство безопасности
В Баку прошла встреча между главами погранслужб прикаспийских стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика