Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
о примирении милых "врагов"
Суббота, 19.02.2011


Гидаят
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 5 и 12 февраля 2011 г.)

* * *

В тот день встреча с нашим президентом, телефонные переговоры с Дагестаном происходили поздним вечером. Рабочий день давно завершился. Поэтому я решил не беспокоить Наби Хазри, подумал, что позвоню наутро. Конечно, я не ожидал, что Наби муаллим воспримет приезд Расула Гамзатова в Баку и посещение его дома как ни в чем не бывало, как саморазумеющийся визит. Я знал его характер: он был человеком откровенным, не утаивал того, что думает, и уже длившееся долгие годы расхождение с Расулом Гамзатовым, охлаждение между ними не могли сразу превратиться в идиллическую встречу.

Но то, что я услышал, ощутил, оказалось куда круче моих предположений.

- Наби муаллим, Расул Гамзатов прибывает на юбилей Самеда Вургуна.

Он - ни слова, будто и не слышал.

Я продолжал:

- Сразу по прибытии в Баку он навестит вас.

- Я не принимаю двурушников! - взорвался он.

- Он приедет, чтобы выразить соболезнование в связи с кончиной Гюлары ханум...

- Моя жена умерла девять лет тому назад!

Да, я хорошо знал характер Наби Хазри. Он был другу друг, а врагу враг. Трудно его было отвратить от сказанного.

Я говорю ему много смягчающих слов - увы, без прока.

Оставив вопрос открытым, обещаю позвонить вновь.

Наутро - звоню. Но степень неприятия ничуть не убавилась. Наконец, отчаявшись, спрашиваю:

- Я вот сам приду к вам, что, не примете?

- Вам - честь и место, но...

- Считайте, что они и ваши, и мои гости.

Опять он ни в какую.

Опять я говорю, что позвоню.

Я переговариваю с его сыном Арзу, зятьями Зафаром и Бахлулом. И они серьезно встревожены.

А через два дня... Наби звонит сам.

- Кто приедет?

- Расул, Патимат ханум и я.

* * *

5 марта, в 9 часов утра Расул и Патимат ханум должны были выехать из Махачкалы.

В 10 часов звоню по телефону.

Они еще дома, отвечают, сейчас выходим.

В 11 часов снова звоню. Домработница говорит - уехали.

Я полушутя - полувсерьез спрашиваю:

- Куда?

- Кажется, в Баку...

Я заранее просил главу администрации Гаякендского района Салама (увы, с горечью думаю о его гибели от пули убийцы, это был молодой человек высокой культуры, отзывчивый и деликатный), просил и депутата дагестанского парламента (ныне главу администрации Дербентского района) Курбана Курбанова (не решился беспокоить тогдашнего руководителя этого же района, члена Госсовета, аксакала Саида Джамаловича Курбанова), чтобы они информировали меня о пути следования четы Гамзатовых через территории подведомственных районов. А главе исполнительной власти кусарского района Икраму Амирову надлежало сообщить мне о моменте прохождения автомашин через реку Самур.

Звонки следовали один за другим, все шло своим чередом.

Но, видно, даже поездка, подготовленная с такой тщательностью, не могла обойтись без приключений.

ArrayГлава Хачмазской районной исполнительной власти Рафик Нифталиев должен был встретить гостей на своей территории и вместе с ними пообедать. Но так как сопровождавшие гостей сотрудники дорожной полиции не были заблаговременно оповещены, машины по другой трассе прямиком помчались в сторону Баку... Когда Рафик Нифталиев узнал о промашке, гости уже доехали до Губы. Пришлось исправлять оплошность. Машины развернулись в сторону Хачмаза; Расул Гамзатов не замечает этого "маневра", полагая, что они следуют в "поступательном движении". Нифталиев встречает - привечает гостей честь по чести, и обеденное застолье проходит, как водится, в приятном общении...

Я встретил гостей вместе с начальником Государственной дорожной полиции генералом Рамизом Зейналовым на Хырдаланском кругу.

Мы прямиком прибыли в Дом гостей президента, по указанию которого им был отведен главный корпус. После короткого отдыха мы отправились к Наби Хазри домой. Подошли к порогу, остановились. Почтили память Гюлары ханум. Тут были и члены семьи Наби Хазри - сын, невестка, дочери, зятья. Встреча оказалась теплой, с долгим застольем. Мы вкусили благ очага Наби Хазри, переговорили о многом, но ни слова об обиде, никаких "выяснений отношений". Все "острые углы" каждый мысленно "прокручивал" про себя и тактично оставил "за кадром".

Юбилейные торжества, посвященные 90-летию со дня рождения Самеда Вургуна, предстояло провести 7 марта во Дворце "Республика" (ныне - Дворец Гейдара Алиева). В тот же день, до начала торжественного собрания, президент Гейдар Алиев планировал принять дагестанского гостя.

Незанятым оставался день 6 марта, и я заранее задумал использовать это "окно" максимально, посвятить гостя в испытания и беды, пережитые нами в последние годы, в трагические подробности навязанной Арменией войны под покровительством руководства бывшего СССР.

В былые времена, приезжая в Баку, Расул Гамзатов всегда посещал могилу Азиза Алиева и Самеда Вургуна. Наутро после приезда, выйдя из Дома гостей, мы направились на Аллею почетного захоронения.

И там почтили память выдающегося сына Азербайджана Азиза Алиева, в критические годы Великой Отечественной войны возглавившего Дагестанский обком партии и проявившего бесценные заслуги в консолидации и сплочении горских народов в борьбе против немецко-фашистких захватчиков и предотвращении вторжения "коричневой чумы" в Южный Кавказ, человека, который спас дагестанский и азербайджанский народы от беспощадного режима репрессий, ссылок в Сибирь. Этот замечательный человек сыграл большую роль и в жизни отца Расула Гамзатова, прославленного поэта Гамзата Цадасы; в частности, помог аксакалу аварской поэзии переселиться из аула Цада в Махачкалу, где предоставил ему квартиру в элитарном здании, в котором проживал сам, обеспечил все условия для творческой работы поэтов - отца и сына. Об этом тепло написал Расул Гамзатов в своих воспоминаниях; именно по инициативе и настоянию Азиза Алиева юный Расул, начинающий поэт, был направлен на учебу в Москву, в Литературный институт им. Горького, и с московского периода, через переводы на русский язык и другие языки, взошла всесоюзная слава Расула Гамзатова, и он снискал мировую известность. Расул вспоминал, что поначалу мысль "учиться на писателя" ему показалась неубедительной, дескать Махмуд, Абуталиб, Гамзат Цадаса утвердились в литературе, не оканчивая никаких институтов. Но все же Азиз Алиев убедил Расула в необходимости профессиональной учебы, и с благословения отца он отправился в московские пенаты, ознаменовавшие начало его счастливой литературной карьеры. Азиз Алиев познакомил юного горского поэта с Самедом Вургуном, и великий устад сыграл большую роль в приобщении талантливого аварца, сына братского Дагестана, к миру большой литературы.

В дни визита на юбилей Вургуна Расул Гамзатов говорил корреспонденту АзерТАджа:

"Я давно не был в Азербайджане, но раньше я всегда в большинстве случаев приезжал сюда по зову, по приглашению Самеда Вургуна - так было и при его жизни, и после смерти. Я каждый раз бывал на его юбилее. Когда я в первый раз приехал на его 50-летие, он был прикован к постели. У меня было с ним много встреч, Самед - это мой учитель и самый мой дорогой человек. В тот же год, к сожалению, мне пришлось приехать и на его похороны. Я выступал здесь, на этой аллее, при похоронах. А потом приезжал на его 60-летие, 70-летие. Затем прервались наши связи, началась эта так называемая перестройка, принесшая больше потерь, нежели приобретений.

И вот теперь я - свидетель, какие утраты, какие потери понес азербайджанский народ.

И каждый раз, когда приезжаю в Баку, я хожу к памятнику Азизу Мамедовичу Алиеву. Мы жили с ними в Махачкале в одном дворе, еще начинающим поэтом я чувствовал его заботу и внимание и ко мне, и к моему отцу, тоже поэту! Азиз Мамедович много сделал, чтобы приобщить нас к азербайджанской культуре. При нем приехал впервые в Дагестан Самед Вургун, бывал Сулейман Рустам, пел на дагестанской сцене Бюльбюль, - это было открытие, приезжали композиторы, Ниязи - мы все были связаны с культурой Азербайджана при Азизе Мамедовиче. Мы хорошо знали его дочь Зарифу ханум, его большую семью, и я каждый раз, приезжая сюда, прихожу к Азизу Мамедовичу. Вот только не думал, что с Зарифой ханум не придется встретиться, ее уже нет".

Я чувствовал, что посещение последнего приюта Азиза Алиева, Зарифы ханум и Самед Вургуна - это не дань "протокольной" этике, а проявление искренней душевной потребности.

Затем мы направились на Аллею шехидов. Хотя уже начался весенний месяц, стояли нетрадиционные для Баку холода, в малодоступных солнечным лучам местах лежал еще снег, кое-где оставалась наледь. Я опасался, как бы гость не поскользнулся, не упал, потому поддерживал его, беря под руку; при окружающих он деликатно избегал подмоги под предлогом, что поправляет себе копну поседевших волос.

Гордость поэта!

Гордость сына гор, понятное дело. Медленным шагом мы дошли до конца Аллеи шехидов, и так же неспешно двинулись обратно, вдоль нижнего ряда могил... Я подробно поведал гостю об ужасной войне, развязанной Арменией, о тысячах жертв, о кровавой бойне 20 Января девяностого года... Добавил, что теперь в каждом городе, в каждом районе Азербайджана существуют Аллеи шехидов. А еще многие наши сограждане считаются без вести пропавшими.

Горбачевская позиция в выступлении на заседании Президиума Верховного Совета СССР и абсурдное открытое письмо Расула Гамзатова Наби Хазри прозвучало на все пространство, которое недавно называлось советской страной, именно на фоне этой трагической вакханалии и бедствий, обрушившихся на Азербайджан, вызвав естественное возмущение нашего народа и протестующие отклики, о которых я говорил выше.

Глядя на могилы шехидов, слушая мои сообщения о пережитых бедах и понесенных жертвах, он осознавал масштабы трагедии и искренне горевал.

Когда я сказал об Аллеях шехидов, повсеместно возникших на земле Азербайджана, в его изумленно расширившихся глазах читалось потрясение.

Эту скорбную реакцию чувствовали и видели только я и Патимат ханум.

И если Расул Гамзатов не поведал в печати о пережитых чувствах, испытанном потрясении после этого знакомства с нашей скорбной памятью, то отношение нашего народа к нему и к его злополучному открытому письму, не отражавшему истину, оставались бы на той же негативной, неопровергнутой точке.

Как бы он отнесся к проведению специальной пресс-конференции?

Не знаю. Но что же предпринять?

Было заранее намечено, - после Аллеи шехидов наш путь лежал в Дом - музей Самеда Вургуна; туда заблаговременно было приглашено множество журналистов, получивших необходимые рекомендации.

По пути мы проследовали по улице имени Шейха Шамиля; я при этом поведал гостю о большой любви в Азербайджане к великому предводителю горцев, о смелом и благородном научном труде академика Гейдара Гусейнова, дерзнувшего сказать правду о национально-освободительном движении под началом Шамиля, подвергшемся за это жестокой и унизительной репрессии, доведшей замечательного ученого до самоубийства. Расул слушал внимательно, задавал вопросы.

Поднимаясь по лестнице в Дом-музей Самеда Вургуна, я вспомнил давнее стихотворное посвящение Расула Гамзатова:

КОГДА Я ВХОДИЛ В ДОМ САМЕДА ВУРГУНА

Ох, легче мне было бы против течения

Вплавь кинуться нынче по горной реке,

Чем кнопку звонка утопить на мгновение,

Пред дверью твоей замирая в тоске.

С простреленным сердцем стою одиноко я,

Не слишком жестоко ли это, Самед?

Мне легче подняться на гору высокую,

Чем в старый твой дом, где тебя уже нет.

Обнять бы тебя мне, щетинистоусого,

Кричу я, зову я -

и только в ответ

Гремит тишина, как печальная музыка,

Как звездочка дальняя, холоден свет.

И шуток не слышно, и книги как сироты,

И жарким огнем не пылает очаг.

И в дом свой родной возвратиться

не в силах ты,

Уехавший слишком далеко кунак.

1962 г.

(Перевод Я. Козлевского)

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика