Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Hаука  
 
 
Атлас вулканов мира будет издан в Баку
Атлас вулканов мира будет издан в Баку
Проблема грязевого вулканизма - весьма важное направление геологической науки.
Суббота, 19.02.2011

размер шрифта  

Изучение вулканов позволяет разобраться во многих теоретических и практических вопросах геологии, геохимии и геофизики, особенно связанных с глубинным строением недр и поисками месторождений полезных ископаемых. Являясь надежными показателями углеводородных скоплений на больших глубинах, грязевые вулканы Азербайджана около 50 лет всесторонне и детально исследуются в Институте геологии НАН Азербайджана.

В 70-х годах прошлого столетия постановлением бюро Отделения по геологии, геофизике, геохимии и горных наук АН СССР, Институт геологии был утвержден головным учреждением СССР по проблеме "Грязевой вулканизм и поиски месторождений полезных ископаемых". В те годы детально были изучены грязевые вулканы не только Азербайджана, но и других регионов бывшего СССР, в частности, России, Украины, Грузии и Туркменистана; результаты этих работ нашли свое отражение в изданной в 1980 г. книге "Грязевой вулканизм Советского Союза, и его связь с нефтегазоносностью".

Последние 20 лет азербайджанские грязевые вулканы изучались совместно с ведущими нефтяными компаниями Великобритании, Норвегии, США, западными университетами, с учеными России и Украины. Начиная с 2003 года в течение ряда лет совместно со специалистами Министерства геологических наук и природных ресурсов Германии, а также Университета Бремена выполнялась работа "Анализ динамики потока метана и радона на грязевом вулкане Дашгиль в Гобустане на основе мониторинга их активности в реальном масштабе времени".

В 2006 году подобные работы по изучению флюидов азербайджанских грязевых вулканов, выносимых на земную поверхность, проводились совместно с итальянскими учеными из Университета Сиена и Института геофизики и вулканологии в Риме, с целью прослеживания изменений геохимических процессов, происходящих в недрах земли.

Все эти годы международные связи ученых института расширяются как по разработке теоретических вопросов грязевого вулканизма, проведению конференций, так и по совместным научным публикациям. В январе этого года в Институт геологии вновь приехали немецкие ученые из Института морских исследований Германии, предлагая нам применить у нас на Каспии их опыт изучения грязевых вулканов восточной части дельты Нила (Египет).

Надо сказать что проведенными нами за эти годы работами изучены тектоно-структурные особенности и закономерности пространственно-временного распределения грязевых вулканов, их связь с глубинными процессами, геохимические свойства флюидов (газов, вод) и пород, выносимых вулканами, парагенетическая связь грязевулканической деятельности с сейсмичностью; смоделированы процесс образования и механизм проявления грязевых вулканов, в 2003 году составлена новая карта грязевых вулканов Азербайджана и прилегающей акватории Каспия, масштаба 1:500000 на геодинамической основе.

Накопленный богатый фактический материал по грязевому вулканизму не только Азербайджана, но и многих зарубежных стран, и позволил нам приступить к составлению "Атласа грязевых вулканов мира".

Как известно, в 1971 году впервые в мировой геологической литературе был издан "Атлас грязевых вулканов Азербайджана", подводящий итог изучению этого природного феномена, начатого в 60-х годах прошлого столетия. В 1986 г. были составлены атлас "Грязевые вулканы Керченско-Таманской области" и, наконец, в 1994 г. новый атлас "Грязевые вулканы Азербайджана" (на английском языке), как результат совместной работы, выполненной с нефтяными компаниями ВР (Великобритания) и "Статойл" (Норвегия).

Составление "Атласа грязевых вулканов мира" позволит проанализировать и обобщить результаты всех научных исследований по проблеме грязевого вулканизма, раскрыть генетическую сущность этого уникального природного процесса, рассмотреть и смоделировать условия образования и механизм проявления грязевых вулканов в планетарном масштабе.

Уже более года в Институте геологии выполняется работа по составлению этого атласа, подготовлена база данных по вулканам зарубежных стран, которая во многом расширила наши сведения в этой области. Если раньше мы располагали информацией о наличии 850-900 грязевых вулканов в 26 странах планеты, то в настоящее время благодаря большому интересу зарубежных ученых к этой проблеме стало известно о развитии грязевого вулканизма в 36 странах, а количество грязевых вулканов увеличилось до 1200.

Атлас составляется Институтом геологии НАН Азербайджана. Вместе с тем в этой работе при выполнении отдельных ее разделов, для получения соответствующей информации предусмотрено участие и специалистов-вулканологов ряда стран (России, Украины, Италии и др.), занимающихся исследованием грязевых вулканов, в частности, академика Е.Ф. Шнюкова (Украина), проф. М.К. Иванова (МГУ, Москва), Др. Д. Мартинелли, Др. Джузеппе Этиопе (Италия) и др.

Морские исследования, проводимые различными геофизическими службами зарубежных стран на научно-исследовательских кораблях и подводных суднах за последние 10 лет, подтвердили широкое развитие грязевых вулканов в Испано-Португальской и Марокканской окраине Кадисского залива, Западном и Восточном Средиземноморье, глубоководных участках Черного моря, в Мексиканском заливе, на глубоководных конусах - выносах дельт рек, впадающих в Средиземное море (Нил) и Атлантический океан (Ориноко, Нигер и Оранжевая). Все эти фактические данные, а также широкое их распространение на континентах позволяют считать грязевой вулканизм глобальным геологическим явлением.

Эти же исследования еще раз подтвердили развитие грязевых вулканов в регионах с мощной осадочной толщей земной коры, как, например, в Южно-Каспийской впадине (более 30 км), расположенных в пределах нефтегазоносных районов.

Вместе с тем проведенными работами установлены и территории, в пределах которых находятся вновь открытые районы развития грязевых вулканов, отличающиеся геологическим строением и условиями их формирования. К таковым относятся, в частности, северная и южная окраины Панамы и Коста-Рики, район Мексиканского залива, глубоководная зона Черного моря и др.

Полученные новые фактические материалы, естественно, позволили однозначно рассмотреть основные районы сосредоточения грязевых вулканов в Италии, Румынии, Украине, Грузии, Азербайджане, Туркмении, Иране, Пакистане, Индонезии, Малайзии, Новой Зеландии, Японии, Тайване, Тринидаде, Венесуэле и Колумбии, которые приурочены к Альпийско-Гималайскому и Тихоокеанскому подвижным поясам, которые развивались в условиях столкновения континентальных плит, начиная с плиоцена до настоящего времени, воздымания горного массива, сопровождающихся накоплением мощного комплекса геологических образований в прилегающих впадинах.

Составлением атласа станет возможным установить достоверное количество действующих, пассивных и погребенных грязевых вулканов, известных на нашей планете, выявить их общие и отличительные особенности, геохимические свойства флюидов и пород - продуктов деятельности вулканов, условия их проявления, роль грязевого вулканизма в оценке перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных осадочных образований и ряд научно-практических вопросов, связанных с разработкой проблем геологической науки в целом.

Вместе с тем в атласе найдут свое отражение и некоторые общие вопросы прикладного значения, а именно: применение вулканической грязи в медицине, использование вулканической брекчии в строительстве, связь грязевого вулканизма с сейсмичностью, вулканы как объект экотуризма, вулканы и экология и др.

Остается отметить, что "Атлас грязевых вулканов мира" будет издан на азербайджанском, английском и русском языках, иллюстрирован цветными графическими и фотоматериалами. И, думается, недалек тот день, когда геологическая общественность не только Азербайджана, но и зарубежных стран получит в подарок этот впервые составленный уникальный фундаментальный научный труд, посвященный грязевым вулканам мира.

* * *

Акиф Ализаде, вице-президент НАН Азербайджана, директор Института геологии,

Адиль Алиев, доктор геолого-минералогических наук, профессор


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика