Сейчас вы читаете газету за 22.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сумерки диктаторов,
Сумерки диктаторов,
или Когда уже невозможно усмирить толпу
Вторник, 22.02.2011

размер шрифта  

Практически до вчерашнего дня многие ведущие эксперты считали, что Муамар Каддафи крепко сидит в своем кресле. Если кто не знает, полковник М.Каддафи - это верховный правитель, который сам после свержения монархии создал нынешнее государственное устройство Ливии - Джамахирию.

Мы пойдем другим путем, по-ленински решил Каддафи, и Ливия стала стопроцентной автократической страной.

Первые два пути полковнику не понравились, мол, капитализм отрицает человека, а коммунизм отрицает Всевышнего. Итог: режим Каддафи настолько оторвался от действительности, что, возможно, и не подозревал, что в стране - самой крупной по запасам нефти в Африке - есть столько недовольных.

К слову сказать, Ливия занимает 7-е место в мире по уровню добычи нефти. ОПЕК оценивает разведанные запасы в 39 млрд. баррелей нефти и 1432 млрд. кубометров газа. Некоторые эксперты считают, что реальные запасы превышают указанные как минимум в три раза. Ливийские месторождения уникальны тем, что хранящаяся в них нефть очень легкая.

Эксперты считали, что М.Каддафи справится. При этом основным аргументом служило то, что у него свирепые армия и полиция. Он сам подобрал себе личную охрану, которая состоит из женщин. У него преданные полковники и генералы.

Начнем с того, что с Ливией все намного проще, чем, к примеру, с Египтом. Режим М.Каддафи - старый добрый враг Запада. В Ливии образованное население (около 7 миллионов человек), большинство верующих - сунниты, а исламисты, судя по всему, не особенно сильны. Просто всем, наконец, надоел эксцентричный диктатор, который правит страной 42 года и собирался передать власть по наследству сыну. Протесты начались в городах Бенгази и Аль-Байде, а в воскресенье перекинулись и на столицу Триполи.

Интернет в Ливии полностью отключен еще с субботы.

ArrayЖурналисты, которые пытались по спутниковым телефонам рассказать миру о ливийских волнениях, бесследно исчезают один за другим.

"Отсутствие телекамер, однако, не означает, что действия ливийского правительства будут вне внимания мирового сообщества", - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Иными словами, если бойня продолжится, не исключено, что против Ливии будут введены самые жесткие международные санкции.

Human Rights Watch говорит, что погибли не меньше 233 человек. Из Бенгази поступали сообщения, что протестующих расстреливали с вертолетов и давили танками. В понедельник в Триполи начались уличные бои. По некоторым сведениям, армейские подразделения переходят на сторону восставших, и режим в срочном порядке рекрутирует наемников в африканских странах. В воскресенье по государственному телевидению выступил сын и наследник Муамара Каддафи-Сейф аль-Ислам. Он сообщил, что погибли всего 14 человек, обвинил в беспорядках исламистов, наркоманов и иностранных агентов, обещал подавлять выступления и угрожал гражданской войной.

Кстати, сын ливийского диктатора, выступая в эфире государственного телевидения, пообещал даровать жителям страны новые либеральные законы и изменения в Конституцию, сообщило в понедельник агентство "Франс Пресс". Аль-Ислам заверил телезрителей, что это произойдет в самое ближайшее время.

Вышедших 20 февраля на акции протеста в Триполи, Бенгази и Аль-Байде сын Каддафи заподозрил в употреблении алкоголя и наркотических веществ. Вместе с тем, по его словам, в стране захвачены несколько армейских баз и техника, в том числе танки.

Протестующих решили поддержать некоторые крупные и влиятельные племена. Так, телекомпания "Аль-Джазира" передает слова лидера племени Аз-Зауия, проживающего на охваченном волнениями востоке Ливии. Он обещает перекрыть трубопровод, по которому нефть идет на экспорт, если в течение 24 часов правительство Ливии не прекратит подавление протестов. В городе Аз-Зауия на побережье Средиземного моря находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, принадлежащий национальной компании Libyan National Oil.

В понедельник силы безопасности начали оставлять охраняемые объекты и покидать ливийскую столицу. По данным телеканала, некоторые сотрудники сил безопасности принимают участие в грабежах столичных банков и магазинов. По обвинению в организации в Ливии мятежей в Триполи арестованы граждане ряда мусульманских стран, в числе которых есть и граждане Турции. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet, ссылаясь на официальные СМИ Ливии.

"За антиправительственными демонстрациями и создавшейся хаотичной ситуацией стоят организованные из представителей мусульманских стран: Туниса, Египта, Судана, Палестины, Сирии и Турции - группы", - сообщила официальная газета Ливии Jana News.

Согласно сведениям Hurriyet, после озвученных в адрес граждан Турции обвинений Анкара через своего посла в Триполи потребовала предоставить доказательства.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дважды разговаривал по телефону с ливийским лидером Муамаром Каддафи.

А Лига арабских государств в понедельник выступила с осуждением действий властей Ливии в отношении мирных демонстраций и потребовала немедленно остановить насилие, назвав законными требования о переменах ливийского народа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетское государственное агентство МЕНА. "Требования народов арабского мира о реформах, развитии и переменах законны", - подчеркнул генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса.

По сведениям Би-би-си, Бенгази уже четвертый день во власти восставших. Скорее всего, восставшие победят и в Триполи. Судя по всему, режиму Каддафи пришел конец. Непонятно только, действительно ли этот конец будет сопровождаться гражданской войной. В любом случае, говорят, что Каддафи уже нет в стране.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил со ссылкой на источники в ливийской оппозиции, что полковник Муамар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно, в Венесуэлу.

В свою очередь, комментируя сообщения о бегстве вождя Ливийской Джамахирии из страны, предположительно в Венесуэлу, лидер Фронта национального спасения Ливии Исса Мансур сообщил журналистам, что оппозиция "не согласится на сохранение власти в руках одного из сыновей Каддафи".

Он не исключил прихода к власти военных из числа тех армейских офицеров, которые перешли на сторону восставшего народа. Также сообщается, что лидер Партии справедливости Аль-Адаля Мухамед Шаллюф потребовал "проведения суда над полковником Муаммаром Каддафи и его кликой".

Он сообщил, что в городах на востоке страны "установлено народное правление". Шаллюф признал, что план ненасильственного свержения диктаторского режима не удался, и речь следует вести "о вооруженном восстании ливийцев". По его словам, все ливийские племена примкнули к революции.

"Ненавистный режим доживает последние мгновения", - уверен он. Правозащитник Омар ас-Синусси сообщил в прямом эфире телеканала "Аль- Арабия", что восставшие ливийцы "свободно передвигаются по Триполи".

По его сведениям, полиция и силы безопасности исчезли с улиц. В ряде кварталов города вооруженные члены "комитетов революции" и наемники из Чада и Нигера оказывают сопротивление.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Эпоха кухарок

Всесильный властелин Ливии - Муаммар Каддафи

В Азербайджане пройдут дни культуры Марокко

Интеpесные беседы на досуге

Культуpа Маpокко в центpе внимания

Другие новости раздела
 
Когда содержание не соответствует форме
У сказки не может быть счастливого конца

Кризис ГУАМ начался со вторжения России в Грузию
Таково мнение независимого политического эксперта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика