Сейчас вы читаете газету за 22.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Когда содержание не соответствует форме
Когда содержание не соответствует форме
У сказки не может быть счастливого конца
Вторник, 22.02.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Мы начали "всенародную борьбу против коррупции". Хотя не понятно, с какой стати. Ведь спроси еще год назад у любого высокопоставленного государственного чиновника о том, как правительство собирается бороться с тотальной коррупцией, он непременно заявил бы, что этой напасти у нас уж точно не больше, чем в самых демократических и цивилизованных государствах мира, а заявления международных организаций об обратном являются попыткой оказать давление на официальный Баку за независимую внешнюю политику Азербайджана. Буквально накануне заведующий отделом президентской администрации Али Гасанов отметил, что всем центральным и местным органам исполнительной власти даны необходимые поручения. Проводя заседания коллегий и широкие собрания, они выявляют имеющиеся в их областях проблемы и составляют программы по их устранению. Процесс находится под контролем. Администрация президента Азербайджанской Республики, соответствующие комиссии и структуры доведут эту работу до конца, подчеркнул А.Гасанов.

А в интервью 1news.az член Комиссии по борьбе с коррупцией, депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев утверждает, что проводящиеся в последние дни в стране мероприятия по борьбе с коррупцией не носят характера кампании. "Это политическая линия государства и нынешнего правительства в целом. Поэтому мероприятия и реформы в этом направлении будут продолжаться и впредь", - заявил Б.Алиев. По мнению депутата, искренние люди и силы принимают этот процесс как надо и поддерживают его: "В то же время существуют рабочие группы при Комиссии по борьбе с коррупцией. В этих группах представлены и местные, и международные эксперты, представители СМИ и НПО. Т.е. комиссия функционирует вполне прозрачно. Как известно, в течение прошлого периода Советом Европы и Комиссией по борьбе с коррупцией были осуществлены совместные проекты, объявлены грантовые проекты для НПО.

Неправительственные организации Азербайджана также получили эти грантовые проекты, в Азербайджане были осуществлены проекты, связанные с коррупцией. Проанализировав результаты этих опросов и исследований, комиссия предоставила определенную информацию главе государства в связи с разработкой плана мероприятий в этой области.

ArrayБыл поднят ряд вопросов перед Кабинетом министров. Хочу сказать, что эти работы будут и впредь продолжаться комиссией".

При этом со слов Б.Алиева можно сделать вывод о том, что состав Комиссии по борьбе с коррупцией вполне отражает существующие реалии и потребности. "Как известно, деятельность и состав этой комиссии регулируются законом. То есть существует закон "О борьбе с коррупцией". Кроме того, существуют ратифицированные нашим парламентом две конвенции Совета Европы, на основе которых мы вносим поправки в наше национальное законодательство. В области коррупции имеется также конвенция, связанная с уголовным преследованием и административной ответственностью. Помимо этого, парламент принял в качестве законодательного акта Положение о Комиссии по борьбе с коррупцией, и здесь совместно представляются все три ветви власти. То есть 5 членов из парламента, 5 членов из судебных властей и 5 членов из органов исполнительной власти. Считаю, что это очень правильный и объективный состав", - заявил он. Со слов депутата можно сделать еще один и очень важный вывод: наша Комиссия по борьбе с коррупцией будет существовать вечно: "До тех пор, пока будут иметь место факты коррупции и общество будет вести с ней борьбу, будет функционировать в этой области и наша комиссия. Вместе с тем не думайте, что вопрос коррупции относится лишь к госструктурам, он относится также к частным компаниям, предпринимателям.

Это вопросы, связанные с уклонением предпринимателей от налогов, попытки уклонения от налоговых или таможенных пошлин. Или же, к примеру, случаи получения строительными компаниями миллионных средств от граждан, но невыполнения ими своих предпринимательских обязанностей, а наоборот, присвоение ими этих денежных средств. То есть это тоже относится к фактам коррупции, и против этого должна вестись борьба. Государство не вмешивается в дела предпринимателей, для них создаются прозрачные условия, однако предприниматели тоже должны понимать свою ответственность. Хочу сказать, что, как заявил господин президент, здесь обязательно должен проводиться общественный контроль. Борьба с коррупцией - не только работа какой-либо одной структуры, а деятельность общества в целом".

Да, коррупция, можно сказать, явление вечное, как и борьба с ней. Как сказал один умный человек, "борьба с коррупцией уменьшает количество взяток, улучшая их качество". Но в нормальных демократических и цивилизованных государствах борьба с коррупцией ведется, как говорится, в "рабочем порядке", без объявления войны, притом в общенациональном масштабе. Нет, там также время от времени создаются государственные комиссии, но, во-первых, временные, а во-вторых, по конкретным фактам коррупции, из ряда вон выходящим. Но, если правительство объявляет борьбу с коррупцией "всенародным делом", это означает, что она приобрела почти вселенские масштабы.

Очень хотелось бы верить в искренность нашего правительства. Но не могу, хотя бы по трем причинам. Первая причина состоит в странном и неожиданном "прозрении" правящей партии. Ведь еще вчера, как было отмечено выше, ее члены утверждали, что подобной проблемы так таковой не существует, а лидирующие позиции Азербайджана во всех рейтингах по коррупции международных организаций - это выдумка наших недоброжелателей. У меня просто возникает вопрос: с какой стати произошел такой крутой поворот в видении ситуации у членов правящей партии?

Вторая причина: как-то не верится в то, что члены правящей партии, которую население, как и в любой другой стране, считает главным "субъектом коррупции", искренне желают консолидировать общество в борьбу с этой напастью. Б.Алиев упоминает о принятых законах, ратифицированных Милли Меджлисом международных конвенциях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"

В Сабирабаде зреет недовольство?

Мы готовы поверить в заведомую ложь

Безответственное и неподотчетное чиновничество

У нас почти нет коррупции и "теневой экономики"

Другие новости раздела
 
Сумерки диктаторов,
или Когда уже невозможно усмирить толпу

Кризис ГУАМ начался со вторжения России в Грузию
Таково мнение независимого политического эксперта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика