Сейчас вы читаете газету за 24.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Бесплодные диктаторы
Бесплодные диктаторы
Их отличительная черта - неуемная алчность
Четверг, 24.02.2011

размер шрифта  

События на Ближнем Востоке, впрочем, ранее и в ряде стран постсоветского пространства, выявили ряд закономерностей. Оказалось, что в стране, где присутствуют такие факторы, как отрыв элиты от жизни простых людей, уничтожение гражданских институтов, игнорирование норм законности и справедливости, громаднейший разрыв в доходах богатейших и беднейших слоев населения, манипулирование выборами, коррупция, узурпация СМИ, ни о какой стабильности и речи быть не может.

Причина в том, что, в отличие от диктатур прошлого столетия, новые режимы оказались идеологически бесплодными. Единственная идея, которой руководствуются новые диктаторы, - это их личное благо. Заветные ворота обогащения распахиваются только перед избранными и только по указке высшей власти. Коррупция захватывает все общество, она всесильна и легко ломает всех, кто уповает на достойную жизнь в условиях общего разложения.

Другое дело - диктаторы прошлого века, который подарил истории страшных тиранов непревзойденной свирепости. Ведь какими бы душегубами они ни были, эти мизантропы отличались, как говорится, особым отношением к деньгам. Ни Гитлер, ни Сталин, ни Мао не копили миллиарды в зарубежной валюте. Им бы это в голову не пришло, ибо что ни говори, но цели были другими.

Главной отличительной чертой старых правителей от нынешних как раз-таки является неуемная алчность последних. Все проявляется в тот час, когда их гонят. Всякий раз выясняется, что отцы и благодетели нации - обыкновенные казнокрады, коррупционеры, одним словом, воры.

Что примечательно, перед тем как сбежать, все они становятся демократами. Вчера они расстреливали безоружный народ, а сегодня обещают вести переговоры с теми, кого расстреливали вчера. Вчера надменно заявляли, что лучше всех других знают и свои временные недостатки, но, тем не менее, и пути их исправления. Сегодня обещают все уладить в неделю-другую и начать реформы.

ArrayКак будто, чтобы все уладить, им не хватило долгих десятилетий правления.

При этом они убеждены в своей политической неуязвимости и вечности, поскольку им почему-то мнится, что они-то уж точно избегут своего Египта-Туниса-Ливии.

Кстати, Франция решила заморозить на своей территории счета и имущество бывшего президента Египта Хосни Мубарака по запросу египетских властей, говорится в коммюнике МИД Франции.

По данным министерства, 22 февраля власти Египта официально попросили Францию заморозить собственность, счета и имущество бывшего президента, его супруги, двух его сыновей и их жен.

"На основании Конвенции ООН против коррупции, в частности, статьи 55, и в согласии с предыдущими заявлениями (глава МИД) Мишель Альо-Мари поручила передать этот запрос компетентным органам, чтобы они приступили к соответствующим действиям", - говорится в документе.

Накануне МИД Египта поручил своим дипломатическим представительствам в различных странах добиться замораживания зарубежных активов Мубарака и членов его семьи. За день до этого прокуратура Египта обратилась к министру иностранных дел с просьбой призвать другие государства заморозить все зарубежные активы семейства бывшего президента Египта.

После ухода президента в СМИ стали появляться сообщения, что на счетах его семьи за рубежом лежат миллиарды долларов. В ходе демонстраций противники бывшего президента требовали вернуть эти деньги в страну.

А спецслужбы западных государств приступили к выявлению за пределами Ливии активов, включая недвижимость и банковские счета, принадлежащих семье Муамара Каддафи.

Создавая свою "финансовую империю", Каддафи действовал исключительно осторожно, и в настоящее время точных данных о ее размерах нет, отмечает британская газета Financial Times. Тем не менее, известно, что наиболее крупные доходы семья Каддафи получает от нефтегазового бизнеса, импортных операций и телекоммуникаций, отмечает издание. По его данным, "речь идет о десятках миллиардов долларов".

Так, когда у одного из сыновей Каддафи - Ганнибала - в 2008 году возникли сложности со швейцарской полицией, семья вывела внушительную сумму из швейцарских банков в качестве "наказания". Между тем, согласно имеющейся в Лондоне информации, зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32 миллиарда долларов.

Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе, в первую очередь в Италии. Из всех арабских тиранов, чьи позиции пошатнулись под натиском народных восстаний, Муамар Каддафи не только самый "старослужащий", но и один из самых жестоких, пишет на своем сайте газета Die Welt. Однако Запад вечно позволял Каддафи и его семейному клану дурачить и шантажировать себя, вознаграждая за "милостивые уступки" выгодными экономическими сделками и блестящими приемами в европейских столицах, пишет газета. Возмущение якобы весьма критичной западной общественности всегда оставалось очень сдержанным. Благодаря его частым - сколь гротесковым, столь же и циничным - самодемонстрациям и инсценировкам, выступлениям в костюме бедуина или в опереточной униформе в окружении живописного отряда женщин-телохранителей Каддафи приобрел в глазах западной общественности репутацию "комичной поп-иконы постмодерна", пишет автор. Полковника Каддафи, изначально являвшегося арабским националистом с социалистической фразеологией, вплоть до 1990-х годов превозносили многие левые и правые радикалы как символ "антиимпериалистического" сопротивления, говорится в статье. Правда, позже он заявлял, что арабы недостойны его планов панарабского объединения, и объявлял себя то вождем всей Африки, то верховным хранителем исламских ценностей. И вот теперь он обнажает себя банальным преступником, предводителем банды кровавого террористического режима. "И если он вновь сможет избежать гнева собственного, им же ограбленного народа, то у Запада больше не останется отговорок для оправдания этого "двусмысленно сообщничества".

Между тем Муамар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны. Об этом пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству.

Собеседник издания заявил, что взрывы на нефтепроводах и нефтеперерабатывающих заводах станут посланием Каддафи манифестантам: "Либо я, либо хаос!" Ливийский источник Time утверждает, что Каддафи понимает всю тяжесть своего положения и осознает, что не сможет вернуть себе прежнюю власть после мятежей по всей стране, однако собирается заставить своих противников пожалеть о предательстве, превратив Ливию в новое Сомали.



Помимо взрывов на нефтепроводах, Каддафи планирует выпустить из тюрем исламистских боевиков в надежде на то, что они поспособствуют наступлению хаоса в стране. Источник издания утверждает, что ливийский лидер чувствует себя преданным средствами массовой информации и политиками Запада. По мнению собеседника Time, Каддафи сейчас пользуется поддержкой только своего племени аль-каддафа и небольшой части армии - около пяти тысяч человек.



При каких условиях планы Каддафи будут реализованы, источник издания не уточнил. Time отмечает, что тот же человек, что сообщил о возможных диверсиях, несколько недель назад утверждал, что революционные манифестации, аналогичные событиям в Тунисе и Египте, в Ливии невозможны из-за прочных связей Каддафи с местными племенами.



Как пишет Gazeta.ru, в то же время министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что количество погибших в беспорядках, охвативших Ливию, составляет около тысячи человек. "Мы не имеем полной информации о числе жертв, но считаем, что сведения о тысячи погибших достоверны", - цитирует Фраттини Reuters.

Наблюдатели рассматривают итальянские данные о событиях в Ливии как наиболее ценные в силу соседских отношений между странами, тесных экономических связей и дружбы между Сильвио Берлускони и Муамаром Каддафи.

Глава МИД также отметил, что, согласно данным Посольства Италии в Триполи, восточная провинция Ливии Киренаика больше не находится под контролем Каддафи.

Еврокомиссия считает угрозы лидера Ливии Муамара Каддафи в адрес сограждан "неприемлемыми", заявил в среду представитель исполнительной власти Евросоюза Оливье Байи, передает РИА "Новости".

"Мы призываем немедленно прекратить насилие, за которое он несет ответственность", - сказал чиновник журналистам в Брюсселе.

По его словам, в качестве ответной меры Евросоюз в одностороннем порядке уже прервал переговоры с ливийскими властями о рамочном соглашении о сотрудничестве между ЕС и Ливией, а также может применить санкции против ливийского лидера и его окружения.

По мнению Еврокомиссии, единственная возможность избежать нового насилия - это вступить в диалог с народом.

А президент Франции Николя Саркози требует от Европейского Союза немедленного введения санкций против виновников репрессий в Ливии, а также намерен прервать экономические и финансовые контакты с Триполи вплоть до установления порядка в стране.

"Эти санкции должны подразумевать, в частности, запрет на въезд на территорию Евросоюза для ливийского руководства, а также мониторинг их финансовой деятельности", - указал французский президент.

Кроме того, Саркози подчеркнул, что необходимо поставить под вопрос продолжение экономических и финансовых контактов с Ливией.

Ранее Франция уже предупреждала руководство Ливии, что за убийства мирных граждан им грозит тюремное заключение по международному законодательству, передает РИА "Новости".

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил в среду, что возмущен сообщениями о применении силы против участников мирных акций протеста в Ливии.

"Сообщения о применении силы против людей, выступающих за свободу и справедливость в Ливии, вызывают у меня отвращение. Я получил данные об ужасных преступлениях, которые не должны остаться без последствий", - говорится в опубликованном в среду заявлении Х.Ван Ромпея.

"Я осуждаю насилие, запугивание и применение силы против демонстрантов в Ливии и призываю немедленно остановить насилие. Все граждане имеют право беспрепятственно проводить мирные демонстрации", - подчеркнул он.

По мнению председателя Европейского совета, Ливия нуждается в политических и социальных реформах, а ливийцы должны получить возможность свободно выражать свое мнение.

Совет по правам человека ООН в пятницу проведет специальное совещание, посвященное ситуации в Ливии, сообщает в среду агентство "Франс Пресс" со ссылкой на представителя Верховного комиссариата ООН по правам человека Алессандро Марру.

"Запрос о проведении специальной встречи был сделан утром в среду Евросоюзом", - заявил Марра, передает РИА "Новости".

По его словам, совещание представителей 47 государств, входящих в совет, начнется в Женеве в пятницу, в 10.00 утра по местному времени.

Дипломатический источник указал агентству, что решение о специальной встрече было принято после интенсивных дискуссий, которые продолжались всю минувшую ночь.

Последний раз совет собирался на экстренную встречу в декабре и по ее итогам принял совместное коммюнике по ситуации в Кот-д'Ивуаре.

Кстати, Совет Безопасности ООН осудил во вторник использование насилия властями Ливии при подавлении народных волнений. "Члены Совбеза выразили глубокую озабоченность ситуацией в Ливии. Они осудили насилие и использование силы против гражданских лиц", - говорится в опубликованном по итогам заседания заявлении нынешнего председателя СБ ООН Марии Луизы Рибейро-Виотти.

Совбез выразил сожаление в связи с сотнями жертв среди гражданских лиц. Члены СБ ООН, как отметила Рибейро-Виотти, призвали ливийские власти положить конец насилию, "уважать права человека и международное гуманитарное право". Между тем министр внутренних дел Ливии Абдель Фаттах Юнес аль- Абиди призвал армию присоединяться к восставшему народу, со ссылкой на телеканал Al Jazeera сообщает Reuters. Министр заявил о поддержке массовых народных выступлений против режима Муамара Каддафи и о своем переходе на сторону восставших. На телеканале показали любительскую видеосъемку, на которой аль-Абиди сидит за столом и читает заявление, в котором призывает ливийскую армию присоединяться к восставшим и выполнить их "законные требования".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта

Эпоха кухарок

Всесильный властелин Ливии - Муаммар Каддафи

Другие новости раздела
 
Антикоррупционный надрыв
Или зафиксированный прогресс

Власть обещает покарать виновников Ходжалинской трагедии
Но в международный розыск их не объявляет

Более 800 наших пленных 15 лет находятся у армян?
Независимые эксперты сильно сомневаются в достоверности этих официальных данных

Аллахшюкур Пашазаде: "У уничтожения города Ходжалы есть одно имя - геноцид"
Глава УМК обратился к международным организациям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика