Сейчас вы читаете газету за 24.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Власть обещает покарать виновников Ходжалинской трагедии
Власть обещает покарать виновников Ходжалинской трагедии
Но в международный розыск их не объявляет
Четверг, 24.02.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера, во время мероприятия, посвященного 19-й годовщине Ходжалинского геноцида, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов заявил, что молодежь Азербайджана должна сделать все возможное, чтобы виновники этого преступления были наказаны. "Мы должны проводить работу и за пределами страны, чтобы об этом событии была предоставлена информация международным организациям, и чтобы сотворившие это зло ответили перед законом", - подчеркнул он.

А.Ахмедов отметил, что отдельные международные организации используют двойные стандарты в отношении Ходжалинской трагедии. По его словам, такого рода мероприятия необходимо проводить регулярно. "К сожалению, до сих пор не понесли наказание те, кто был виновен в совершении Ходжалинского геноцида. Многие из них находятся в политике и продолжают действовать против интересов Азербайджана", - сказал зампред партии "Ени Азербайджан" (1news.az).

Напомним около 23.00 ночи 25 февраля 1992 года начался артиллерийский обстрел Ходжалы, а с часа ночи до 4 часов утра следующего дня части армянской армии и 366-го полка российской армии вошли в город. По официальным данным расследования, предпринятого азербайджанским парламентом, в результате этой трагедии погибли 485 человек.

Следует заметить, что каждый год, начиная с февраля и заканчивая мартом, в средствах массовой информации представителями общественных и политических кругов делаются заявления о том, что виновники Ходжалинской трагедии рано или поздно будут привлечены к ответственности. Тем не менее, заявление Али Ахмедова привлекло наше внимание. Ведь он говорит о том, что многие из виновников этой трагедии "находятся в политике и продолжают действовать против интересов Азербайджана".

А.Ахмедов, будучи исполнительным секретарем правящей в Азербайджане партии, естественно, может контролировать деятельность правоохранительных органов и сил безопасности, задачей которых и является установление и привлечение виновников Ходжалинской трагедии к ответственности. В число виновников трагедии, которые до сих пор занимаются политикой, как известно, входят как прежний президент Армении Роберт Кочарян, так и нынешний - Серж Саркисян. При этом С.Саркисян командовал отрядами боевиков, которые захватывали Ходжалы, а Роберт Кочарян занимал пост председателя т.н. государственного комитета обороны и премьер-министра "Нагорно-Карабахской Республики".

Оба вышеназванных армянских политика сами неоднократно заявляли о своем активном участии в захвате Ходжалы. Однако их имена почему-то не вошли в список объявленных в международный розыск в связи с ходжалинскими трагедиями. Кроме того, хотим напомнить, что не все виновники Ходжалинской трагедии "находятся в политике". В книге Маркара Мелконяна "Путь моего брата", посвященной одному из "героев армянского народа" Монте Мелконяну, погибшему в боях с Вооруженными силами Азербайджана, рассказывается о зверствах отряда "Арабо" и его командира Манвела Егиазаряна во время захвата Ходжалы. В книге рассказывается также о "героизме" другого отряда армянских боевиков "Арамо", которым командовал Арам Торгомян.

Электронный вариант этой книги помещен в Интернете, и с его содержанием может ознакомиться любой желающий, а также и сотрудники правоохранительных органов.

О взятии армянскими боевиками города Ходжалы рассказывается и в статье Мелика Шахназаряна "Славная победа армянского оружия", опубликованной на сайте karabah88.ru. "Операцию разрабатывал и управлял ею коммандос (Аркадий Тер-Тадевосян - автор), он же ею и командовал. На составленной им и приведенной в данной работе карте было видно, что наши подразделения должны были войти в Ходжалы с четырех направлений. Первое направление - со стороны Мехтишена. С этой стороны шли отряды Сасуна, Сурена, Левона, Акопа, Виталия, Афо, а также ребята шестой роты. Второе направление - со стороны Норагюха. Отсюда в наступление шли ребята из третьей и девятой рот (командиры - Тигран и Юра), а также отряды Арамо, Гагика и Эдика. С третьего направления, со стороны села Катук, шли бойцы первой роты - командир Ашот Гулян (Бекор), второй роты - Карен Бабаян (Каро), четвертой роты, отряд Альберта и сборная добровольцев из Баллуджи и Керта", - говорится в статье.

Однако в список объявленных в международный розыск в связи с Ходжалинской трагедией, подготовленный Военной прокуратурой, имена Манвела Егиазаряна, Аркадия Тер-Тадевосяна, Арама Тогромяна, Ашота Гуляна и Карена Бабаяна почему-то не включены.

Мы решили узнать: может, список, представленный Военной прокуратурой, был обновлен и имена вышеназванных преступников все же были туда включены? Ведь наверняка сотрудники Военной прокуратуры умеют пользоваться Интернетом и могут ознакомиться с книгой Керара Монте-Мелконяна и со статьей Маркара Шахназаряна. Отвечая на наш вопрос, руководитель пресс-службы Военной прокуратуры Афраим Тахмазов заявил, что в список включено имя одного из командиров батальона 366-го полка Евгения Набокина.

23 февраля, выступая на конференции под названием "Роль общественности в распространении реалий Азербайджана и в патриотическом воспитании", руководитель объединенной следственно-оперативной группы Министерства внутренних дел, Министерства национальной безопасности и Республиканской прокуратуры Мехман Поладов заявил, что ими делается все возможное для наказания виновников Ходжалинской трагедии.

...Через год наступит еще одна годовщина Ходжалинской трагедии. И тогда опять представители политических кругов и общественности будут выступать на страницах СМИ, требуя суда над виновниками. А от сотрудников Военной прокуратуры по-прежнему будут поступать заявления о том, что делается все возможное для наказания виновников Ходжалинской трагедии...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Виновники ходжалинского геноцида объявлены в розыск

Армяне отрицают свою вину

Военная прокуратура не ищет командиров армянских боевиков

"Это было массовое убийство мирных граждан"

ПС ОИК призвал признать Ходжалинскую трагедию преступлением против человечества

Другие новости раздела
 
Антикоррупционный надрыв
Или зафиксированный прогресс

Бесплодные диктаторы
Их отличительная черта - неуемная алчность

Более 800 наших пленных 15 лет находятся у армян?
Независимые эксперты сильно сомневаются в достоверности этих официальных данных

Аллахшюкур Пашазаде: "У уничтожения города Ходжалы есть одно имя - геноцид"
Глава УМК обратился к международным организациям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика