Сейчас вы читаете газету за 20.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ПС ОИК призвал признать Ходжалинскую трагедию преступлением против человечества
ПС ОИК призвал признать Ходжалинскую трагедию преступлением против человечества
Резолюция явилась составной частью кампании "Справедливость Ходжалы", инициированной Лейлой Алиевой
Четверг, 20.01.2011


Р.Азер
размер шрифта  

Парламентский союз Организации Исламская Конференция (ПС ОИК) принял декларацию, в которой призвал парламенты 51 страны признать Ходжалинскую трагедию как преступление против человечества, говорится в сообщении, распространенном вчера Молодежным форумом ОИК. Декларация принята в ходе 13-й сессии совета Парламентского союза Организации Исламская Конференция (СПС ОИК), проведенной в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

В резолюции, принятой парламентариями 51 страны, отмечено, что организация признает "массовую резню, осуществленную со стороны армянских вооруженных формирований против азербайджанского мирного населения города Ходжалы, преступлением против человечества". Данная представительная межпарламентская платформа также обратилась к странам-членам с призывом "дать соответствующую оценку данному преступлению... на национальном уровне".

Резолюция явилась составной частью кампании "Справедливость Ходжалы", инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, генеральным координатором МФ ОИК Лейлой Алиевой, чья деятельность была высоко оценена СПС ОИК.

Идея принятия резолюции была выдвинута Лейлой Алиевой во время ее встречи с национальными координаторами кампании "Справедливость Ходжалы" и успешно реализована в результате лоббистской работы активистов кампании с парламентами своих стран.

Выступивший на сессии генеральный секретарь Молодежного форума ОИК Эльшад Искендеров сказал, что, учитывая практический характер работы совета, проводящего консультации на постоянной основе, принятие резолюции о признании Ходжалинской трагедии преступлением против человечества в очередной раз подтверждает принципиальную позицию ОИК по данному вопросу и переводит процесс политического признания трагедии в практическую плоскость.

По его словам, СПС ОИК объединяет в своих рядах четверть парламентов всего мира, и применение данной структурой термина, имеющего важное политико-правовое содержание, знаменует новый этап в международном признании Ходжалинской трагедии частью политики геноцида, осуществленной армянскими националистами против азербайджанского народа, и привлечении виновников резни к правовой ответственности.

26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбах 150 из них до сих пор ничего не известно.

Международная информационная кампания "Справедливость Ходжалы" была инициирована в день оккупации Шуши, 8 мая 2008 года, Лейлой Алиевой.

В настоящее время кампания, направленная на доведение истины о Ходжалинской трагедии и достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, успешно реализуется сотнями волонтеров более чем в 30 странах мира.

ПС ОИК объединяет в своих рядах парламентариев 51 страны-члена ОИК и проводит собрания совета ежегодно, конференции - раз в два года в одной из соответствующих стран Африки, Азии и Арабского региона.

ОИК была основана 25 сентября 1969 года в Рабате (Марокко). Основными целями деятельности ОИК являются: укрепление исламской солидарности, содействие ликвидации расовой дискриминации и колониализма; поддержание мира и международной безопасности; оказание поддержки народу Палестины в его борьбе за свои права, включая освобождение оккупированных территорий; поддержка борьбы всех исламских народов за независимость и национальные права; создание условий для сотрудничества между государствами-членами ОИК и другими странами.

В ОИК входят 57 государств. Высший орган - конференция глав государств, которая собирается раз в три года. ОИК осуществляет тесное сотрудничество с ООН; с 1975 г. имеет статус наблюдателя в этой структуре.

Генеральный секретариат ОИК "временно" (до освобождения Иерусалима) находится в Джидде (Саудовская Аравия).

При ОИК действует ряд самостоятельных организаций, созданных по решениям ее конференций: Исламский банк развития, Исламское агентство новостей, Организация радиовещательной и телевизионной службы исламских государств, Исламская комиссия по экономическим и культурным вопросам, Исламский центр по профессионально-техническому обучению и исследованиям, Исламский фонд научно-технического развития, Фонд Иерусалима, Комитет по Иерусалиму, Исламская торговопромышленная палата и другие. ОИК неизменно поддерживала Азербайджан в борьбе против армянской агрессии.

При ОИК действует ряд самостоятельных организаций, созданных по решениям ее конференций и деятельность которых координируется Генеральным секретариатом.

Азербайджан вступил в ОИК в 1992 году и с тех пор он работает над тем, чтобы стать активным членом организации, что очень похвально. Азербайджан играет эффективную роль в ОИК, страна организовала ряд важных встреч и заседаний организации.

18 июня 1992 года ОИК приняла итоговую резолюцию с осуждением захвата Арменией азербайджанских территорий и выразила поддержку Азербайджану в его справедливой борьбе против агрессии Армении.

7-9 сентября 1994 года ОИК приняла на сессии в Джакарте резолюцию с осуждением агрессии Армении против Азербайджана, требующую безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Резолюция содержит также призыв к Совету Безопасности ООН признать агрессию Армении и принять меры по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

8-11 декабря 1997 года на Тегеранской конференции ОИК была принята декларация, 8-й пункт которой посвящен Азербайджану. В нем содержится призыв остановить агрессию Армении против Азербайджана, полностью вывести армянские силы со всех оккупированных территорий.

13 августа 2002 года ОИК призвала Армению вывести войска из Нагорного Карабаха и выразила беспокойство проведением армянским правительством "президентских выборов" в Нагорном Карабахе.

30 мая 2003 года на 30-м заседании министров иностранных дел стран-участниц ОИК в Тегеране была принята резолюция с осуждением армянской агрессии против Азербайджана.

В 2006 году в Азербайджане прошла 33-я сессия Совета министров иностранных дел, и во время своего председательства эта страна проделала большую работу в деле укрепления взаимопонимания между нациями и культурами. Азербайджан как член ОИК также может сыграть роль моста между Европой и Азией в целях развития сотрудничества. В 2008 году в рамках ОИК по инициативе главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был созван форум по теме "Литература в исламском мире с точки зрения глобальной и всесторонней перспективы".

Такую активность в ОИК выказывают исключительные государства. Не случайно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно подчеркивает содействие ОИК своей стране, что, по его мнению, поможет ставить на международной арене волнующие его страну вопросы. Отметим, что в рамках ОИК Азербайджан подписал множество договоров, среди которых важным является договор об экономическом, техническом и торговом сотрудничестве между странами ОИК.

Азербайджан сотрудничает с Исламским банком развития, а также с рядом исламских благотворительных фондов и организаций, многие из которых действуют в рамках ОИК. Большинство благотворительных учреждений исламского мира в Азербайджане уже осуществил ряд программ, включая программы в отношении беженцев. В выступлениях президента и министра ИД Азербайджана на международных исламских форумах четко проявляется исламская риторика.

Как правило, карабахская проблема затрагивается именно в контексте исламской солидарности. Сотрудничество с исламским миром Баку планирует тесное сотрудничество со всеми странами-членами ОИК. В последнее время Азербайджан также сделал значительные шаги в направлении улучшения отношений с арабским миром, считающимся наиважнейшей составляющей исламского мира, и в котором армянский фактор во многих случаях играет определенную роль.

Таким образом, Азербайджан, авторитет которого в исламском мире определенно возрос, исламское направление своей внешней политики в основном использует для поисков вариантов применения политических и экономических санкций против Армении, нахождения поддержки в карабахском вопросе, а также использования экономического потенциала исламского мира. Исламское направление прежде всего проявляется в тесном сотрудничестве с ОИК. Поддержка, оказываемая исламским миром Азербайджану, выражается также в голосовании в ООН в пользу Азербайджана при обсуждении резолюций, связанных с армяно-азербайджанским конфликтом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Исламское сообщество хочет мира

Армяне отрицают свою вину

Заговорили о "заговорах"

ОИК поддерживает территориальную целостность Азербайджана

"Это было массовое убийство мирных граждан"

Другие новости раздела
 
Траур все еще продолжается
Жертвы или герои?

Двойные стандарты от Сержа Саркисяна
Армяне Нагорного Карабаха имеют право на самоопределение, а вот турки-киприоты - нет

"Набукко" и Нагорный Карабах
Вот из-за чего реально едет в Баку Сергей Нарышкин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика