Сейчас вы читаете газету за 25.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия предложила Азербайджану организовать производство "Тигров"
Пятница, 25.02.2011

размер шрифта  

Компания "Рособоронэкспорт" предложила Азербайджану организовать лицензионное производство бронемашин "Тигр" на территории республики. Об этом АРМС-ТАСС на проходящем в Абу-Даби 10-м международном салоне вооружений и военной техники IDEX-2011 сообщил помощник министра оборонной промышленности Азербайджана Азад Мамедов.

"Мы имеем ряд интересных предложений от "Рособоронэкспорта" в области совместного производства военной техники. Это, в частности, проект по организации производства бронемашин (БМ) "Тигр" на территории Азербайджана. Мы его получили и рассматриваем", - сказал А.Мамедов. По его словам, представители российской военно-промышленной компании, выпускающей "Тигры", неоднократно побывали в Азербайджане с презентациями. Специалист отметил, что производственные мощности оборонно-промышленного комплекса республики могут обеспечить выпуск "Тигров". "У нас уже есть опыт лицензионного производства машины с противоминной защитой "Мараудер" совместно с южноафриканской компанией "Парамаунт". "Тигр" - машина другого класса, но она очень интересная", - сказал специалист. По его словам, в рамках соглашения с ЮАР азербайджанские предприятия уже выполняют заказы разных силовых структур страны на поставку машин "Мараудер". "У нас есть заказы, мы уже наладили серийное производство", - подчеркнул Мамедов. Что касается России, то в прошлом году стороны заключили контракт на организацию лицензионного производства модернизированных автоматов Калашникова АК-74М. Он уже реализуется, и в текущем году ожидается выпуск первых автоматов.

Группа американских конгрессменов призвала коллег почтить память жертв Ходжалинской трагедии

Ряд американских законодателей, выступая в Палате представителей Конгресса, призвал коллег вместе с азербайджанцами почтить память жертв Ходжалинской трагедии.

Как сообщает радиостанция "Голос Америки", сопредседатель рабочей группы по Азербайджану Конгресса, конгрессмен Билл Шустер, член Конгресса Эдди Бернис Джонсон, конгрессмен от Северной Каролины Вирджиния Фокс и конгрессмен от Теннесси Стив Коэн призвали законодателей Палаты представителей признать факт массового убийства мирного азербайджанского населения в феврале 1992 года в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе.

По мнению Шустера, мир не уделяет достаточного внимания Ходжалинской трагедии. Он отметил, что конгрессмены, будучи официально избранными лицами, имеют возможности для информирования общественности о Ходжалинской трагедии. Шустер также подчеркнул, что Азербайджан является сильным союзником и другом США. "Ходжалинская трагедия является преступлением против человечества, и я призываю коллег вместе с азербайджанцами почтить память ее жертв", - сказал Шустер.

По мнению конгрессмена Эдди Берниса Джонсона, об уничтожении населения Ходжалы армянскими военными силами знают очень мало людей. В Ходжалы была произведена этническая чистка, добавил он. "Память убитых в Ходжалы женщин, мужчин, детей побуждает нас осудить подобные события", - сказал Джонсон.

Конгрессмен Вирджиния Фокс обратила внимание на отчет Human Rights Watch о ходжалинских событиях, в котором организация назвала эту трагедию самым массовым убийством с начала карабахского конфликта. Она призвала спикера и конгрессменов признать Ходжалинскую трагедию, почтить память жертв и выразить глубокие соболезнования Азербайджану.

Конгрессмен Коэн отметил, что в Ходжалы были жестоко убиты женщины, дети и старики. Он также отметил, что Азербайджан является сильным союзником США в важном стратегическом регионе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Голубая мечта армян

Армяне отрицают свою вину

Турецко-армянские отношения под угрозой

На Иран, возможно, нападут

Другие новости раздела
 
Карабахская проблема актуализируется
Замгоссекретаря США прибыл в Азербайджан

Подданные желают стать гражданами
Но надо помнить о том, что легитимность власти монарха признается всеми, даже революционерами

Мазахир Панахов вновь избран председателем ЦИК
На вчерашнем заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) нового состава избраны руководители этого органа.

ДПА и "Умид" основали блок политических партий "Карабах"
Состоялась церемония в связи с основанием блока политических партий "Карабах".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика