Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Евросоюзу Турция не нужна"
"Евросоюзу Турция не нужна"
Саркози не видит Турцию в "общеевропейской семье"
Суббота, 26.02.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Президент Франции Николя Саркози посетил вчера Анкару. По запланированной повестке визита главы французского государства в Турцию, Николя Саркози собирался оставаться в Анкаре не более 6 часов и в ходе краткосрочного визита был намерен провести встречи с президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем, а также премьер-министром турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщают турецкие СМИ, в аэропорту Анкары Саркози встретили замминистра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу, мэр Анкары Мелик Гекчек, посол Франции в Анкаре Бернар Эмие и другие.

"Ожидаемые переговоры предвещают новые перспективы для развития двусторонних отношений между Турцией и Францией, союзниками по НАТО и G20, разделяющими общую точку зрения по ряду международных вопросов", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел Турции. В сообщении также отмечается, что, помимо двусторонних отношений, стороны также обсудят перспективы присоединения Турции к ЕС, кипрскую проблему, а также ряд региональных и международных вопросов, включая последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Некоторые армянские сайты еще до визита Николя Саркози в Турцию особо подчеркивали, что "предварительно было объявлено, будто президент Франции посетит Анкару с двухдневным официальным визитом, однако позже Николя Саркози изменил свое намерение и решил провести в Турции 6 рабочих часов". После чего напоминалось: "Отметим, что официальная Анкара выразила недовольство в связи с тем, что в повестке визита произошли некоторые изменения".

"Напряженность в отношениях Турции и Франции накануне визита еще связана и со статусом этой короткой поездки Саркози. Он совершает ее не в качестве главы французского государства, а как высший представитель страны, председательствующей в настоящее время в "G8" и "G20". По мнению Эрдогана, "такой статус не согласуется с имеющимся уровнем межгосударственных отношений, которые заслуживают большего", - отмечает между тем корреспондент российского центрального государственного информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Некоторые СМИ также акцентировали внимание на интервью Саркози, которое президент Франции дал в преддверии визита в Турцию известному турецкому журналисту, колумнисту и ведущему аналитической программы на канале CNN Turk Мехмету Али Биранду.

"Кстати, Елисейский дворец позволил турецкому журналисту задать вопросы только в письменном виде, на которые ему послали письменный ответ", - замечают армянские сайты.

Далее перечисляются "те четкие послания, которые содержатся в ответах Николя Саркози".

"Во-первых, президент отметил, что реальное место Турции - не Европейский Союз, а Ближний Восток. Во-вторых, он высказал уверенность, что членство Турции в ЕС не принесет пользы ни Евросоюзу, ни турецкому государству", - сообщают средства массовой информации.

Тем не менее, отвечая на вопросы, президент Франции дипломатично подметил, что Турция связывает Запад и Восток и эту исключительную роль не может взять на себя ни одна страна. Вместе с тем Николя Саркози убежден, что нельзя оставаться в плену у шаблонов прошлого и необходимо тесно сотрудничать с Турцией на Ближнем Востоке. Правда, наряду с этим, он подчеркивает, что хотя Турция может убедить Иран, но нет другого выхода, кроме как ужесточить санкции в отношении Ирана. Николя Саркози наметил и позитивы в сугубо турецко-французских отношениях и, учитывая "статус" предстоящего визита в Турцию, конечно же, коснулся некоторых вопросов касательно "Великой двадцатки".

"Франция является третьим по величине иностранным инвестором в Турции. В 2010 году объем товарооборота между Турцией и Францией составил 12 млрд. евро. Мы намерены увеличить этот объем. А относительно формата "Группы двадцатки" важно отметить, что Турция является незаменимым партнером в G20.

ArrayЯ бы желал получить поддержку турецкого государства в работе G20", - сказано в заявлении президента Франции. В свою очередь еще до визита Николя Саркози в столицу турецкого государства государственный министр и главный переговорщик Турции с Европейским Союзом Эгемен Багыш заявил, что альтернативы полноправному членству Анкары в этой региональной организации не существует. "Альтернативы полноправному членству в Евросоюзе нет. В ЕС есть страны-кандидаты, страны, ведущие переговоры, и государства-члены организации. Предлагать в этой связи Турции что-то несуществующее прежде всего противоречит логике", - подчеркнул турецкий министр.

В то же время глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган призвал Францию придерживаться устава ЕС и не менять правила игры в вопросе евроинтеграции Анкары.

"Николя Саркози высказал убеждение в том, что Турции, не нужен Евросоюз, а Евросоюзу не нужна Турция и будто по возможности не нужно идти к полноправному членству, а необходимо дальше развивать тесные отношения между Анкарой и ЕС. Кроме того, президент Франции считает, что Турции больше стоит заниматься завоеванием лидерских позиций в регионе, нежели иметь главной целью вхождение в ЕС. Мы уже не раз предупреждали Николя Саркози относительно его слов. Мы говорили, что его подобная позиция по отношению к Турции крайне неверна. Я намерен сказать ему об этом во время его предстоящего визита в Анкару. Он снова сделал это заявление, но мне-то он говорил совсем другие вещи", - отметил турецкий премьер. "Я призываю работать в рамках устава ЕС и не менять правила игры. И ЕС нужна Турция, и Турции - ЕС. К тому же Турция ушла намного вперед по всем параметрам от некоторых стран Евросоюза. Мы честно ведем переговорный процесс. Чем продолжать настаивать на своей позиции, пусть примут решение и заявят, что не собираются принимать Турцию в ЕС", - сказал Эрдоган.

Ряд аналитиков до визита Николя Саркози в Турцию также заметил, что в число разногласий между Анкарой и Парижем вошла и одна из последних "горячих тем" - ситуация в Ливии. "Франция активно призывает к санкциям против Муамара Каддафи, Турция же выступает категорически против таких мер, поскольку считает, что они отрицательно скажутся на всех ливийцах", - подчеркивают они. "Мы очень обеспокоены ситуацией, сложившейся в Ливии", - сказал Абдулла Гюль в пятницу на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, выразив надежду, что в этой арабской стране удастся избежать новых жертв (РИА "Новости"). Президент Франции Николя Саркози в свою очередь призвал ливийского лидера Муамара Каддафи уйти в отставку. "Каддафи должен уйти. Насилие в Ливии неприемлемо", - сказал французский лидер.

Президент Франции также пригрозил судом и санкциями лидеру Ливии за насилие против граждан, поддержав идею о проведении гуманитарной операции для оказания помощи беженцам и принимающим их странам. "Вчера я говорил об этом с президентом США Бараком Обамой, потребовав созыва Совбеза ООН по ливийскому вопросу. Я считаю, что нужно обратиться в Международный уголовный суд, отправить комиссию ООН по расследованию, принять индивидуальные и коллективные санкции против тех, кто продолжит работать с Каддафи", - заявил Саркози.

Саркози также считает необходимым "начать, как предложил президент Гюль, большую гуманитарную операцию, поскольку массивный исход иностранцев из Ливии в Тунис и Египет грозит дестабилизировать ситуацию в странах, которым она сейчас совсем не нужна в период перехода к демократии". "Что касается вооруженного вмешательства, вы знаете, как Франция относится ко всем подобным попыткам - с осторожностью и сдержанностью. Единственным результатом вторжения будет усиление позиций тех, кто сейчас в этих странах кричит о заговоре за рубежом", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Золотые яйца" Чингизхана
Приготовьтесь затянуть свои пояса еще туже

Турция отмечала годовщину Ходжалинской трагедии
Однако, мэр Анкары, представляющий правящую партию, остался "вне игры"

Пламенный Ближний Восток
Активизации радикального ислама опасаться не стоит

Народная дипломатия и Нагорный Карабах
Сторонники и противники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика