Сейчас вы читаете газету за 02.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
На грани социального бунта
На грани социального бунта
Оппозиция Армении призывает народ к активным действиям
Среда, 02.03.2011

размер шрифта  

Сегодняшняя внутриполитическая ситуация в Армении характеризуется высокой степенью напряженности. Дело в том, что нынешний президент Серж Саркисян возглавил страну в условиях общественно-политической дестабилизации, которая возникла после президентских выборов и ознаменовалась кровавыми событиями на улицах Еревана в марте 2008 года. В этом году исполняется третья годовщина мартовских событий в Ереване.

По этому поводу вчера в центре Еревана прошел многотысячный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. В числе участников митинга были лидер АНК, первый президент Левон Тер-Петросян, глава Народной партии Армении Степан Демирчян, экс-премьер Грант Багратян и другие лидеры оппозиции.

По словам Арама Манукяна, председателя правления Армянского общенационального движения, входящего в АНК, этой акцией начинается серия митингов, которую оппозиция проводит "в поддержку независимости, суверенности Армении, установления законности и с требованием внеочередных парламентских и президентских выборов". "Но мы собрались не для того, чтобы лить слезы, а для борьбы", - сказал Манукян ("Новости-Армения"). Последние выступления оппозиционеров на различных митингах и пресс-конференциях показывают их намерения использовать в политической борьбе за власть существующий социальный протест и на волне народного недовольства прийти к власти, пишут армянские СМИ. Последние события в арабском мире, в частности, успех народных выступлений в Египте и Тунисе, рождают у оппозиции надежду на успех, а у представителей правящего режима - опасения за сохранение своей власти.

Сам же АНК, объявляя о том, что против насилия и смены власти путем революции, при этом призывает народ к активным действиям, заявляя, что "лишь всенародный протест станет залогом победы". Некоторые представители АНК, в частности, руководитель Социал-демократической партии "Гнчак" Людмила Саркисян, заявляя, что АНК пока контролирует народный протест, признает, что социальный протест может выйти из-под контроля и перерасти в социальный бунт, подобный ситуации в Египте и Тунисе. Другие же представители АНК, например, председатель АОД Арам Манукян, не исключают применения властями силы в случае народных выступлений.

Армянские эксперты задаются вопросом: способна ли пойти оппозиция в своей борьбе за власть до конца, и рискнет ли она действительно поднять в стране социальный бунт?

Сама армянская оппозиция утверждает, что сегодня наличествуют системный характер упадка страны, повсеместные провалы во всех сферах, антиправительственные настроения, преобладающие в обществе. Такие ситуации характерны для государств с диктаторским и жестким авторитарным режимом, где власти воспроизводятся с помощью административных ресурсов и, в частности, силовых структур, что в Армении приобрело силу привычки. Во внутриполитической сфере существуют все предусловия социального бунта. Они угрожают перерасти в общенародный бунт в Армении, и правительство, власти каждый день своим политическим поведением напрямую способствуют этому.

Показательно, что сегодня армянская оппозиция обвиняет действующую власть страны в переориентации якобы на западный вектор во внешней политике в ущерб сбалансированной политике в отношении двух геополитических полюсов - России и Запада. По мнению ряда лидеров оппозиции, если Армения отвернется от России и все надежды вознесет к Западу и США, столь судьбоносный внешнеполитический вопрос, как карабахская проблема, решится сам собой в одностороннем порядке.

С этой точки зрения, бесспорно, действующая власть в Армении находится в чрезвычайно сложной ситуации, ибо произошедшее снижение регионального влияния США сломало всю конструкцию внешней политики Армении, которая была построена на балансировании между интересами глобальных игроков в регионе - Москвы и Вашингтона.

С другой стороны, в Армении с каждым разом все сильнее подогревается мнение относительно того, что Россия готова пожертвовать ею в пользу более крупных и богатых стран региона, коими являются Азербайджан и Турция, чтобы, налаживая с ними взаимовыгодные экономические отношения, добиваться политического влияния в регионе.

Азербайджан является выгодным партнером России в нефтегазовой сфере. России также важно, чтобы такая сильная держава в регионе, как Турция, была у нее в партнерах. И, пожертвовав дружбой с Арменией, благоприятствуя возвращению Карабаха Азербайджану, Россия будет решать геополитические задачи, укреплять свои позиции в данном регионе.

Наряду с этим, с каждым днем усугубляется социально-экономическая ситуация в Армении.

ArrayПо заявлениям армянских экспертов, экономика в стране все более и более "задыхается", а точнее, "выдыхается", то есть закрываются магазины, предприятия, люди теряют работу. И все это сопровождается кошмарным подорожанием, что в свою очередь является следствием олигархической системы.

"Одного только этого социально-экономического кризиса достаточно для смены власти", - заявляют в оппозиции.

Сегодня противники армянских властей говорят о скором крахе системы и близости "социального бунта". Прогнозы подкрепляются не радостной для власти статистикой, зафиксированной по итогам 2010 года, и подорожанием почти всего спектра товаров и услуг по цепной реакции уже в этом году. Правительство Армении уже выразило обеспокоенность по поводу высокого уровня инфляции в армянском государстве. "Мы зарегистрировали двухпроцентную инфляцию в январе, по всей вероятности, в феврале инфляция будет в районе 1%. Это дает правительству повод для беспокойства", - отметил в Ереване министр финансов Армении Ваче Габриэлян.

Габриэлян напомнил, что в бюджете 2011 года предусматривается уменьшение объемов бюджетного дефицита. "В течение нескольких лет правительство намерено снизить существующий бюджетный дефицит от 7,5% до около 2%", - заявил он. Пока не ясно, удастся ли этого достичь. Стоит отметить, что намеченный государственным бюджетом Армении на 2010 год уровень инфляции был превышен более чем в полтора раза.

Как заявил вчера глава армянского "Союза отечественных производителей" Вазген Сафарян, смягчить инфляционное давление возможно посредством снижения таможенных выплат, что во многом будет способствовать сдерживанию роста цен, в особенности на продукты питания. Он проинформировал, только в прошлом году Армения импортировала продукты питания на сумму более 400 млн. долларов. "К примеру, таможенные выплаты на импорт помидоров или огурцов, которые ввозятся в Армению в особенности в весенний период, составляют порядка 2,2 доллара, пшеницы - 0,25 доллара, снижение выплат автоматически приведет к снижению цены на эти товары", - заявил он. В то же время должны проводиться работы для расширения производства овощей, растительных и животных масел, продолжил Сафарян, отметив, что ресурсы для этого в стране есть. Для развития внутреннего производства, считает он, необходимо лишь определенное государственное содействие. В частности, сельским хозяйствам должна предоставляться вода бесплатно, необходимо также субсидирование фермерских хозяйств. Сейчас же многие фермеры предпочитают забить последнюю скотину, чтобы перейти на пособия. Кроме того, он проинформировал, что в настоящее время из-за высоких цен на газ простаивает завод в Ванадзоре, который имеет необходимые ресурсы для производства карбоната, однако вместо этого Армения предпочитает импортировать карбонат из Грузии.

Буквально на днях Национальная статистическая служба Армении (НСС) представила информацию о социально-экономическом положении страны за прошлый, то есть 2010, год. Оказывается, в 2010 году ВВП Республики Армения (РА) в долларовом выражении составил 78,73% от объема ВВП докризисного 2008 года.

В сравнении с кризисным 2009 годом хотя и был отмечен темп роста на 102,6%, однако это было в условиях, когда соотношение объемов ВВП в текущих и сопоставимых ценах, то есть индекс-дефлятор ВВП, составило 110,2%. Это в свою очередь означает, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом был зарегистрирован не рост объема ВВП, а его спад.

Что касается социального положения населения Армении, то оно ухудшилось. Приводятся следующие показатели: при темпе роста среднемесячной номинальной заработной платы одного работника на 106,7% индекс потребительских цен возрос на 108,2%. Факт, как говорится, налицо. Ухудшились показатели и внешнеторгового оборота. Несмотря на опережающие темпы роста экспорта в сравнении с импортом, более чем на $166,6 млн. увеличился дефицит торгового баланса. А высокий темп роста экспорта был обусловлен трехкратным повышением цен на цветные металлы, в частности, на медь, концентрат, которые имеют значительный удельный вес в структуре экспорта из Армении.

Удельный вес государственного внешнего долга с 13% по отношению к ВВП по состоянию на 2008 год достиг 44% ВВП по итогам 2010 года, составив 3,795 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Старикам" пора на покой

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Другие новости раздела
 
Турцию может захлестнуть волна террора
Абдулла Оджалан пытается прижать к стенке правительство Эрдогана

"Теория управляемого хаоса"
Вирус революции может быть запущен и на постсоветское пространство

Место митинга значения не имеет
Панах Гусейн считает, что главное - начать акции протеста

Добиться освобождения журналиста
призвала Международная группа правозащитных организаций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика