Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
Азиз Алиев, Самед Вургун, Расул Гамзатов ... и еще -
о примирении милых "врагов"
Суббота, 05.03.2011


Гидаят
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 5, 12, 19 и 26 февраля 2011 г.)

Дня три назад Расул Гамзатович мне сказал о своем желании встретиться или переговорить по телефону с Имамом Мустафаевым и с Вилаетом Рустамзаде.

Я отложил осуществление этих контактов напоследок, по окончании официальных мероприятий. Вечером позвонил Вилаету, они с Расулом переговорили по телефону. Потом набрал номер домашнего телефона Имама Мустафаева. Трубку подняла его дочь, я сообщил о цели звонка. Она в ответ: "Прошу вас передать трубку дяде Расулу".

Расул Гамзатович долго слушал то, что она говорила, попрощался, и затем упавшим голосом сообщил мне:

- Говорит, он при смерти... На своем рабочем месте...

(Через несколько дней Имам Мустафаев скончался).

Вспомнилась строка Мамеда Араза: "Трагедия больших личностей - велика..."

В тот вечер в разговор вторгались и печальные темы. Но и горечь в откровенном общении была естественна.

Гостей мы провожали на другой день. Вечером - звонок от Расула Гамзатова: "Благодарю за все. Привет Гейдару Алиевичу... Ждем тебя в Дагестане..."

...27 апреля 1997 года мне довелось побывать в Махачкале в составе делегации, возглавлявшейся премьер-министром нашей республики Артуром Расизаде, - в связи со 100-летием со дня рождения Азиза Алиева. Вспоминаю страницы портрета "Азиз Алиев - мгновения большой жизни":

"Мне довелось участвовать на многих интересных, очень высокого уровня мероприятиях в Дагестане. А два торжества, проведенные в Махачкале, никогда не забуду: юбилей 200-летия Шейха Шамиля и 100-летия Азиза Алиева! Эти празднества были не просто государственного уровня мероприятия, а являлись народными праздниками. Выражением всеобщей любви народов Дагестана к обеим сынам Кавказа.

ArrayРадость и воодушевление на лицах у всех - и при открытии мемориальной доски на входе медицинского училища имени Азиза Алиева в Каспийске, и при посещении дома, где он жил, и улицы его имени, и при встречах с руководителями республики, и при знакомстве с музейными стендами в Махачкале, посвященными Азизу Алиеву, наконец, на кульминации юбилея - торжественном вечере в крупнейшем театре столицы Дагестана... - являли благодарную память и почтение к великому сыну Азербайджана, родному и для горских народов.

Открытие памятной доски в Каспийске. Взволнованные выступления главы городской исполнительной власти Руслана Гаджиева, директора училища Кязима Гаджиева, методиста училища, седовласой Ровзанат Гитиновой созвучны благодарной любви собравшихся и памяти Азиза Алиева. С особым вниманием и интересом слушают выступление генерального директора нашего национального онкологического центра, академика Джамиля Алиева. Когда мы проходили по улицам города, прохожие, показывая на Джамиль муаллима, тихо и почтительно переговаривались: "Это сын Азиза Мамедкеримовича!" И эти перешептывания были отзвуком всеобщего воодушевления.

Юбилейный вечер емким и впечатляющим вступительным словом открыл председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов. С большим докладом выступил вице-премьер Багаутдин Ахмедов. С неослабевающим интересом выслушали обстоятельный и содержательный доклад Артура Расизаде о больших заслугах Азиза Алиева во всем регионе, о традиционном братстве наших народов, о реальностях нашей республики.

Выступления на торжестве были проникнуты чувством искренней памятливой любви и благодарности. В юбилейном слове Расула Гамзатова, как всегда, впечатляющем и эмоциональном, хочу напомнить особо один момент, когда он отметил исключительные заслуги Азиза Алиева в мобилизации усилий горских народов на борьбу с фашистским нашествием, его вклад в предотвращение оккупации Страны гор (и Азербайджана!) гитлеровскими полчищами: "Он пришел в действительно прискорбный период - в 1942 году. Войска германских фельдмаршалов бесчинствовали в Минеральных Водах, на кавказских землях. Альпинисты рейха водрузили на вершине Эльбруса флаг с фашисткой свастикой. Весь мир стал свидетелем танкового сражения под Орджоникидзе?. Грозный бомбили, Хасавюрт пылал в огне от бомбежек, на оборонительные линии Махачкалы немецкие самолеты совершали нещадные налеты. На бортах тех самолетов были начертаны слова: "Непобедимая армия фюрера вскоре возьмет Махачкалу. Германские войска дадут вам хлеб и работу". Находились паникеры, дезертиры и бандиты. Нужен был человек, способный сплотить вокруг себя, вокруг партии, вокруг советской власти лучшие силы, патриотов Дагестана, превратить их в единый кулак. Дагестанский народ выдержал это испытание. Мы никогда не забудем те дни, и за это благодарны Азизу Алиеву...

Выступление Джамиля Азиз оглы Алиева на исходе юбилейного торжества было встречено с горячим воодушевлением.

Тепло вспоминаю и слова председателя парламента Дагестанской республики Муху Алиева, прозвучавшие на правительственном банкете. Приведу строки из своего очерка-портрета "Гордость Земли огней и Страны гор" (1997 г.):

"Придя к руководству в Дагестанский областной комитет партии... Муху Алиев начал работу с изучения деятельности личностей, до него возглавлявших Дагестан. Основным вопросом было: "Кто какую работу свершил для Дагестана?" И необычайно масштабная деятельность, великие свершения Азиза Алиева во благо Страны гор доныне поражают и восхищают его. М.Алиев говорит: "В военное время от руководителя требуется только содействие фронту, обеспечение жизнедеятельности экономики и минимальных потребностей населения". Азиз Мамедкеримович, достойно осуществляя все эти задачи, находил возможность заниматься всеми сферами - от подготовки национальных кадров до возрождения науки и культуры, улучшения социального благосостояния людей. За не очень уж большой отрезок времени он решил судьбоносные проблемы, связанные с теми днями и будущим Дагестана. Именно благодаря его усилиям был создан Академический центр - Дагестанский филиал АН СССР, начались серьезные изыскания по различным отраслям нации, в особенности, по истории, языкам, этнографии Дагестана; открылись вузы, среднеспециальные учебные заведения, повысился уровень прогресса образования, здравоохранения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика