Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
или О пеpспективах новых медиа
Суббота, 05.03.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

О перспективе развития новых медиа, которые становятся все более влиятельной силой информационного общества, "Зеркало" поговорило с независимым блоггером, специалистом по новым медиа Али Новрузовым.

- Как сейчас взаимодействуют old media и new media? И как первым следует выходить из кризиса?

- Кризис не в журналистике, она, напротив, развивается. Кризис существует в медиа - в канале, посредством которого журналист доносит свой продукт до аудитории. Раньше поиск информации осуществлялся через газеты и журналы, телевидение и радио. Теперь их место занимает Интернет. После того как люди поняли, насколько Интернет в информационном плане быстрее остальных источников сообщений, большая часть аудитории традиционных медиа ушла в Интернет. Кризис в том, что издания, предоставляющие информацию с опозданием, не могут конкурировать с Интернетом, однако понимание этого проходит очень медленно. Думаю, что в будущем газеты и журналы не "вымрут", они будут немного видоизменены: в них останутся только аналитика, большие репортажи, т.е. они будут публиковать лишь большие, продуманные материалы, которые неудобно читать в онлайн-версии. Новости же будут потребляться в электронном формате. Сейчас над этим уже работают - например, некоторые заграничные мобильные операторы осуществляют подписку на новости, которые приходят короткими сообщениями на телефон. Есть социальные сети - Twitter, Facebook, блоги, через которые также в будущем будет сообщаться и аккумулироваться информация. Просто каждый займет свою нишу: бытовало мнение, что после появления телевизора люди перестанут посещать кино, театр, балет, но со временем мы все убедились в необоснованности подобных страхов.

Кризис в том, что аудитория газет и журналов стремительно сокращается. Выйти из состояния упадка зрительского интереса можно довольно легко. Следует сокращать расходы и использовать дополнительные источники дохода. Было время, когда газеты имели колоссальные тиражи и расходовали деньги непродуктивно: арендовали большие помещения под редакции, оплачивали множество дополнительных услуг штатных журналистов и т.п.

ArrayОднако в момент кризиса они поняли, что необходимо урезать расходы. И этот шаг принес свои положительные результаты.

Однако этого недостаточно. Например, есть концепция Ipad-газеты и электронных ридеров: вы подписываетесь на получение определенной информации, за ночь через Wi-Fi вам отправляют онлайн-версии различных изданий, и утром вы получаете газеты на ридере.

Есть другой метод - закрывать контент для широкого круга читателей, устанавливая абонентскую плату. Так поступили Financial Тimes, Times и некоторые другие издания. Однако среди читателей этот метод не пользуется популярностью. Среди читательской аудитории даже сложился каламбур: "А newspaper doesn't want to be free" - "газета не хочет быть бесплатной", однако это можно толковать и как "Газета не хочет быть свободной". И допустим, Times уже потеряла миллион постоянных электронных читателей. Гораздо более эффективна стратегия, когда вы предоставляете одну часть материалов только постоянным абонентам, а другую часть - широкой публике. Так поступили New Yorker, Wall Street Journal или чешская газета Transitions online, которая сделала платным архив своей газеты.

Другой путь - четко определиться со своей постоянной аудиторией. Несколько изданий потеряло своих читателей из-за того, что решило привлечь более молодое поколение. В результате, потеряв постоянных читателей, они не приобрели новых. Необходимо определиться, кто читает газеты - в основе своей это деловые люди, интеллектуальная молодежь, люди среднего и старшего возраста. Для них и следует выпускать газету, а для молодого поколения можно создать хороший, интересный сайт.

Следующий шаг: если публикуете для всех, значит, вы публикуете ни для кого. Необходимо создать свою нишу, специализироваться в узкой области интересов. Можно профилироваться и по идеологическим направлениям, и по тематике. Необходимо идентифицироваться.

- Какой из этих методов вы считаете наиболее продуктивным?

- Мировой практикой доказано: урезание доходов. Например, отказываться от больших редакций, больше использовать работу на дому.

В Азербайджане состояние медиа не самое благополучное. Обычная деталь: сколько людей у нас используют Twitter? Кроме того, у нас плохо развит web-дизайн. Если вы покупаете газету за рубежом и сравниваете с материалом на сайте того же издания, то видите совершенно различный контент.

- Чего не хватает на этом рынке в Азербайджане?

- Web-сайт изданий, они, как правило, старые и не интерактивные. И над этим надо работать. Однако какие-то интересные проекты все же появляются. Например, запускается проект nco.az - социальная сеть для НПО. Там будут зарегистрированы представители НПО, доноры, которые будут взаимодействовать друг с другом. Есть проект "Университет свободной мысли" - Аzadfikir.org. Это попытка создать электронное образование в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нас даже горе не объединяет

Виртуальные медиа: взлеты и падения

Угрозы свободной прессе

Другие новости раздела
 
Спасение осетра
Пятилетний мораторий тормозят Туркменистан и Иран

Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Беседа о нанотехнологиях

"Зеленый город - город жизни"
Уважаемый господин мэр!

"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
Интервью с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым

Школьный парламент - мертворожденный проект?
По мнению эксперта, в Азербайджане он не сработает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика