Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Школьный парламент - мертворожденный проект?
Школьный парламент - мертворожденный проект?
По мнению эксперта, в Азербайджане он не сработает
Суббота, 05.03.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Общественное объединение "Ирели" дает старт проекту "Школьный парламент". Как сообщает пресс-служба объединения, главной целью проекта является формирование активного образа жизни, организационных и управленческих навыков у подрастающего поколения, а именно у школьников 9-11-х классов.

В сообщении "Ирели" также отмечается, что организация таких парламентов положительно скажется на общем развитии школьников, на их мировоззрении, инициативности. "Этот проект научит школьников правильно и в более легкой форме выражать свои мысли и доводить их до официальных лиц государства. Молодые активисты, которые заинтересованы в формировании "Школьного парламента" в средних учебных заведениях, должны прислать информацию о школе (номер или название школы) и личное CV на адрес: [email protected]. Заявки на участие в проекте принимаются по 10 марта 2011 года", говорится в сообщении (1news.az).

В ряде стран, в том числе в некоторых госудаpствах СНГ, школьный парламент действует как важное условие осуществления демократического управления школой. В этих странах плодотворно работающий школьный парламент, понимающий цели и задачи своей работы, является незаменимым помощником администрации в решении сложных проблем в режиме развития образовательного учреждения, гарантом стабильности в условиях функционирования школы. Именно в работе школьного парламента дети и взрослые учатся жить вместе, становятся полноправными партнерами в решении важных для себя проблем.

В состав парламента в равных количествах входят дети (1/2 часть) и взрослые (1/4 - родители и 1/4 - учителя). Одной из важных структур парламента является попечительский совет, который призван помочь администрации школы в эффективном распределении бюджетных средств. Он также занимается привлечением внебюджетных источников финансирования. Члены попечительского совета оказывают и юридическую помощь. В структуре парламента для разрешения спорных ситуаций во взаимоотношениях субъектов образовательного процесса выделяется совет мира и права, в составе парламента создается законодательный совет, которому поручается разрабатывать и готовить к утверждению общим собранием парламента локальные нормативные акты школы, изменения в действующий устав. Также создается процессуальный совет, который должен координировать и организовывать образовательный процесс как в урочное, так и во внеурочное время.

Проблемы в системе среднего образования - низкий уровень преподавания, коррупция среди преподавательского состава, низкое качество учебников в школах - общеизвестны. Может ли создание школьного парламента способствовать решению вышеназванных проблем и действительно ли "организация таких парламентов положительно скажется на общем развитии школьников, на их мировоззрении, инициативности"?

Глава образовательного центра "XXI век" Этибар Алиев считает, что школьный парламент является чисто западной моделью. "В Азербайджане первая попытка по созданию школьного парламента была предпринята два года назад", - напомнил Э.Алиев. Как сообщил эксперт, после создания школьного парламента его организаторы даже посетили Милли Меджлис. "Они даже выбрали спикера и вице-спикера своего парламента. Но эта модель так и не сработала", - отметил Э.Алиев. Что касается предложения "Ирели", то, по мнению главы центра, азербайджанские школьники не способны повлиять ни на качество учебников, ни на уровень преподавания, ни на коррупцию в школах. "Как эксперт по образованию я не верю в то, что создание школьного парламента может как-то повлиять на процесс образования", - считает Э.Алиев.

Он отметил, что авторитарная политика Министерства образования превратила эту организацию в закрытую систему. "Директора находятся в полном подчинении министра образования", - заявил эксперт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Лагерь дружбы

"Ирэли" осуществляет интеллектуальный проект среди молодежи

"Здоpовые зубы - здоpовая улыбка"

Проект для студентов медучреждений

"Цель и системный подход"

Другие новости раздела
 
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
или О пеpспективах новых медиа

Спасение осетра
Пятилетний мораторий тормозят Туркменистан и Иран

Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Беседа о нанотехнологиях

"Зеленый город - город жизни"
Уважаемый господин мэр!

"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
Интервью с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика