Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Спасение осетра
Спасение осетра
Пятилетний мораторий тормозят Туркменистан и Иран
Суббота, 05.03.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

С 1 марта экспорт черной икры вне закона. Об этом сообщают сейчас СМИ всех пяти прикаспийских государств. Срок действия прошлогодних квот закончился 28 февраля. К этому времени страны, ведущие добычу осетра, не прислали в CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora) - организацию, которая выдает разрешения, ни одного научно обоснованного предложения об объемах вылова и экспорта осетровых. В результате организация утвердила нулевые квоты. Как объясняют эксперты контролирующей организации, в течение года крупнейшие добытчики - страны Каспийского бассейна - все еще могут прислать свои предложения. Размер квоты может быть пересмотрен, но на это понадобится какое-то время. Однако никто из экспортеров не спешит этого делать. Ведь, по словам экспертов, экспорт осетра практически не производился в 2010 году, хотя на минувший год были выделены экспортные квоты в размере около 81 тонны. Кстати, страны Каспия свои квоты в прошлом году также не использовали в полном объеме. Так, на саммите в Баку в ноябре 2010 года по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева главы пяти государств Каспийского бассейна - России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана - одобрили введение пятилетнего моратория на промышленный лов осетровых. Причина - резкое уменьшение поголовья рыб, связанное в первую очередь с браконьерством и загрязнением окружающей среды.

При этом механизм введения моратория пока не согласован: в середине февраля подготовленный вариант отказался согласовать Туркменистан, затем к нему присоединился Иран.

Например, Россия не пострадает от запрета на экспорт, так, внутренний спрос на черную икру там значительно превышает предложение. При этом почти вся черная икра на российском рынке добывается в закрытых рыбоводческих хозяйствах или импортируется из Ирана, крупнейшего в мире поставщика этого деликатеса.

Что же касается Азербайджана, то вряд ли у кого повернется язык сказать, что внутренние цены на черную икру здесь по карману хотя бы более чем 10% населения страны.

Если бы был введен пятилетний мораторий, это дало бы осетровой популяции возможность хотя бы немного восстановиться. Тем более что потери стран Каспийского региона от введения подобного моратория будут незначительны по сравнению с той выгодой, которую они получат, дав осетрам будущее.

Как известно, 90% осетровых в мире сосредоточено в Каспии и в низовьях Волги. Это богатейший рыбный край, и исторически там велся очень большой промысел осетровых.

ArrayВ хорошие времена СССР экспортировал до двух с половиной тысяч тонн только черной икры. Но индустриализация и беспощадное браконьерство подорвали популяцию осетровых. В последние 20 лет стадо осетровых сократилось, по оценкам ученых, в 40 раз.

Взять под контроль вылов "царской рыбы" ни одному прикаспийскому государству не удалось. По данным CITES (Конвенции по международной торговле редкими видами диких растений и животных), легальный коммерческий вылов осетра составлял порядка 1 тысячи тонн, а нелегальный - в 4 раза больше.

Иран продолжал ловить осетровых на судах. Катастрофическая ситуация требовала совместного решения прибрежных государств, в противном случае о промысле осетровых через несколько лет можно было бы забыть. На 2009 год Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря впервые снизила на 7% квоты на вылов рыбы для всех прибрежных государств.

В прошлом году общий вылов рыб осетровых пород на Каспии должен был быть менее одной тысячи тонн. Однако, по мнению специалистов, эти меры носят скорее популистский характер, поскольку контроля за выполнением квот нет. На практике любое прикаспийское государство, запрещая вход в водное пространство своей национальной зоны любым контролерам, под "именем кильки" может ловить осетровые и заготавливать икру.

Российская Федерация уже несколько лет в одностороннем порядке не ведет промысла осетровых на Каспии и в 2002 году запретила экспорт черной икры. На внутреннем рынке в год разрешается продавать только 9 тонн этого деликатеса. Желающие приобрести черную икру легального происхождения - из искусственно выращенных осетров - могут в любой момент купить ее в специализированных российских магазинах, правда, по высокой цене.

На мировом рынке черная икра стоит от 1 до 5 тысяч долларов за килограмм, а в ресторанах мировых столиц в разы дороже. По мнению экспертов, введение моратория на вылов осетровых в Каспийском море является единственным шансом сохранить Каспий в качестве главного обиталища осетровых рыб на планете.

Между тем в городах, расположенных на побережье Каспийского моря, тысячи людей вовлечены в деятельность "черного рынка", зарабатывая незаконным промыслом на жизнь. На здешних рынках покупка икры напоминает приобретение наркотиков у дилера - владельцы палаток соблюдают конспирацию, изъясняясь намеками и разговаривая приглушенными голосами.

Осетры, достигающие пяти метров в длину, жили на нашей планете еще во времена динозавров. Чрезмерный отлов наносит этому виду рыб огромный вред. Дело в том, что осетр живет до ста лет, однако приобретает способность к размножению иногда только через 20 лет после рождения. Это означает, что в условиях хищнической эксплуатации рыбных ресурсов восстановление поголовья занимает очень долгий период времени.

Например, российские власти разрабатывают новый закон, ужесточающий наказание для браконьеров. В этом документе незаконный вылов рыбы приравнивается к такому преступлению, как торговля наркотиками.

На юге России создали несколько рыбоводческих хозяйств, которые скоро смогут производить до 15 тонн черной икры в год. На этих фермах осетры достигают зрелости через пять-семь лет после рождения, а специальные технологии позволяют добывать икру без необходимости убивать рыбу. Поэтому россияне надеются, что этот новый и рациональный способ добычи икры позволит им производить больше "черного золота" для продажи на внутреннем и внешнем рынках.

Несмотря на наличие таких хозяйств, благодаря которым объемы производства увеличиваются, цены на деликатес вряд ли сильно снизятся. Эта мера также не сможет сдержать браконьеров, ведь они получают тысячи фунтов икры с каждого выловленного осетра. "Не нужно питать никаких иллюзий по этому поводу, черная икра никогда не станет дешевой. Этот деликатес всегда будет стоить дорого", - заявил на днях журналистам представитель Российского федерального агентства по рыболовству Александр Савельев.

Когда производство черной икры в Советском Союзе находилось на самом пике, страна экспортировала до 1,5 тыс. тонн продукта в год. Поэтому совершенно очевидно, что даже при достижении заявленной цели, составляющей 15 тонн в год, спрос все равно будет сильно превышать предложение, и цены на этот деликатес так и останутся заоблачными.

Тем не менее, вчера агентство Turan сообщило, что прикаспийские страны готовятся ввести мораторий на вылов осетровых видов рыб сроком на 5 лет. Намерение объясняется целью увеличения поголовья этой рыбы, промышленные запасы которой в последние годы сильно сократились в результате неконтролируемого браконьерского лова. Однако некоторые специалисты склонны к тому, что это, скорее всего, результат не экологических, а экономических факторов.

В 2010 году главы прикаспийских стран в Астане приняли коммюнике, в котором было выражено желание ввести ограничение на коммерческий вылов осетровых. Состоялась также встреча на уровне представителей правительств по реализации этого плана.

В департаменте воспроизводства и охраны биологических ресурсов в водных бассейнах Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана сообщили Turan, что Секретариат CITES 1 марта текущего года объявил о нулевой квоте экспорта черной икры из пяти прикаспийских стран до 28 февраля 2012 года.

Рассмотрение вопроса о распределении квот должно быть обсуждено на 32-м заседании Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. Однако Иран по неопределенным причинам не смог организовать в оговоренные сроки данное заседание. Теперь же иранская сторона обратилась к Азербайджану с просьбой об организации данного заседания в Баку.

В июне 2010 года комиссия снизила на 7% объем квоты на вылов осетровых и утвердила ее на уровне около 1000 тонн. Квота Азербайджана была сокращена по его же инициативе на 6,7% и составила 84 тонны. Однако Азербайджан воспользовался незначительной частью этой квоты, и, к примеру, в промышленных целях было выловлено всего 2 тонн рыбы.

В 2010 году Азербайджан в одностороннем порядке отказался от промышленного вылова белуги и будет пользоваться его ресурсами только в рыбоводческих и научно-исследовательских целях. С 1979 года Азербайджан также отказался от вылова другого вида осетровых - щипа.

Отметим, что в 2009 году прикаспийские страны фактически отказались от вылова осетровых, не утвердив их объемы. Предполагается, что статус Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря будет повышен с межведомственного до межправительственного.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
или О пеpспективах новых медиа

Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Беседа о нанотехнологиях

"Зеленый город - город жизни"
Уважаемый господин мэр!

"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
Интервью с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым

Школьный парламент - мертворожденный проект?
По мнению эксперта, в Азербайджане он не сработает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика