Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
Интервью с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым
Суббота, 05.03.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

С каждым днем система социальной защиты Азербайджана становится по-настоящему все более защищенной. В числе основных достижений ГФСЗ - создание новой пенсионной системы на базе индивидуального учета и системы управления информацией; создание центров подготовки свидетельств соцстрахования, обработки бумажных форм, а также современного архивного центра; проведение исследований человеческих ресурсов и соцопросов, а также многое другое. Известно, что фонд к 2013 году намерен завершить автоматизацию процесса назначения пенсий в рамках Государственной программы развития социально-страховой системы Азербайджана в 2009-2015 годах. Об этом и многом другом мы беседуем с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым.

- Прошел год с момента старта изменения порядка начисления пенсий. Каковы результаты?

- Результаты, конечно, положительные. Скажем, пенсионеров в первую очередь всегда интересует один вопрос - повысится ли от предпринимаемого шага их пенсия или нет. Естественно, что начисление пенсий по-новому привело к увеличению их размера. И средняя сумма новоназначаемой пенсии после этих нововведений составляет 162 маната. Это первый фактор. Второй - предотвращение возможных негативных моментов в деятельности наших чиновников, которые занимаются назначением пенсий. Сегодня у них нет вариантов для варьирования, потому что количество лет трудового стажа умножается на точно определенную сумму. Так мы вычисляем размер пенсии до 2006 года. Вторая же часть пенсии скапливается уже в базе индивидуального учета. Поэтому я бы сказал, что эта новая система начисления пенсий стала большим шагом в развитии данной сферы. Следующим этапом станет полная автоматизация данного процесса, и это изменение имеет огромное значение.

ArrayВедь раньше все зависело от того, какую справку нам прислал человек, и мы должны были на месте проверять, действителен ли этот документ или нет. Во многих случаях даже не было архивов, с помощью которых можно было бы проверить его подлинность. Сейчас с этим покончено. Думаю, что к концу этого года мы перейдем на автоматизированную систему назначения пенсий.

Здесь же отмечу, что ГФСЗ проводит работы по автоматизации системы пенсионного обеспечения по международным стандартам в соответствии с "Государственной программой по развитию системы социального страхования на 2009-2015", утвержденной распоряжением господина президента Ильхама Алиева. Создание единой централизованной сети, согласно госпрограмме, должно было быть завершено в 2013 году. Но фонд ставит перед собой цель реализовать этот пункт программы раньше срока. Азербайджан таким образом станет первым на пространстве СНГ. Возвращаясь к вышесказанному, подчеркну, что более эффективного способа для ликвидации процесса столкновения чиновника на месте с пенсионером нет. Первым основным шагом на пути предотвращения этого стала выдача пенсий через банкоматы. И с тех пор мы не получали ни одной жалобы, что кому-то что-то урезали от пенсии. В настоящих условиях это просто невозможно.

Плюс мы создадим централизованную систему, благодаря которой любой человек мог бы по Интернету, допустим, отправить нам заявление о выходе на пенсию. И, в свою очередь, получить извещение, мол, что вам система назначила такую-то пенсию, идите и получите свою пластиковую карту в такой-то банк.

- Известно, что фонд старается вести широкую просветительскую работу. В частности, по индивидуальному учету. Большая ли роль в этом приходится на ваш сайт, где вы проводите и социологические опросы?

- Да, естественно. Также мы выпускаем журнал, где публикуем результаты соцопросов. В частности, о том, насколько наши люди осведомлены о ходе пенсионных реформ. Так, например, в журнале указано, что еще не все категории населения и жители не всех регионов хорошо осведомлены о реформах, которые мы проводим. Отличаются и вопросы, которые интересуют представителей различных социальных групп. В последнем опросе приняло участие 2 500 человек. В ходе работы мы старались охватить как можно более широкий круг населения. Основными задаваемыми вопросами были: имеют ли они сведения о реформах, откуда получили информацию - по ТВ, Интернету, в специальных выпусках фонда и т.д., из каких источников в будущем они хотели бы получить информацию о реформах, какие вопросы должны быть расширены, с какой целью вводится индивидуальный учет, главная цель реформ, а также преимущество реформ в этой системе, как защищаются права участников системы, в каких направлениях надо продолжить реформы, устраивает ли население уровень профессионализма работников местных структур фонда, какие шаги нужны, чтобы поднять этот уровень. И такие опросы мы планируем проводить постоянно.

Во время последнего расширенного заседания коллегии, на которое были собраны все руководители наших местных структур, мы огласили результаты этого опроса, обсуждали их. И сегодня наши сотрудники проводят работу с учетом пожеланий участников соцопроса.

- До сих пор, как известно, проблема "черного" и "серого" заработков все еще имеет место во многих компаниях. Сотрудничает ли Фонд социальной защиты с другими госведомствами для предотвращения подобных фактов?

- 3 мая 2005 года президент страны господин Ильхам Алиев отдал распоряжение о мерах борьбы с инфляцией. Согласно документу, Министерствам налогов, юстиции и ГФСЗ следовало объединить усилия в этом направлении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Трудовых пенсионеров стало больше

Большой стаж, но мизерная пенсия

Знания - ничто, возраст - все?

Другие новости раздела
 
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
или О пеpспективах новых медиа

Спасение осетра
Пятилетний мораторий тормозят Туркменистан и Иран

Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Беседа о нанотехнологиях

"Зеленый город - город жизни"
Уважаемый господин мэр!

Школьный парламент - мертворожденный проект?
По мнению эксперта, в Азербайджане он не сработает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика