Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В погоне за нескончаемой энергией
В погоне за нескончаемой энергией
Альтернативная энергетика - какой ей быть?
Суббота, 05.03.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан богат углеводородными ресурсами, являющимися на сегодня главным источником энергии в мире. Но во всем мире светлые умы человечества ищут альтернативные источники, которые должны прийти на замену углеводородным в связи со значительной их выработкой в последние столетия.

На сегодня получить альтернативную энергию от солнца, ветра - не проблема, вопрос только в цене, так как даже последние достижения научно-технического прогресса пока не позволяют получать более дешевую энергию, чем от использования на предприятиях электроэнергетики природного газа или нефтепродуктов.

Пока конкуренцию углеводородным ресурсам в дешевизне в получении электроэнергии могут играть лишь гидроэлектростанции, но возможности их ограничены, а также не стоит забывать о том, что уровень выработки электроэнергии на них различается в зависимости от времени года.

Отметим, что в Азербайджане весьма успешно действует ряд ГЭС. Так, 400-мегабаттный Каскад Мингячевирской ГЭС, который является первой гидроэлектростанцией в республике, имеет своеобразное место и значение в электроэнергетической системе страны. Об этом пресс-служба АО "Азерэнержи" сообщает со ссылкой на Каскад Мингячевирской ГЭС.

По информации источника, в январе 2011 года на каскаде выработка составила более 32,7 млн. кВт/час. А это означает выполнение плана на 102,4%. В том числе на Мингячевирской ГЭС было выработано более 28,4 млн. кВт/час (101,6%), а на Варваринской ГЭС - более 4,3 млн. кВт/час (107,9%). В настоящее время станция эксплуатируется в соответствии с диспетчерским графиком.

Ввиду того, что станция работает долгие годы, оборудование ее физически и морально устарело. В настоящее время на станции осуществляется реконструкционная работа. На Мингячевирской ГЭС полностью демонтирован первый гидроагрегат. Продолжается доставка оборудования из французской компании Areva и китайской компании SNEEC. Наряду с этим осуществляется строительство 110-киловольтной подстанции. А на Варваринской ГЭС завершен демонтаж первого агрегата, и ведется подготовительная работа по демонтажу второго и третьего агрегатов.

ArrayНапомним, что в состав каскада входят Мингячевирская и Варваринская гидроэлектростанции

Более современными в стране считаются построенные Шамкирская и Еникендская ГЭС. За 2010 год на Каскаде Шамкирской ГЭС было выработано более 1,5 млрд. кВт/час электроэнергии, а это означает выполнение плана на 102,1%. Каскад, который был построен по инициативе и при непосредственном участии общенационального лидера, имеет своеобразное значение в энергообеспечении Западного региона страны. В январе текущего года также были достигнуты радующие показатели. Выработка в январе здесь составила 55 млн. кВт/час, а это означает выполнение плана на 101,8%. По информации, поступившей в пресс-службу АО "Азерэнержи" из каскада, здесь проведены ремонтно-восстановительные работы в соответствии с планом-графиком на 2010 год, утвержденным АО "Азерэнержи". Итак, осуществлен текущий ремонт на двух гидроагрегатах общей мощностью 380 МВт на Шамкирской ГЭС. Проведены соответствующие ремонтные работы в крановом хозяйстве, а также на 18 трансформаторах и 12 компрессорных агрегатах. 330-110-киловольтные воздушные выключатели на открытом распределительном объекте заменены элегазными. Сдано в эксплуатацию два 330-киловольтных воздушных выключателя. В феврале были продолжены реконструкционные работы на 330-киловольтных воздушных выключателях N2. В настоящее время все оборудование работает в нормальном рабочем режиме.

По информации источника, на Еникендской ГЭС три агрегата из четырех функционируют нормально. А на третьем агрегате ремонтные работы находятся на этапе завершения. Проведен профилактический осмотр на трех кранах, 5 единиц 110-киловольтных элегазных выключателях, 12 трансформаторах разной мощности, выявленные мелкие недостатки были устранены немедленно. Все агрегаты на станции работают в соответствии с диспетчерским графиком. Гидроэлектростанции имеют незаменяемое значение в энергообеспечении потребителей, поэтому установленный режим работы на энергообъекте отвечает требованиям дня. Напомним, что в состав каскада входят Шамкирская и Еникендская гидроэлектростанции.

В новом тысячелетии достойное место в энергетической системе страны должна занять выработка энергии за счет ветра и солнца. Азербайджан обладает потенциалом для развития сферы альтернативных источников энергии, так как страна обеспечена такими возобновляемыми энергоресурсами, как солнце, ветер, геотермальные ресурсы, заявил заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов ("Тренд"). По его словам, для развития этой сферы в Азербайджане ведутся соответствующие работы. "В целях обеспечения развития сферы альтернативных и возобновляемых источников энергии агентство начало реализацию нескольких пилотных проектов для того, чтобы привлечь иностранные инвестиции в этот сектор", - сказал Меликов. Он выразил надежду, что посредством агентства будет создан электронный кадастр. "Стоимость выработки энергии ветра обходится дешевле, нежели других источников, поэтому в Азербайджане в ближайшие пять лет эта сфера получит большее развитие", - сказал замглавы агентства. По словам Меликова, в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии необходимо наличие соответствующих законов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Работаем по старинке

Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Всемирный банк готов оказывать поддержку ЦБА
А ЕБРР прогнозирует сохранение динамики роста экономики

МБА развивает безналичные расчеты
Банк расширяет географию своей деятельности

Азербайджан как место успешных вложений
Налоговики облегчают регистрацию бизнеса

Праздник нефтяников,
или О комфорте для инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе

Страхование и женщины
Прекрасный пол имеет право на скидки

Страховщики сократили в январе 2011 года сбор премий на 5%
Сбор премий страховыми компаниями, действующими в Азербайджане, по оперативным данным, в январе 2011 года составил 17 млн. 938 тыс. 933,74 маната, что на 5,2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика