Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Беседа о нанотехнологиях
Суббота, 05.03.2011


Аделя Иманова
размер шрифта  

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что человечество в своем развитии достигло огромных успехов. Открытия ученых во всех областях науки поражают воображение и одновременно приучают людей к тому, что ум и способности человека имеют неиссякаемые возможности.

Практика показала, что многие литературные произведения, которые в свое время считались фантастическими, на сегодняшний день таковыми не являются, так как обрели под собой реальную почву. Сочинения писателей-фантастов прошлых столетий не порождают у современных детей того восторга, который испытывали их сверстники, представляющие теперь старшее поколение, выросшее на книгах Жюля Верна и Герберта Уэлса. И если, поговорив по мобильному телефону или пообщавшись посредством компьютера с родственниками, проживающими на другом конце света, мы периодически выражаем удивление по поводу уровня развития науки и техники, то современные дети воспринимают это как само собой разумеющееся, обычное явление.

Мы читаем о том, что ученые изобрели искусственную кожу, водонепроницаемую бумагу, что существует ткань, которая способна остановить пулю, что в чьем-то гардеробе уже скоро может появиться плащ-невидимка. Читаем, верим и знаем, что все это действительно существует.

Однако получить подобные предметы и вещества стало возможным только благодаря нанотехнологиям, которые сегодня рассматриваются не только как одна из многообещающих ветвей высокой технологии, но и как системообразующий фактор экономики XXI века, в котором экономика основана на знаниях, а не на использовании и переработке природных ресурсов.

Темпы научно-технического прогресса стали зависеть от использования искусственно созданных объектов наноразмеров. Появилась целая отрасль знаний - нанотехнологии - которая впитала в себя самые новые достижения физики, химии и биологии.

Общеизвестно, что ближайшие десятилетия станут эпохой нанотехнологий. Известный американский физик Эдвард Теллер сказал:"Тот, кто раньше других овладеет нанотехнологиями, займет ведущее место в техносфере ХХI века". А какое место занимают нанотехнологии в нашей стране?

Наш собеседник - заведующий кафедрой химической физики наноматериалов Бакинского государственного университета, доктор физических наук, профессор Махаммадали Рамазанов.

По профессии он физик. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2000 году получил аттестат старшего научного работника. С 1986 по 1992 год работал в Институте физики Национальной академии наук Азербайджана, где прошел путь от инженера до заведующего лабораторией. В 2002 году стал ведущим научным сотрудником института. В 2004 году был назначен первым заместителем директора Института космических исследований природных ресурсов Аэрокосмического агентства Национальной академии наук. В 2005 году, как только в БГУ открылся научно исследовательский наноцентр, был приглашен на должность его руководителя для развития нанонаправления в университете, затем назначен заместителем директора Института физических проблем. В июле 2006 года М.Рамазанов был избран заведующим кафедрой химической физики наноматериалов.

ArrayОн - автор 223 научных работ, 21 изобретения, включая 13 авторских свидетельств и 8 патентов.

- Махаммадали муаллим, во многих странах мира, где отсутствуют академии наук, научно-исследовательские центры существуют при институтах, университетах.

- В Азербайджане отдельного института нанотехнологий нет. Впервые в нашей стране наноисследовательский центр создан в БГУ в 2005 году. Когда всем стало известно о том, что во всем мире наноисследовательское направление начинает бурно развиваться и для работы в этой области необходимы специалисты, было решено организовать или переквалифицировать кафедру, чтобы она занималось подготовкой кадров.

- Известно, что сейчас 62 страны мира занимаются развитием нанотехнологий. - Да, это так. Первая государственная программа была принята в США в 2000 году. Она называлась "Государственная программа национальной инициативы в области нанотехнологий". Америка - первая из всех стран мира, которая стала целенаправленно заниматься нанотехнологиями. Правительство выделило для этой цели на период с 2000 до 2004 год 3,5 миллиарда долларов. Через год Япония выделила почти такие же средства, потом Евросоюз - 4,8 млрд. евро и так далее.

Отмечу, что в 2007году группа ученых университета под руководством ректора БГУ академика Абеля Магеррамова подготовила проект Государственной программы развития нанотехнологий, учитывая экономические перспективы развития Азербайджана, и направила в Кабинет министров. Оттуда эта программа была направлена в несколько министерств и комитетов, и от всех был получен положительный отзыв, но, к сожалению, до сих пор программа не принята, мы ожидаем ответа.

Между тем в России в то время еще не было государственной программы, там этот вопрос еще находился в стадии рассмотрения, но ее утверждению способствовал лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, которому удалось убедить правительство в необходимости принятия этого важного решения. Сейчас в России создана корпорация "Роснано" и средства, выделяемые на развитие нанотехнологий на год, в суммарном отношении превышают все другие отрасли. Во всех странах развитие нанонаук начато не с государства, а с личной инициативы какой-то группы ученых, и в Азербайджане это произошло по той же схеме. Впервые в БГУ создан научно-исследовательский центр, затем кафедра, потом в Авиационной академии создан наноцентр, в техническом университете создана лаборатория, в Государственной нефтяной компании открыт наноцентр, практически в 80% отечественных вузов на бакалаврском или магистерском уровне проходят курс или введение в нанотехнологии.

- Какие работы проводятся на вашей кафедре?

- У нас разрабатываются новые нанокомпозиционные структуры, обладающие суперпарамагнитными характеристиками. Мы получили фотолюминесцентные наночастицы в полимерной матрице и исследовали их характеристики. Мы сейчас вместе с нашими иранскими аспирантами сделали лекарственные препараты для предотвращения размножения раковых клеток. Это совместная работа физиков, химиков и биофизиков, которые выполнили целый цикл работ. Результаты этих работ опубликованы в престижных мировых иностранных журналах. Совместно с нашей Нефтяной компанией мы разработали применение нанотехнологий в нефтедобыче. Специалисты лаборатории нашего университета получили алюминиевые наночастицы, обладающие высокими каталитическими свойствами, и определили место их применения в нефтяной промышленности. Это работа была в прошлом году представлена на Государственную премию, но мы, к сожалению, не прошли конкурс. Но получили отзывы на эту работу от известных мировых ученых, таких как гигант советской науки академик Б.Е. Патон, декан химического факультета МГУ академик РАН В.В. Лунин, нам написал отзыв академик А.Хавкин, который занимается в России нефтяным бурением; из США, из Румынии, из Израиля пришли положительные отзывы. Наши известные ученые дали хороший отзыв об этой работе, даже был снят фильм об этом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

НАТО начинает масштабные учения у российской границы

Заокеанский намек дошел до адресата

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

Тысяча и один секрет Востока

"Наука - это сфера приложения моей активности", -

Другие новости раздела
 
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
или О пеpспективах новых медиа

Спасение осетра
Пятилетний мораторий тормозят Туркменистан и Иран

"Зеленый город - город жизни"
Уважаемый господин мэр!

"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
Интервью с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым

Школьный парламент - мертворожденный проект?
По мнению эксперта, в Азербайджане он не сработает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика