Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Зеленый город - город жизни"
Суббота, 05.03.2011

размер шрифта  

Уважаемый господин мэр!

Благодаря вашей неустанной работе по благоустройству города Баку хорошеет день ото дня. Обновленные площади и улицы, новые жилые массивы и отреставрированные старинные здания, удачно подобранные элементы декорирования придают нашему городу подлинно столичный облик. Кроме того, в Баку проводятся замечательные работы по масштабному озеленению и благоустройству скверов и парков. В городе, где есть парки, газоны, клумбы, множество деревьев и растений, находиться, безусловно, приятнее, чем там, где есть только пыль, асфальт и выхлопные газы, но мне бы очень хотелось, чтобы озеленение Баку носило не только функциональный характер. В этой связи, я, как житель нашего прекрасного города, хотел бы предложить вашему вниманию идею проекта по масштабному возрождению замечательной традиции Новруз байрамы, связанной с посадкой деревьев, но внести в нее новые, современные нюансы. С древнейших времен азербайджанский народ отмечает Новруз байрамы. Помимо Азербайджана и тюркских народов России, Новруз считают частью своей культуры народы Турции, Ирана, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и даже Индии, в которой живет народ геброй, поклоняющийся огню и тысячелетиями совершающий паломничество в страну огней - Азербайджан. Новруз - это время пробуждения надежд, любви и красоты и один из самых древних и красивых праздников, близких и понятных сердцу каждого из нас. Побывав в эти чудесные весенние дни на природе, мы постигаем, что всю эту удивительную красоту бескрайних просторов родной земли многие тысячелетия видели и наши предки, и очень бы хотелось, чтобы связь поколений никогда не прерывалась. Сохраняя богатство и многообразие природы Азербайджана, мы отдаем дань уважения великому прошлому своего народа и закладываем фундамент прекрасного будущего.

У многих древних народов празднование Нового года совпадало с началом возрождения природы и было приурочено, как правило, к марту. В Германии, Франции и Англии новогодние праздники перенесли с марта на январь только в XVI-XVIII веках. В Китае Новый год встречали на исходе зимнего периода вплоть до начала XX века. Значимость этого периода года для жизни людей с древнейших времен породила множество обычаев и обрядов, связанных с культом природы и плодородия, верованиями в умирающую и воскресающую природу. Древний весенний праздник Новруз дружно отмечают все народы на Великом шелковом пути, и в этих странах он является подлинным связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, поэтому к встрече Нового года на Востоке готовятся заранее. В преддверии Новруза в странах Центральной Азии организуются субботники - хашары: убираются улицы и площади, приводятся в порядок сады и дворы, сажают и белят деревья.

ArrayК примеру, в Узбекистане во всенародных благотворительных хашарах принимают участие миллионы человек. В Афганистане Новруз носит еще название "Рузе дехкан" - "День крестьянина" или "Рузе нехолышони" - "День посадки саженцев". Несколько лет назад в различных провинциях Афганистана в преддверии Новруза было высажено сорок миллионов саженцев, причем в одном только Кабуле посадили более четырех миллионов молодых деревьев. В Пакистане Новруз называют "Алям Афруз", и пакистанцы убеждены, что цель Новруза заключается в создании надежды, безопасности и мира в исламском и человеческом мире. Кстати, именно Пакистан установил всемирный рекорд по посадке деревьев - 300 пакистанских добровольцев за 24 часа посадили более полумиллиона саженцев мангровых деревьев. Эти растения не только съедают углерод, но и сдерживают напор штормов и цунами, охраняя береговую линию. "Мангровая акция" стала вкладом в обещание Пакистана посадить 120 миллионов деревьев в масштабах глобальной кампании ЮНЕП "Биллион деревьев". Об этой кампании было объявлено в ноябре 2006 года в Найроби на 12-й сессии Конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Было предложено посадить биллион деревьев, чтобы понизить риски, связанные с массовым потеплением.

Новруз родился на Востоке как земледельческий праздник, но сегодня именно в период мусульманского Нового года во многих странах мира сажают деревья, а в США 21 марта является Днем сельского хозяйства. Кроме того, 21 марта празднуют День Земли! Традиция празднования Дня Земли в марте была заложена Джоном Макконеллом, бизнесменом и издателем, создателем флага Земли. Он представил проект празднования Дня Земли на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды в ноябре 1969 года, и 21 марта 1970 года в первый раз было организовано чествование этого дня. С 1971 года Организация Объединенных Наций приняла документ "Прокламация Дня Земли", в котором отмечается, что новое видение Земли возникло тогда, когда астронавты и космонавты увидели и поведали миру, насколько красива наша планета - дом всего человечества. В этот день ежегодно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звучит Колокол Мира. Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия. Смысл этой церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди подумали о том, что они должны сделать, чтобы сохранить нашу планету, осознать себя ее гражданами и улучшить жизнь всего живого на Земле, в том числе и сажая деревья, которым во многих странах даже посвятили специальный праздник.

Надо сказать, что предыстория "Праздника дерева" уходит в далекое прошлое, когда люди жили в тесной связи с природой и отдавали ей должное уважение, но в наше время эти древние традиции приобрели не только священный, но и жизненно важный смысл, поэтому во многих странах мира День дерева стал государственным праздником. В Италии первый Праздник дерева отметили в 1898 году по инициативе министра образования Гвидо Бачелли, а в 1923 году было решено присвоить этой традиции официальный характер и закрепить в Лесном законе. И теперь каждый год 21 марта в Италии в День дерева добровольцы со всей страны встречаются для озеленения всех уголков своих городов, парков, площадей и садов.

В Монголии 14 апреля 2010 года президент Ц.Элбэгдорж издал указ "О проведении национального дня посадки деревьев", согласно которому, суббота второй недели мая и октября объявляется Днем посадки деревьев. 15 мая президент Монголии, глава администрации президента, советники президента, главный менеджер столицы и другие официальные лица приняли участие в церемонии посадки деревьев, и глава государства сказал, что "готов поддержать инициативы тех, кто выращивает деревья".

В Алжире "День посадки деревьев" отмечают ежегодно 27 октября.

"День дерева" в Бельгии, Португалии и Лесото отмечается 21 марта.

В Бразилии "День лесопосадок" отмечают 21 сентября.

Венесуэла празднует этот день в последнее воскресенье мая.

В Германии "День посадки деревьев" празднуется 25 апреля.

В Египте "День посадки деревьев" традиционно отмечают 15 января.

В Иране Праздник озеленения территорий отмечается 5 марта.

В Королевстве Камбоджа "День посадки деревьев" проводится 1 июня.

"День лесопосадок" в Кении празднуется 21 апреля.

В КНР "День посадки деревьев" отмечают 12 марта.

В Коста-Рике "День лесопосадок" отмечается 15 июня.

В Македонии мероприятия по массовым посадкам деревьев проводятся 12 марта.

В Малави "День посадки деревьев" отмечается во второй понедельник декабря.

Во второй четверг июля "День посадки деревьев" отмечается в Мексике.

В Намибии "День лесопосадок" отмечают 8 октября.

Посадка деревьев в Нигере происходит в День независимости 3 августа.

В Польше "День лесопосадок" проводится 10 октября.

Центрально-Африканская Республика отмечает этот праздник 22 июля.

На Филиппинах "День посадки деревьев" празднуют 25 июня.

Шри-Ланка празднует "День лесопосадок" 15 октября.

В Танзании "День посадки деревьев" проводится 1 января.

Уганда празднует эту дату 24 марта.

В Украине "День посадки деревьев" проводится в третью субботу апреля.

"День посадки деревьев" в Южной Корее напрямую инициирован президентом и связан с широкомасштабной национальной кампанией по восстановлению лесов в этой стране. Сам же праздник и связанные с ним ритуалы лесопосадок стали традиционным национальным праздником, который отмечают 5 апреля.

В Японии этот праздник отмечают 4 мая и называют "День зелени".

В Китае и на Тайване "День посадки деревьев" - официальный праздник, который отмечают 12 марта. Каждый дееспособный гражданин в возрасте от 11 до 60 лет должен посадить и вырастить от трех до пяти деревьев в год.

Мне кажется, такой замечательный праздник должен появиться и в нашем календаре, потому что невозможно переоценить роль деревьев в жизни современного человека. Зеленые насаждения не только облагораживают городской ландшафт, но и задерживают колоссальное количество пыли и вредных веществ, усмиряют порывы ветра, к тому, же поглощают почти четверть уличного шума! С каждым годом Баку урбанизируется все быстрее и быстрее, лишаясь своего природного облика. В 2010 году в рамках Года экологии в Азербайджане было посажено 8,2 миллиона различных деревьев и кустарников. Но важно не просто проводить работы по озеленению, важно возродить замечательную традицию Новруза, связанную с жизнеутверждающим обычаем сажать в эти праздничные дни молодые деревья, и сделать это мероприятие частью нашей национальной культуры. Поэтому мою основную идею можно смело назвать "Зеленый город - город жизни".

В странах мусульманского Востока священными деревьями считались фисташки, чинары-платаны и шелковицы. Считалось, что вырубка этих деревьев - большой грех.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан требует ускорения переговоров

Азербайджан недоволен посредниками

Новым послом в Иране назначен Джаваншир Ахундов

Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли

Мамедъяров раскрыл детали Мадридских принципов

Другие новости раздела
 
Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",
или О пеpспективах новых медиа

Спасение осетра
Пятилетний мораторий тормозят Туркменистан и Иран

Профессор М.Рамазанов:"Любое государство, которое ценит свою интеллектуальную собственность, становится богатым"
Беседа о нанотехнологиях

"Неправильно жить только сегодняшним днем, и пенсия - это не далекое будущее. О ней каждому следует позаботиться уже сейчас"
Интервью с председателем Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики Салимом Муслимовым

Школьный парламент - мертворожденный проект?
По мнению эксперта, в Азербайджане он не сработает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика