Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Угрозы свободной прессе
Международные организации вновь встали на защиту азербайджанских журналистов
Суббота, 05.06.2010

размер шрифта  

9 июня в Вашингтоне на заседании Хельсинкской комиссии США пройдут слушания на тему: "Угрозы свободной прессе на пространстве ОБСЕ". Как сообщили вашингтонскому корреспонденту "Туран", в комиссии будет затронуто состояние дел в некоторых странах, включая Азербайджан.

"Слушания в комиссии будут посвящены серьезным вызовам, с которыми сталкиваются журналисты независимых СМИ в странах ОБСЕ. Особую озабоченность вызывают физические угрозы и насилие в отношении журналистов, включая убийства тех, кто занимается расследованиями.

Мы озабочены целым рядом политических процессов, включая существование уголовного преследования за клевету, что оказывает негативное влияние на свободу прессы, а также ограничениями Интернета и новейших медиатехнологий", - сказал представитель комиссии.

На слушаниях выступят спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Мижатович, программный директор Freedom House по Евразии Сэм Патен, эксперт Комитета защиты журналистов Музаффар Сулейманов и другие.

Хельсинкская комиссия США является независимой структурой в составе федерального правительства, призванная вести мониторинг реализации положений Хельсинкского акта о правах человека, демократии, экономического и военного сотрудничества в 56 странах. Комиссия состоит из 9 членов Сената, 9 конгрессменов и по одному члену из Госдепартамента, Пентагона, Министерства торговли США.

Между тем около 60 человек собрались вечером 3 июня перед Посольством Азербайджана в Лондоне. Акция протеста была организована правозащитными организациями: Amnesty International, Article 19, English PEN, Index on Censorship, которые потребовали немедленного и безусловного освобождения осужденного в Азербайджане журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Как сообщил "Туран" один из участников акции, митинг длился в течение часа, в ходе которого демонстранты скандировали лозунги на английском и азербайджанском языках с требованием освобождения журналиста,

Затем четверо представителей вышеназванных организаций вручили свое письмо представителю в посольстве. Это письмо подписано руководителями этих организаций и 80 известными общественными деятелями, которые просили передать свою обеспокоенность делом Фатуллаева властям Азербайджана.

Представитель посольства, принявший письмо, сказал, что посол передаст послание властям страны.

Правозащитная организация Amnesty International также провела 3 июня пикет напротив здания Посольства Азербайджана в Москве. Участники акции требовали освободить Эйнуллу Фатуллаева.

Как пояснила пресс-секретарь московского отделения организации Наталья Сергеева, пикетчики потребовали немедленного исполнения решения Европейского суда по правам человека, который установил, что лишение свободы журналиста было несправедливым, и призвал власти Азербайджана к его немедленному освобождению.

Кроме того, пикет был посвящен поддержке активистов-блоггеров, задержанных в Азербайджане в 2009 году, - Адана Гаджизаде и Эмина Милли.

А вчера группа редакторов СМИ обратилась к главе государства с призывом принять их. Обращение сделано по просьбе осужденного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева.

В обращении говорится, что Фатуллаев полагает, что глава государства не в курсе решения Евросуда по правам человека от 22 апреля о его немедленном освобождении, и он хочет знать отношение Ильхама Алиева к данному вопросу. В случае если глава государства не был проинформирован, то Фатуллаев прекратит начатую накануне голодовку. Для обсуждения всех этих вопросов редакторы просят Ильхама Алиева принять их.

Одновременно редакторы обратились к главе отдела президентской администрации по работе с правоохранительными органами Фуаду Алескерову с просьбой разъяснить причины неисполнения решения Евросуда.

Обращение подписали: директор агентства "Туран" Мехман Алиев, редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлинский, директор газеты "Азадлыг" Азер Ахмедов, редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвалад Чобаноглу и редактор "Ени Мусават" Рауф Арифоглу.

Напомним, что на последнем заседании суда 2 июня Фатуллаев заявил, что начинает голодовку, протестуя против неисполнения решения Евросуда.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Применения санкций против наших госчиновников

Фатуллаев взят на наркологический учет

Семнеби встретился с Фатуллаевым

Нас даже горе не объединяет

Другие новости раздела
 
Парламенты Азербайджана и России вновь заверили друг друга в "вечной любви"
А вот депутат Госдумы Константин Затулин не верит в возвращение Карабаха под юрисдикцию Баку

Государство не позволило гражданам голодать
В роли спасителей выступили полицейские

Наводнение затронуло 120 тысяч гектаров
По последним официальным данным, площадь наводнения юго-западных районов Азербайджана достигла 76 тыс. га.

Сын начальника Главного управления уголовного розыска погиб в ДТП
В Хазарском (бывший Азизбековский) районе Баку произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие.

Верьте нам!
По словам Малейки Аббасзаде, наивные родители вредят своим детям

Официальные структуры отвергают критику мигрантов
Общественное объединение "Правовая помощь мигрантам" провело вчера в отеле Caspian Palace "круглый стол" на тему нарушений прав мигрантов из Афганистана.

Блок "Азадлыг" проведет митинг
Хотя санкции нет, оппозиционеры настроены довольно решительно

Роберт Гейтс в Баку обсудит широкий круг вопросов
Исполнительный директор Центра оборонных исследований в Вашингтоне прокомментировал вашингтонскому корреспонденту "Туран" предстоящий визит в Баку министра обороны США Роберта Гейтса.

Внуки президента вышли в свет
Первое посещение светского мероприятия далось нелегко: мальчики быстро устали от внимания и вспышек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика