Сейчас вы читаете газету за 05.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Фатуллаев взят на наркологический учет
Фатуллаев взят на наркологический учет
По версии следствия, вина журналиста полностью доказана
Пятница, 05.02.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Пресс-службы Бакинской городской прокуратуры и Главного управления полиции Баку распространили совместное сообщение по поводу находящегося в заключении журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

В заявлении говорится, что "в материалах дела об обнаружении у Эйнуллы Фатуллаева героина имеются признаки ст. 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) Уголовного кодекса": "В тот же день был проведен допрос многочисленных свидетелей, в том числе сотрудников исправительного учреждения и заключенных. В своих показаниях они сообщили, что во время обыска Э.Фатуллаева при нем были обнаружены вышеупомянутые наркотические средства. На основе собранных доказательств 31 декабря Э.Фатуллаеву было предъявлено обвинение по ст. 234.1 Уголовного кодекса. Во время допроса Фатуллаева в качестве подозреваемого и обвиняемого лица он в присутствии своего защитника признал, что его обыск проводился с участием понятых и в принадлежащей ему обуви и куртке были обнаружены и изъяты наркотики. Однако при этом он заявил, что вообще не пользуется наркотиками. Во время очных ставок с обвиняемым Фатуллаевым свидетели еще раз подтвердили, что указанные наркотики были обнаружены и изъяты у него. Согласно заключению назначенной по делу судебно-химической экспертизы, изъятые у Фатуллаева наркотики являются кустарно изготовленным героином. Кроме того, следы героина обнаружены у Фатуллаева в шве манжета левого рукава куртки, а также под стелькой правой туфли. По заключению судебно-химической экспертизы, в анализах крови и мочи, взятых у Э.Фатуллаева, обнаружены следы диацетил морфина (героина), амфетаминила и психотропного вещества флунитрозепам-М. Помимо вышеуказанного, по заключению судебно-наркологиеской экспертизы, выявлено употребление Фатуллаевым героина, амфетаминила и психотропного средства бензодиазепин. Однако Фатуллаев не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. Учитывая факты использования Э.Фатуллаевым наркотических средств и психотропных веществ, рекомендовано взять его на профилактический наркологический учет". В сообщении отмечается, что "в ходе предварительного следствия полностью соблюдались требования Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека и уголовно-процессуального законодательства".

ArrayУчредитель и главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев лишен свободы с апреля 2007 года на 8,5 лет по обвинению в призыве к террору, разжигании национальной розни и уклонении от уплаты налогов. Сам журналист не признает эти обвинения и считает их связанными с его журналистской деятельностью. Международные правозащитные организации требуют освобождения журналиста, считая его узником совести. Рассмотрение жалобы Э.Фатуллаева в Европейском суде по правам человека находится в стадии завершения.

И все же в совместном заявлении Бакинской городской прокуратуры и Главного управления полиции Баку не удалось найти ответов на некоторые важные вопросы. Во-первых, почему результаты экспертизы анализа мочи и крови Э.Фатуллаева были обнародованы почти через месяц?

По логике, в интересах самого следствия было обнародование результатов экспертизы как можно быстрее. Ведь Э.Фатуллаев утверждал, что никогда не принимал наркотики и героин ему подброшен. То есть заранее было известно, что в случае обнаружения в крови и моче следов наркотиков Э.Фатуллаев поставит под сомнение результаты экспертизы и потребует повторного анализа.

Но, как утверждают специалисты, следы наркотиков в крови и моче сохраняются максимум в течение шести дней. Таким образом, срок, отведенный на проведение повторного анализа, давно вышел.

А ведь с учетом международного интереса ко всему, что связано с делом Э.Фатуллаева, можно было оставить время для повторной экспертизы, причем с участием стороны защиты. В этом случае были бы сняты все вопросы, если, конечно, следствие на самом деле уверено в собственных действиях и результатах экспертизы.

Во-вторых, по официальной версии, о том, что у Э.Фатуллаева появились наркотики, руководству пенитенциарной службы якобы стало известно на основе оперативной информации. Как правило, в качестве источника информации в таких случаях выступают заключенные. Но тогда возникает вопрос: если все чисто в действиях следствия, и Э.Фатуллаев по сути находился "под колпаком", почему дело не довели до логического конца - не "взяли" журналиста с "поличным", то есть в момент потребления, и не выявили канал поступления наркотиков в колонию, что вроде бы намного важнее, чем нейтрализация отдельного наркомана?

А тем временем спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти выпустил Декларацию о ключевых задачах, стоящих перед свободой выражения мнений в следующем десятилетии. Об этом сообщает АПА.

Харашти отметил ухудшение ситуации в области свободы СМИ в ряде регионов ОБСЕ, в том числе в Азербайджане: "Во многих постсоветских странах наибольшей проблемой для свободы средств массовой информации является наличие государственного контроля над телевидением".

Угрозы, перечисленные в декларации:

- прямой или косвенный контроль правительства над СМИ;

- введение законов, криминализующих журналистские ошибки, такие, как, например, закон о диффамации;

- насилие против журналистов;

- лимитирование права на информацию;

- коммерческое давление на СМИ;

- ограничение и контроль над Интернетом в некоторых странах;

- отсутствие доступа большинства населения мира к электронным СМИ и Интернету.

По утверждению международных организаций и местных правозащитников, все перечисленные в Декларации Харашти угрозы, кроме ограничения доступа в Интернет, существуют и в Азербайджане. Хотя не исключено, что в ближайшее время мы столкнемся и с ограничением доступа в Интернет. В Азербайджане давно уже раздаются голоса о необходимости законодательного регулирования деятельности в данной сфере. А у нас, как правило, любое законодательное регулирование деятельности сфер, связанных с доступом к информации, сводится к установлению ограничительных мер, по крайней мере, в последнее время.

А в Азербайджане Фонд поддержки свободы слова и журналистов пытается хотя бы материально поддержать осужденных и имеющих проблемы во взаимоотношениях с государственными органами представителей средств массовой информации. Правление Фонда поддержки свободы слова и журналистов рассмотрело в четверг 10 обращений.

Как сказано в пресс-релизе фонда, поступившем в "Туран", 4 обращения были отвергнуты, как не соответствующие Положению фонда. Остальные обращения были удовлетворены. Общая сумма поддержки составила 2500 долларов.

Помощь, в частности, выделена:

- Махалу Исмаилоглу - 500 долларов на расходы по защите от судебного иска;

- сотруднику газеты "Юкселиш наминэ" Эльчину Гасанову - 300 долларов;

- юристу фирмы Aze Hugug Габилю Искендерли - 500 долларов;

- сотруднику Института свободы и безопасности репортеров Рамизу Наджафли - 300 долларов;

- сотруднику газеты "Азадлыг" Рамину Джабраилзаде - 300 долларов.

Эти лица пострадали при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Кроме того, выделено 600 долларов Марьям Мамедовой - вдове умершего в тюрьме редактора газеты "Толиши Садо" Новрузали Мамедова.

Фонд поддержки свободы слова и журналистов был учрежден журналистским объединением "Ени несил", Союзом журналистов страны, Фондом Наджафа Наджафова и Демократической лигой журналистов. Проект осуществляется при финансовой поддержке Института Открытое Общество.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Применения санкций против наших госчиновников

Фатуллаев не наркоман

Другие новости раздела
 
"Нас много, а этих отморозков мало"
Правозащитник считает, что общественный контроль над Вооруженными силами должен усилиться

"Было бы лучше, если бы фамилии азербайджанцев оканчивались на "аз"
По словам Али Гасанова, вопрос национализации фамилий должен быть вынесен на серьезное обсуждение общественности

Абшерон - самый загрязненный регион страны,
а с питьевой водой Баку станет получше

"Баррикады" в Старом городе
Сколько времени продлятся мучения жителей Ичери шехер?

Ильхам Алиев прибыл в Германию
4 февраля глава государства Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Берлин по приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель.

Сафар Абиев отправился в Турцию
Министр обороны Сафар Абиев отправился вчера в Стамбул для участия в заседании министров обороны стран-не членов НАТО, оказывающих поддержку силам международной коалиции в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Дмитрий Медведев поздравил Полада Бюльбюльоглу
Президент России Дмитрий Медведев вчера поздравил с 65-летием известного композитора, посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу.

МИД Турции: "По армянскому вопросу мы остаемся на прежних позициях"
Представитель Министерства иностранных дел Турции Бурак Озюгергин заявил об искреннем желании турецкой стороны нормализовать отношения с Арменией.

"Украина не изменит своей позиции по Карабаху"
Позиция Украины по нагорно-карабахскому вопросу, то есть признание территориальной целостности Азербайджана, останется неизменной независимо от смены правительства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика