Сейчас вы читаете газету за 05.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Было бы лучше, если бы фамилии азербайджанцев оканчивались на "аз"
"Было бы лучше, если бы фамилии азербайджанцев оканчивались на "аз"
По словам Али Гасанова, вопрос национализации фамилий должен быть вынесен на серьезное обсуждение общественности
Пятница, 05.02.2010

размер шрифта  

Интервью "Тренд" с заведующим отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасановым.

- Как вы оцениваете последний отчет по Азербайджану "Группы Аго" Совета Европы?

- Связи между Советом Европы и Азербайджаном, ситуация с мониторингом по выполнению обязательств, взятых Азербайджаном перед Советом Европы, связи, осуществляемые в последнее время между различными структурами этой организации и Азербайджаном в различных сферах - законодательной, практической деятельности, по выборам, прессе и правам человека - являются достаточно динамичными. В последнее время здесь ощущается серьезный дух конструктивизма.

Вам известно, что руководство на протяжении долгого времени Мониторинговой группой, серьезно вмешивающейся и влияющей на отношения между Советом Европы и Азербайджаном, Андреаса Гросса и многих его единомышленников значительно обостряло эти отношения, направляло их в неконструктивное русло. Здесь имелись субъективные моменты, подходы, безосновательное вмешательство в отношения отдельных сил.

Присутствовало вмешательство в национальные государственные права Азербайджана, что обостряло отношения. В последнее время эта практика в значительной степени была ликвидирована.

С учетом серьезного отношения Азербайджана к своим обязательствам, их достойного осуществления, а также учитывая требования независимой воли государственности Азербайджана, Советом Европы и его структурами в эти отношения была привнесена гармония. Поэтому мы ценим и положительно относимся к данному отчету "Группы Аго" на фоне динамичных отношений.

- Этот год объявлен Советом прессы Годом диффамации. Может ли это сказаться на интенсификации общественных обсуждений и привести к принятию закона "О диффамации"?

- Возможно. Мы в этой сфере ведем совместную работу больше с ОБСЕ, нежели с Советом Европы. Как вам известно, с момента членства в Совете Европы и ОБСЕ Азербайджан заявил о том, что принимает свободу слова, печати, политический плюрализм в качестве неотъемлемой составной части общественной жизни и государственного строительства и готов направить свои усилия в этом направлении. Однако скоропалительное принятие закона "О диффамации" невозможно. Для этого обществом должен быть пройден серьезный период подготовки. Должна возрасти ответственность членов общества, должны быть сформированы принципы уважительного отношения к гражданским правам людей пишущих, располагающих возможностями влияния на нормы поведения в обществе. В обществе в целом должны сформироваться нормы ответственного поведения, порядка. После этого можно будет приступить к принятию закона.

Безусловно, Советом прессы и другими журналистскими организациями обсуждения в связи с диффамацией интенсифицированы. В определенном смысле основа для этого была заложена государством. Государственные структуры также неоднократно заявляли о том, что Азербайджан готов принять закон "О диффамации".

ArrayОднако азербайджанское общество должно уделить подготовительному этапу в связи с этим серьезное внимание. Как журналисты, государственные структуры, располагающие информацией, так и все люди в целом должны привыкнуть к законам, вытекающим из понятия диффамации. Должна быть ликвидирована практика клеветы на людей.

Считаем, что 2010 год может стать в этой сфере решающим. В этих целях должны приложить усилия все стороны - как международные институты, так и медиасообщество, Совет прессы, главные редакторы СМИ Азербайджана, а также государственные структуры, работающие с прессой.

- Накануне парламентских выборов оппозиционные партии Азербайджана обвиняют друг друга в сотрудничестве с властью. Каково ваше отношение к подобным обвинениям, позиции?

- Это естественно. Партии в преддверии выборов активизируются и в других странах. Эта активизация имеет место в различных направлениях. В том числе партии обсуждают, кто из них является основной оппозицией, и что для этого необходимо сделать.

Откровенно скажу, что вопрос сотрудничества с властью поднимался неоднократно. Сотрудничество с властью - это вопрос чести для каждой из партий. Власть в настоящее время является институтом, представляющим азербайджанское государство и реализующим его внутреннюю и внешнюю политику. Этот институт был сформирован народом и его волей, поэтому оценка сотрудничества с властью, сформированной народом, в качестве чуть ли не бесчестья абсолютно не красит нашу оппозицию.

Вместо этого оппозиции следовало бы заняться поиском партий, сотрудничающих с органами иностранной разведки, зарубежными антиазербайджанскими силами, и строить свои обвинения на этой основе. С каких пор сотрудничество с властью превратилось для политических партий в отрицательный фактор, в критерий, отрицательно влияющий на их престиж?

Такой подход является пережитком прошлого. Это плод больного воображения людей, живущих по оставшейся с 90-х годов логике отождествления сотрудничества с органами советской разведки с сотрудничеством с нынешним национальным государством. Подобное должно быть изжито, и по мере развития в Азербайджане общества, приближения развития внутренних институтов к мировым стандартам подобные обвинения будут изжиты.

- Вопрос национализации фамилий вызывает интерес общественности. На каком этапе находятся обсуждения в связи с этим, и предусмотрено ли принятие какой-либо концепции?

- Это один из тех вопросов, которые заслуживают обсуждения их общественностью. Фамилии и окончания фамилий каждого народа являются национальным доменом. А на основе национального домена строятся технологии по определению принадлежности нации. В мировой практике по окончанию фамилии можно определить принадлежность ее носителя к той или иной нации. У некоторых народов определить это можно. В данном смысле вопрос национализации окончаний фамилий, конечно, должен быть серьезно обсужден общественностью.

У меня по этому вопросу имеется собственное мнение. Считаю, что на национальном уровне для населения страны следует обдумать единое окончание фамилий, которое должно иметь отношение только к азербайджанству, указывать на принадлежность к азербайджанскому народу, государству. Например, я предложил бы, чтобы все фамилии в Азербайджане оканчивались на "аз". Конечно, две буквы в окончании фамилии никакого серьезного смысла в себе не несут. Скажем, "ов" - у русских, "ан", "йан" - у фарсов, "зе" - у грузин никакого смысла не несут. Однако это указывает на определенный национальный домен. Было бы лучше, если бы фамилии азербайджанцев оканчивались на "аз". "Аз" - это и интернет-домен Азербайджана, и первый слог в названии нации, страны. Безусловно, это мое мнение, и, конечно, оно, как и каждое мнение, имеет право быть обсужденным общественностью.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Обещанного три года ждут

Депутаты представили парламенту законопроект "О диффамации"

Правозащитник встал на защиту судебных органов

Игра с огнем

Медведев занят бесполезной тратой времени

Другие новости раздела
 
Фатуллаев взят на наркологический учет
По версии следствия, вина журналиста полностью доказана

"Нас много, а этих отморозков мало"
Правозащитник считает, что общественный контроль над Вооруженными силами должен усилиться

Абшерон - самый загрязненный регион страны,
а с питьевой водой Баку станет получше

"Баррикады" в Старом городе
Сколько времени продлятся мучения жителей Ичери шехер?

Ильхам Алиев прибыл в Германию
4 февраля глава государства Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Берлин по приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель.

Сафар Абиев отправился в Турцию
Министр обороны Сафар Абиев отправился вчера в Стамбул для участия в заседании министров обороны стран-не членов НАТО, оказывающих поддержку силам международной коалиции в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Дмитрий Медведев поздравил Полада Бюльбюльоглу
Президент России Дмитрий Медведев вчера поздравил с 65-летием известного композитора, посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу.

МИД Турции: "По армянскому вопросу мы остаемся на прежних позициях"
Представитель Министерства иностранных дел Турции Бурак Озюгергин заявил об искреннем желании турецкой стороны нормализовать отношения с Арменией.

"Украина не изменит своей позиции по Карабаху"
Позиция Украины по нагорно-карабахскому вопросу, то есть признание территориальной целостности Азербайджана, останется неизменной независимо от смены правительства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика