Сейчас вы читаете газету за 15.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Игра с огнем
Игра с огнем
Похоже, кто-то на очень высоком уровне нагнетает в стране антиамериканскую истерию
Вторник, 15.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Итоги последнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку остаются неизвестными. Как ранее сообщалось, посредники привезли "обновленный" вариант базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который и представили главе государства Ильхаму Алиеву. Каких-либо заявлений или брифинга сопредседатели не проводили. Не было также официальных комментариев с азербайджанской стороны. Как ни странно, из Баку сопредседатели не поехали в Армению. Таким образом, ясно, что сопредседатели прибыли лишь для встречи с Ильхамом Алиевым.

В последнее время официальный Баку резко критиковал Минскую группу за отсутствие настойчивости и игнорирование интересов Азербайджана. Среди главных пунктов критики было предложение об определении статуса Карабаха путем волеизъявления населения.

В субботу вечером, как сообщает "Туран", глава отдела внешних связей президентской администрации Новруз Мамедов в интервью Общественному телевидению неожиданно дал позитивную оценку деятельности Минской группы. "Надо признать, что они стараются, и нынешняя тенденция внушает оптимизм", - сказал Н.Мамедов. Уклонившись от прямого ответа на вопрос, правда ли, что в переговорах есть прогресс, Н.Мамедов заметил, что, если Армения займет конструктивную позицию, успех будет.

Тем не менее, общий тон слов Н.Мамедова свидетельствовал, что Баку удовлетворен нынешним состоянием переговоров и оценивает ситуацию оптимистично. Это стало первой позитивной оценкой действий Минской группы за многие месяцы.

Стоит напомнить, что базовые принципы подразумевают освобождение территорий вокруг Карабаха, отказ от применения силы, открытие коммуникаций и определение статуса Карабаха путем волеизъявления населения. Эти принципы, называемые еще "Мадридскими", были представлены сторонам сопредседателями МГ осенью 2007 года в Мадриде. После согласования базовых принципов стороны должны приступить к выработке текста мирного соглашения по Карабаху.

Стоит также отметить, что в заявлении сопредседателей по итогам переговоров в Баку сообщалось, что в январе они посетят Армению, с тем чтобы подготовить новые встречи президентов двух стран в 2010 году.

Однако в азербайджано-американских отношениях набирает оборот очередной скандал, связанный с выделением Конгрессом США 8 млн. долларов Нагорному Карабаху и притом явно стимулируемый со стороны официального Баку. "Мы призываем США сохранять свой нейтральный статус и не помогать сепаратистскому режиму". Об этом заявил глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов, комментируя журналистам выделение Конгрессом США 8 млн.

Arrayдолларов в виде помощи Нагорному Карабаху. По его словам, подобная помощь является фактической поддержкой сепаратистского режима и способствует его укреплению. "Этот шаг США способствует нарушению территориальной целостности Азербайджана и воспринимается нами негативно", - сказал А.Гасанов.

В стратегической политике официального Вашингтона наблюдаются определенная противоречивость и тенденциозность, которые наносят серьезный ущерб глобальному демократическому имиджу США. Об этом 1news.az сообщил руководитель Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев, комментируя информацию, распространенную в СМИ, о выделении Конгрессом США финансовой помощи Нагорному Карабаху на 2010 год.

По его словам, говоря о демократии в XXI веке, нельзя осуществлять практику двойных стандартов: один стандарт - для малых стран, а другой - для крупных держав. "Оказание финансовой помощи Конгрессом США Нагорному Карабаху и признание ЦРУ незаконных властей Нагорного Карабаха сепаратистами (см. официальный сайт ЦРУ США) - это два противоречащих друг другу фактора, которые констатируют наличие элементов именно противоречивости и тенденциозности в политике США касательно проблемы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал Э.Нуриев.

Глава ЦСИ отметил, что, с точки зрения реального значения демократии, односторонний подход в вопросе оказания финансовой помощи (в контексте отсутствия факта выделения аналогичной помощи азербайджанской общине) фактически говорит о нарушении демократических норм и принципов со стороны США. "Учитывая негативный характер влияния определенных политических и лоббистских кругов Америки, явное присутствие и даже усиление элементов тенденциозности в стратегической политике официального Вашингтона серьезно подрывают демократический имидж США на глобальной арене", - завершил Э.Нуриев.

Вчера вечером Посольству США в Баку пришлось отреагировать на подобные заявления азербайджанских официальных лиц. "США не признают так называемую Нагорно-Карабахскую Республику. Это наша позиция, и она остается неизменной". Об этом заявил глава отдела по связям с общественностью Посольства США в Баку Тэрри Дэвидсон, комментируя "Туран" решение Конгресса США о выделении 8 млн. долларов карабахским сепаратистам в 2010 финансовом году.

Что касается выделяемых средств, то они предназначаются для населения региона. "Это чисто гуманитарная помощь, проекты по очистке от мин, которые осуществляются неправительственными организациями", - отметил он. Т.Дэвидсон добавил, что одновременно помощь выделяется и для вынужденных переселенцев в Азербайджане. "Еще раз хочу подчеркнуть, что в последние годы мы поддерживали проекты по очистке территорий от мин, строительство школ для переселенцев и меры по улучшению условий их жизни", - отметил Т.Дэвидсон.

На первый взгляд, реакция официального Баку является вполне справедливой и оправданной. Однако не все так просто. Во-первых, опять же приходится отметить, что в представленном Конгрессу правительством США проекте бюджета не были предусмотрены средства для Нагорного Карабаха. Но в Конгрессе существует влиятельное армянское лобби, которое ежегодно добивается включения в расходную часть бюджета статьи, предполагающей выделение средств для Нагорного Карабаха. В отличие от Азербайджана, закон о бюджетных расходах для правительства США, как и любые другие законодательные акты, принятые Конгрессом, обязательны для выполнения. Возникает вопрос: почему в течение этих лет нам не удалось скоординировать деятельность еврейского, турецкого и, наконец, нефтяного лобби в Конгрессе для предотвращения принятия этой поправки?! Не можем, не получается - значит, плохо работаем. Не желаем - это еще хуже...

Во-вторых, "праведный гнев" представителей исполнительных структур по поводу того, что правительство США, исполняя статью закона о бюджете, которая касается Нагорного Карабаха, не согласует своих действий с официальным Баку, вообще шокирует. Добиться подобного согласования является непосредственной обязанностью именно исполнительных структур, то есть правительства Азербайджана. Причем этого надо было добиться давно. Еще раз отмечу, что Конгресс США ежегодно выделяет средства для Нагорного Карабаха, о чем каждый раз сообщает азербайджанская пресса, то есть ничего нового в этом году не произошло. А наши официальные лица ведут себя так, как будто впервые столкнулись с подобным фактом.

В-третьих, честно говоря, создается впечатление, что кто-то, притом на очень высоком уровне, сознательно нагнетает антиамериканскую истерию. То есть не исключено, что целью этой кампании является не решение проблем, безусловно, имеющихся в американо-азербайджанских отношениях, а создание соответствующего общественного настроя для обоснования последующих конкретных действий, направленных против интересов США в регионе. Если так, то это игра с огнем. Не обжечься бы...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
Тегеран всегда готов и всегда во всем заинтересован
Информация к размышлению об ирано-азербайджанских отношениях

Таир Тагизаде: "Мы историю не перевираем"
"За каждым нашим мероприятием стоит правда, и я готов стоять за нее лично", - говорит посол Азербайджана в Чехии

113 изменений в Избирательный кодекс
предлагает внести Центр мониторинга выборов и обучения демократии

"Восточный проект" Европы
ЕС - за качественно новое партнерство, но хватит ли на сам проект денег?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика