Сейчас вы читаете газету за 15.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Таир Тагизаде: "Мы историю не перевираем"
Таир Тагизаде: "Мы историю не перевираем"
"За каждым нашим мероприятием стоит правда, и я готов стоять за нее лично", - говорит посол Азербайджана в Чехии
Вторник, 15.12.2009


Эльдар Велиев
размер шрифта  

- Таир муаллим, я помню, как в первый раз встретил вас на приеме у литовского посла. Со мной рядом стоял сотрудник литовского посольства, который, наклонившись, сказал: "У вашего посла удивительный чешский. Совсем без акцента". О вас известно, что вы с 1990 по 1995 год работали в Брно в консульстве СССР и, позже, России. И все же, откуда такой замечательный чешский?

- Я искренне люблю Чехию. С детства слушал музыку Дворжака, Сметаны, Леоша Яначка. Читал произведения Чапека, Сватоплука Чеха, и вообще, меня интересовала чешская литература. В МГИМО абсолютно случайно попал на чешский язык. Потом я прочитал произведение Карла Гинека Махи "Май". Это произведение меня настолько потрясло, что я даже начал сам его переводить с чешского языка. "Май" меня поразил, потряс, я не ожидал такой лирики. Западная поэзия ведь, вообще, жестче, чем восточная. Очень понравилось. Потом были пять лет в МГИМО и пять лет в Южной Моравии. Сейчас я говорю похуже, чем раньше.

ArrayМоравия - это кусок моей жизни, культурный пласт. Чего стоят только Оломоуц и Угерске Градиште! Когда посещаю Моравию, чувствую глубокое умиротворение от ранних прогулок по центру Брно.

- Покопавшись в вашем СV, нашел заметку, что вы еще и стихи пишете.

- (Смеется) Да, пишу, но сейчас уже мало. Уныло-романтические в основном или легендарно-эпические, нечто между Брюсовым и Блоком.

- Скажите, каково быть первым послом Азербайджана в Чешской Республике?

- Если отложить эмоции, все-таки приятно ведь - какой солдат не мечтает стать генералом (улыбается), это серьезная и очень ответственная работа. Двусторонние отношения до моего приезда были на нуле. Были отношения в многостороннем формате, но в двустороннем формате практически ничего не было. Если брать экономические связи, то и тогда они были, но из 900 млн. долларов годового товарооборота 800 приходилось на энергоносители.

- Два года назад, перед вашим приездом в Чехию, вы сказали об азербайджано-чешских отношениях следующее: "Oцениваю их как не соответствующие потенциалу. Наши отношения в экономической сфере носят спорадический характер, в культурно-гуманитарной сфере связи вялотекущие, а политические контакты, увы, не соответствуют возможностям двух стран". Прошло более двух лет. Как вы оцениваете их теперь?

- Хорошо. Есть достижения. Начну с культурно-гуманитарного аспекта, так как прогресс там наиболее очевиден. Во-первых, резко увеличилось число совместных акций, азербайджано-чешских мероприятий. Открылся азербайджанский центр в Университете Масарика в Брно. Да, визитной карточкой чешского образования остается Карловский университет, но и Университет Масарика тоже не слабый. Также необходимо учитывать возможности Брно как студенческого города. Второй момент: интересно проследить, как увеличилась посещаемость наших мероприятий. Если на вечер джаза, который я организовал по прибытии, пришли в основном представители дипломатического корпуса, то на последние культурные мероприятия люди приходят потому, что им интересно. Или, к примеру, недавняя премьера азербайджанского фильма. Люди приходят, смотрят двухчасовой фильм, потом еще остаются и участвуют в обсуждении. Мы специально в этот раз подсократили гастрономическую часть мероприятия, хотелось посмотреть, как сработает без замечательной азербайджанской кухни. И великолепно, люди не разбежались. Или, к примеру, в 2007 году у меня брало интервью Чешское радио в передаче "Хост до дому". Так вот, впечатление от эфира осталось еще надолго, до сих пор люди звонят, интересуются. Ведь чехи, вопреки бытующему мнению, люди не зашоренные.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Игра с огнем
Похоже, кто-то на очень высоком уровне нагнетает в стране антиамериканскую истерию

Тегеран всегда готов и всегда во всем заинтересован
Информация к размышлению об ирано-азербайджанских отношениях

113 изменений в Избирательный кодекс
предлагает внести Центр мониторинга выборов и обучения демократии

"Восточный проект" Европы
ЕС - за качественно новое партнерство, но хватит ли на сам проект денег?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика