Сейчас вы читаете газету за 15.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МЭА повысило прогнозы спроса на нефть на следующий год
МЭА повысило прогнозы спроса на нефть на следующий год
SOCAR на этом фоне огласила объемы экспорта "черного золота"
Вторник, 15.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан в текущем году испытал определенные бюджетные трудности в связи с падением цен на нефть на мировых рынках. Мировой финансовый кризис не позволил сбыться прогнозу правительственных чиновников, заложивших в расчет текущего бюджета цену барреля нефти в 70 долларов. Основным фактором падения цен на "черное золото" стало резкое снижение спроса на него. Однако будущий год эксперты считают началом восстановления мировой экономики, и соответственно должна возрасти потребность в "черном золоте".

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогнозы по мировому спросу на нефть на 2010 год и оставило без изменений прогноз на 2009 год на уровне 84,9 миллиона баррелей в сутки. Как говорится в опубликованном докладе МЭА по нефтяному рынку, мировой спрос на нефть в следующем году вырастет на 15 миллионов баррелей в сутки - до 86,3 миллиона баррелей, что на 130 тысяч баррелей в сутки больше объема, прогнозированного агентством в прошлом месяце. Падение мирового спроса на нефть в этом году, по прогнозам МЭА, составит 1,4 миллиона баррелей в сутки. Как говорится в докладе МЭА, рост мирового спроса на нефть будет наблюдаться за счет стран, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По данным МЭА, общемировые поставки нефти в ноябре выросли на 200 тысяч баррелей в сутки. Добыча нефти ОПЕК в прошлом месяце выросла на 135 тысяч баррелей в сутки - до 29,1 миллиона баррелей в сутки, что является наивысшим уровнем за этот год. МЭА также повысило прогнозы поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, по итогам 2009 года на 125 тысяч баррелей в сутки - до 51,3 миллиона баррелей в сутки. В то же время прогнозы по поставкам нефти этими странами на 2010 год понижены на 265 тысяч баррелей в сутки - до 51,6 миллиона баррелей в сутки ("Тренд").

Тем временем нефть дешевеет 9-ю сессию подряд из-за опасений замедления восстановления спроса. Цены на нефть снизились с утра в понедельник девятую сессию подряд, что может стать самым длительным периодом падения за 8 лет, так как инвесторы опасаются, что неравномерное восстановление мировой экономики после рецессии замедлит рост спроса на энергоносители. Как сообщило агентство Bloomberg, негативным фактором для нефтяного рынка стали данные отчета Танкан, опубликованного Банком Японии. По данным японского ЦБ, компании страны не ожидают быстрого роста доверия и инвестиций. Индекс доверия среди крупнейших компаний производственного сектора вырос с сентября на 9 пунктов - с минус 33 до минус 24.

ArrayОтрицательное значение индекса, рассчитываемого на основании опроса руководителей более чем 10 000 японских компаний, говорит о том, что число пессимистов по-прежнему превышает количество оптимистов.

Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру потерял 0,5 доллара (0,72%), подешевев до 69,37 доллара за баррель. "Следующим важным уровнем поддержки являются 65 долларов за баррель, и если торги велись бы на основании фундаментальных показателей, нефть стоила бы меньше 60 долларов за баррель, - полагает старший партнер консалтинговой фирмы Purvin & Gertz Inc. Виктор Шум. - Реальность заключается в том, что худший этап финансового кризиса остался позади, но проблемы на этом не были полностью исчерпаны".

В пятницу цена нефти WTI с поставкой в январе упала на 0,67 доллара - до минимальных с 7 октября 69,87 доллара за баррель. На прошлой неделе стоимость нефти уменьшилась на 7,4%, продемонстрировав максимальное недельное падение с сентября. Факторами снижения цен были рост товарных запасов нефтепродуктов в США и укрепление курса доллара к евро. Стоимость фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures 10 декабря увеличилась на 0,02 доллара - до 71,88 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) огласила объемы экспорта нефти. SOCAR в январе-ноябре прокачала по трубопроводу Баку-Новороссийск 2,34 миллиона тонн нефти против 1,11 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении SOCAR.

Всего в ноябре по нефтепроводу Баку-Новороссийск было транспортировано около 238,7 тысячи тонн нефти. В 2009 году SOCAR намерена увеличить экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск до 2,5 миллиона тонн против около 1,3 миллиона тонн в 2008 году. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 миллиона тонн нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году по трубопроводу Баку-Новороссийск экспорт составил 1,6 миллиона тонн. По трубопроводу Баку-Новороссийск экспортируется нефть SOCAR, добываемая на своих месторождениях самостоятельно, а также нефть совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана ("Тренд").

Как передает 1news.az со ссылкой на Управление маркетинга и экономических операций SOCAR, в ноябре текущего года по нефтепроводу "Баку-Супса" было экспортировано 165 тыс. 209,7 тонны нефти. "Всего за январь-ноябрь экспорт нефти SOCAR по западному маршруту составил 2 млн. 546 тыс. 324,4 тонны", - отмечено в сообщении. Экспорт нефти в Грузию по железной дороге "Баку-Батуми" с начала года не осуществлялся. Отметим, что в 2008 году по "Баку-Супса" было экспортировано 407 тыс. 101,7 тонны нефти. Этот трубопровод с сентября 2006 года остановлен на ремонт, в мае 2008 года его эксплуатация была возобновлена, но уже 12 августа экспорт азербайджанской нефти по нефтепроводу был приостановлен из-за событий в Грузии и стартовал лишь в октябре. В 2007 году по "Баку-Супса" было экспортировано 49 тыс. 174,6 тонны нефти Азербайджанской международной операционной компании (АМОК). Экспорт нефти ГНКАР тогда не осуществлялся. Нефтепровод "Баку-Супса" обладает пропускной способностью 7,5 млн. тонн нефти в год.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
МФИ прислушиваются к протестам общественности
Давно прошли времена, когда они едва ли не руководили национальной экономикой

Ожидается объединение ГКИВ и земельного комитета
Госкомитет Азербайджана по земле и картографии (ГКЗК) может прекратить свое существование.

Темпы роста в развитии ИКТ очевидны
Азербайджан в ближайшее время может войти в число 10 стран по темпам развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сказал в беседе с журналистами заведующий отделом развития информационного общества Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Руфат Гюльмамедов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика