Сейчас вы читаете газету за 15.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Восточный проект" Европы
ЕС - за качественно новое партнерство, но хватит ли на сам проект денег?
Вторник, 15.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Европейская программа "Восточное партнерство", направленная, согласно официальным заявлениям инициаторов проекта, на сближение и развитие взаимоотношений с шестью странами постсоветского пространства, по мнению некоторых экспертов, не более чем "одна из многих маленьких программ Евросоюза, которая не в состоянии сколько-нибудь серьезно изменить реалии стран бывшего СССР".

Финансовая составляющая и число еврослужащих, задействованных в реализации проекта, по мнению различных специалистов, также не подтверждают стратегическое значение данной программы и не способствуют преодолению скепсиса относительно приоритетности для ЕС "Восточного партнерства".

К примеру, президент Центра европейской политики в столице Евросоюза - Брюсселе Антони Миссироли в недавнем интервью одной из польских газет заявил: "Этим делом занимаются лишь 20 чиновников из 20 тысяч, которые работают в Европейской комиссии. А бюджет "Восточного партнерства" - около 200 миллионов евро в год для шести стран. Он очень маленький по сравнению со средствами, которые ЕС выделяет на свою внешнюю политику, - 5 миллиардов евро в год. Даже на страны Магриба Евросоюз на сегодняшний день выделяет больше финансов".

Тем не менее, на последнем саммите "общеевропейской" структуры в Брюсселе функционирование отдельной программы сотрудничества с бывшими советскими государствами - проекта "Восточное партнерство" было одобрено. "Все шесть участников этой программы потенциально созрели для подписания соглашений об ассоциации. Однако это еще не значит, что такое подписание может состояться в ближайшее время. Странам "Восточного партнерства" предстоит выполнить предъявленный им пакет политических и экономических реформ и основательных преобразований. Соглашения, которые планируется заключить с каждой из шести стран, подразумевают создание благоприятных условий для более продвинутых форм разностороннего сотрудничества с Евросоюзом", - заявила комиссар ЕС по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер (АПА).

Как и было предусмотрено ранее, участники саммита поддержали оказание финансовой поддержки странам, а именно: Азербайджану, Армении, Грузии, Украине, Молдове и Беларуси в рамках проекта "Восточное партнерство". Сумма помощи составит 600 миллионов евро за три года. Что касается Беларуси, ей в данном случае ЕС адресовал специальное требование. Беларусь может рассчитывать на "материальное подспорье", только "если создаст надлежащие условия".

Европейский грант "восточным соседям" нацелен на создание конкретных условий для долгосрочной перспективы прогрессирования и стойкости демократических государственных институтов и развитие малого бизнеса. Хотя программа "Восточное партнерство" официально не является предпосылкой для будущего полноценного членства в "общеевропейской семье", так или иначе может восприниматься потенциальной возможностью для дальнейшего более тесного сближения, а также установления качественно новых взаимоотношений между странами постсоветского пространства и Евросоюза.

Естественно, политическое и экономическое сотрудничество по "новейшим правилам" добрососедства позволит нам наметить обозримую внешнеполитическую стратегию и концептуально обозначить ориентиры международной деятельности. Современные актуальные проблемы, разрешение которых не менее, а при развертывании некоторых геополитических процессов, даже более судьбоносны для Европы, целесообразнее рассматривать как важнейшие составляющие европейской региональной политики.

Конечно, не исключено, что "Восточное партнерство" скорее очередное "тактическое осваивание" пространства, которое определенные государства предполагают использовать для укрепления собственного державничества. Но последовательная политика присутствия в регионе позволит "общей Европе" как обеспечить свои интересы, так и ослабить "форпостность" некоторых государств.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Игра с огнем
Похоже, кто-то на очень высоком уровне нагнетает в стране антиамериканскую истерию

Тегеран всегда готов и всегда во всем заинтересован
Информация к размышлению об ирано-азербайджанских отношениях

Таир Тагизаде: "Мы историю не перевираем"
"За каждым нашим мероприятием стоит правда, и я готов стоять за нее лично", - говорит посол Азербайджана в Чехии

113 изменений в Избирательный кодекс
предлагает внести Центр мониторинга выборов и обучения демократии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика