Сейчас вы читаете газету за 29.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нас даже горе не объединяет
Нас даже горе не объединяет
Скорее всего, акция молодежи в память жертв террора превратится в очередное противостояние с полицией
Четверг, 29.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

На заседании Мониторингового комитета ПАСЕ, которое состоялось во вторник, содокладчики организации по Азербайджану Андрес Херкель и Джозеф Дебоно Грех предложили включить в подготовленный отчет разъяснительный меморандум. По информации аккредитованного в Совете Европы сотрудника АПА, Мониторинговый комитет принял это предложение.

Содокладчик Андрес Херкель заявил журналистам, что основным моментом, отраженным в меморандуме, являются проведенные в Азербайджане конституционные преобразования: "Как вы знаете, Венецианская комиссия выразила по этому поводу отрицательное мнение. Кроме того, в документе нашли отражение вопросы по поводу предстоящих осенью парламентских выборов, о предвыборном положении в стране, Избирательный кодекс, проблемы, существующие в области свободы слова, в то же время положительные факты освобождения арестованных журналистов".

Он положительно оценил решение Евросуда о необходимости незамедлительного освобождения Эйнуллы Фатуллаева. "Мы надеемся, что Азербайджан предпримет адекватные шаги в этом направлении. Таким образом, мы сможем внести в отчет как положительный момент факт, что до выборов журналисты находятся на свободе", - заявил он. А.Херкель также отметил, что содокладчики внимательно следят за делом осужденных двух молодых блоггеров.

По словам А.Херкеля, меморандум, который будет приложен к отчету, 18 мая будет утвержден на заседании Мониторингового комитета в Париже после более глубокого обсуждения: "Наша цель - вынесение подготавливаемого нами отчета на пленарном заседании июньской сессии ПАСЕ. Как я уже отметил, данный отчет не будет широким отчетом о стране, а будет представлять собой общий отчет о предвыборной деятельности демократических институтов в Азербайджане. Наряду с этим хочу отметить, что приложенный к отчету разъяснительный меморандум не будет краток и объединит в себе несколько важных вопросов. Что касается визита в Азербайджан, если до июня не произойдет никаких непредвиденных происшествий, не будет необходимости в нашем визите в Азербайджан, так как мы располагаем достаточной информацией для подготовки отчета".

Между тем во вторник в Вашингтоне по инициативе группы по свободе прессы Конгресса и Американского фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy - NED) состоялись слушания на тему "Блоггеры за решеткой: интернет-журналисты в тюрьмах и ограничение свободы выражения мнений".

Как передает спецкор "Туран" из Вашингтона, сопредседатель указанной группы Конгресса Адам Шифф сообщил, что в настоящее время в мире в тюрьмах содержатся по меньшей мере 68 блоггеров, включая также редакторов и репортеров on-line изданий. В этом печальном списке лидируют Китай, Иран и Египет. Правительства этих стран объявили войну интернет-журналистике и всеми изощренными средствами стремятся заставить замолчать блоггеров.

Президент NED Карл Гершманн упомянул среди жертв интернет-журналистики также азербайджанских блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "Эти молодые люди не сделали ничего, кроме критики правительства цивильными способами", - сказал Гершманн.

"Арест Эмина и Аднана потряс азербайджанских демократов, родных и близких молодых людей. На цивильную критику молодежи правительство отреагировало не цивильно, бросив их за решетку на 2,5 и 2 года", - добавил он.

Гершманн обратил внимание на то, что сейчас в мире блоггеры больше под давлением, чем представители традиционных медиа. Чтобы заставить замолчать их, власти используют различные незаконные средства.

Заместитель директора Комитета защиты журналистов Роберт Махоуни отметил, что насилие против интернет-журналистов еще более усиливает атмосферу безнаказанности.

Участники слушаний призвали страны мира, в том числе США, обеспечить международную защиту арестованных блоггеров.

Группа Конгресса США по вопросам свободы прессы была создана в мае 2006 года. В нее входят представители обеих партий и палат Конгресса США.

ArrayСопредседателями от Палаты представителей являются Адам Шифф и Майкл Пенс, от Сената - Кристофер Додд и Ричард Лугар. Деятельность группы направлена на продвижение свободы прессы, создание форума по борьбе с цензурой в СМИ и преследованиями журналистов по всему миру.

Вчера же международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Азербайджана уважать право на свободу собраний в связи с арестом в понедельник десятков оппозиционеров.

Около 80 человек были задержаны в Баку во время митинга с требованием обеспечить право на свободу выражения мнений и собраний.

"Разгон мирных демонстрантов - это очередной пример подавления властями Азербайджана инакомыслия", - сказала Галя Гован, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Журналисты также подверглись насилию со стороны полиции с целью предотвратить съемку демонстрантов. Семь журналистов были задержаны, а у двоих из них - Мехмана Гусейнова и Афгана Мухтарлы - были разбиты фотокамеры.

Amnesty International призывает правительство Азербайджана обеспечить право на свободу выражения и свободу собраний в соответствии с их международными обязательствами.

А вот глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильги Джанкорель призывает оппозицию и азербайджанское правительство "полюбовно" договориться. Идея изменения председателей избиркомов по принципу "одной трети" была всего лишь предложением, сказал вчера в беседе с журналистами Б. Джанкорель, отвечая на вопрос, чем обосновывается данная инициатива экспертов ОБСЕ.

По его словам, партии могут договориться между собой и по какой-либо другой формуле, "устраняющей беспокойство", и законодательство не мешает этому.

Напомним, что ранее эксперты БДИПЧ ОБСЕ предложили вместо нынешнего порядка монопольного руководства избиркомами представителей правящей партии "Ени Азербайджан" ввести принцип "одной трети". То есть предлагается 1/3 должностей председателей в избиркомах отдать правящей партии, 1/3 - беспартийным, 1/3 - парламентской оппозиции. Однако власти Азербайджана отвергают это предложение, считая, что ОБСЕ должна представить обоснованный анализ.

На просьбу "Туран" прокомментировать разгон последних акций оппозиции, Б.Джанкорель сказал, что БДИПЧ дало заключение закона "О свободе собраний". При этом Джанкорель назвал данный правовой акт "прекрасным законом". "Теперь надо работать для применения этого закона. В этом направлении продолжаем усилия", - сказал представитель ОБСЕ.

По словам Джанкореля, ОБСЕ желает, чтобы народ и политические партии более активно участвовали в избирательных кампаниях.

"Массовые акции важны для установления связи между политическими партиями и народом. Было бы хорошо, если бы массовые акции проводились, как и в других европейских странах, среди народа, как можно ближе к центральным частям городов. Желаем, чтобы это было положительно воспринято, и массовые акции были бы разрешены", - сказал Джанкорель.

Как говорится, мечтать не вредно, даже руководителю Бакинского офиса ОБСЕ. А реалии таковы. Исполнительная власть столицы отказала студенческой молодежи в проведении массовой акции в память жертв террористического акта в Нефтяной академии рядом с учебным заведением и отправила их поминать своих товарищей и преподавателей куда-то на окраину города.

И, как следствие, часть молодежных организаций собирается провести несанкционированную массовую акцию 30 апреля, то есть в годовщину кровавой трагедии в Нефтяной академии, когда были убиты 12 и ранены 13 студентов и преподавателей.

"Никто из нас не забыл этот день. Среди погибших были наши друзья и преподаватели", - говорится в обращении группы студентов к общественности страны.

"Было бы естественно и правильно провести церемонию их поминовения, однако власти оказались не способны организовать траур даже в прошлом году. Поэтому в этом году вся молодежь страны должна сделать это сама. Обсудив данный вопрос, молодежные организации приняли решение собраться 30 апреля в 13.00 у станции метро "28 Мая" и совершить марш ко второму корпусу университета. Участие каждого важно", - говорится в обращении молодежных организаций, поступившем в агентство "Туран".

А это значит, что полицейским и их добровольным помощникам в гражданском опять придется разгонять участников акции, опять будут задержанные, а возможно, и пострадавшие. Честно говоря, в данном случае мотивы ИВ столицы не понятны. Ведь вряд ли по поводу теракта в Нефтяной академии позиции проправительственной и оппозиционной молодежи диаметрально противоположны. Поэтому было бы вполне логично разрешить в этот день проведение совместной акции в память жертв террора. Так принято во всем мире. Жертв террора поминают именно на месте трагедии. Подобные трагедии во всем мире объединяют людей, а не разъединяют, как в Азербайджане.

А тем временем в Гарадагском районном суде продолжается судебный процесс по делу Эйнуллы Фатуллаева. Вчера состоялось выступление начальника оперативного отдела колонии N12 Кярима Ширинова. Он сказал, что получил агентурные данные о хранении наркотиков у Фатуллаева и провел операцию по их изъятию. Он исключил, что наркотики могли быть подброшены Фатуллаеву.

Ширинов также не подтвердил факты пыток и негативных явлений в колонии, о которых ранее заявил Эйнулла Фатуллаев. В целом Ширинов заявил, что все его действия в данном деле были обоснованы и проводились в рамках существующих правил и инструкций, а также с ведома руководства.

А вот начальник колонии N12 Автандил Агаев признал, что наркотики могли быть подброшены Эйнулле Фатуллаеву.

Судья Исмаил Халилов задал вопрос Агаеву: оставались ли без присмотра вещи Эйнуллы Фатуллаева во время сна, и могли ли туда подложить наркотики? На это Агаев сказал: "Двери бараков в колонии остаются открытыми на ночь, и, в принципе, могли туда зайти и не только подложить что хотите, но даже задушить Фатуллаева".

Это признание можно считать сенсационным и опровергающим обвинения следствия в том, что хранение наркотиков Фатуллаевым доказано и не вызывает сомнений.

Комментируя "Туран" это высказывание начальника колонии, адвокат Исахан Ашуров сказал: "Это стало еще одним свидетельством того, что дело сфабриковано, и наркотики действительно были подброшены. Но в деле есть и много других свидетельств этого".

Следующее заседание суда назначено на 30 апреля в 14.00.

Эйнулла Фатуллаев обвиняется в хранении героина, который был обнаружен у него 29 декабря 2009 года в колонии N12, где он отбывал наказание в 8,5 лет лишения свободы. Против него возбудили новое дело, и ему грозит до 3 лет лишения свободы дополнительно.

Однако сам Фатуллаев и правозащитники убеждены в том, что это была провокация, чтобы не допустить освобождения Фатуллаева по решению Европейского суда по правам человека. Так что А.Херкелю еще рано радоваться по поводу возможного освобождения Э.Фатуллаева.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Избран новый генсек Совета Европы,

Другие новости раздела
 
"Безопасность Нахчывана - это наша безопасность"
Ахмет Давутоглу напомнил о Карсских соглашениях

Президент Казахстана хочет подключиться
к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Каким будет следующий подарок Януковича Кремлю?
Возможно, независимость Абхазии и Южной Осетии...

Штефан Фюле: "ЕС стремится усилить поддержку мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта"
По словам еврокомиссара, общая цель Евросоюза - достижение стабильности на Южном Кавказе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика