Сейчас вы читаете газету за 16.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Год историко-культурного наследия в СНГ
открылся конференцией по культурно-познавательному туризму
Среда, 16.03.2011

размер шрифта  

Год историко-культурного наследия в СНГ открыт 15 марта первой конференцией по сотрудничеству и формированию согласованной политики в вопросах развития культурно-познавательного туризма на пространстве СНГ. Об этом говорится в сообщении Пресс-клуба журналистов СНГ, Балтии и Грузии при МФГС.

В этом году Содружество отмечает и свою юбилейную дату - 20-летие образования.

В сообщении также отмечается, что мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Организаторы мероприятия убеждены, что туризм является прекрасной основой для налаживания диалога между государствами Содружества, способствует расширению деловых и углублению культурных связей между народами разных стран, играет большую роль в достижении взаимопонимания между людьми, представляющими различные культуры.

Основной целью мероприятия является обсуждение вопросов межгосударственного сотрудничества и согласованных действий по развитию культурно-познавательного туризма и сохранению историко-культурного наследия на пространстве СНГ, а также разработка и внедрение специализированных на музейной тематике туристских маршрутов, используя уникальный потенциал развития, обеспечиваемый сферами туризма и культурного наследия государств Содружества.

В работе мероприятия приняли участие представители министерств и ведомств в сфере культуры, туризма, образования и молодежной политики государств-участников СНГ, представители Бюро ЮНЕСКО в Москве, специалисты турбизнеса и музейного сообщества. В частности: Александр Радьков - заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм); Александр Сосновский - начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта и туризма департамента гуманитарного сотрудничества общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ; Полад Бюльбюльоглу - Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, председатель правления МФГС, представитель Азербайджанской Республики в Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ; Екатерина Чуковская - статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации и др.

Конференция прошла в формате заседания и четырех секций, на которых были обсуждены следующие вопросы:

1. Сохранение и развитие историко-культурного наследия стран Содружества и роль культурно-познавательного туризма в устойчивом развитии стран Содружества. Воспитание молодежи на основе традиций межкультурного диалога. Использование возможностей культурно-познавательного туризма для активизации международного молодежного сотрудничества на пространстве Содружества.

2. Туризм и музеи: опыт и перспективы взаимодействия и сотрудничества. Программа "Музеи стран СНГ как фактор и условие развития культурно-познавательного туризма на современном этапе.

3. Формы и методы продвижения интегрированных туристических продуктов Содружества. Разработка туристической карты СНГ.

4. Совершенствование правовой базы, системы образования, научно-прикладных исследований в сфере туризма и подготовки специалистов в области культурно-познавательного туризма.

В мероприятии приняли участие около 200 человек, в их числе - 75 делегатов от России, а также полномочные представители каждой из стран Содружества.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Наши ковpы должны быть включены в список ЮНЕСКО

Сохранить историко-культурное наследие

"Наследство" едет в Москву, а "Наследие" побывал в Нью-Йорке

Месяц азербайджанского наследия в США

Борьбу с наркоманией обсудят

Другие новости раздела
 
Обнародован состав жюри конкурса мугама
17 марта состоится жеребьевка стартующего днем позже Второго международного конкурса мугама, в котором принимают участие 16 исполнителей.

"Вторая жизнь" на русском языке
Посвященная меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву пьеса "Вторая жизнь" переведена и издана на русском языке.

Выставка турецкого художника в Нахчыване
В Генеральном консульстве Турции в Нахчыване открылась выставка картин турецкого художника Бюрджю Шаин.

Весенние узоры
На днях в Доме культуры поселка Мушвигабад открылась выставка под названием "Весенние узоры".

"Ромео и Джульетта" в детском исполнении
На днях состоялась презентация спектакля по мотивам трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта", подготовленного творческим коллективом детского театра "Гюнай", действующего при Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии.

"Без названия, 2011"
Международная биеннале современного искусства в Стамбуле (12th Istanbul International Biennial), которая в этом году попытается раскрыть связь современной политики и современного же искусства, пройдет с 17 сентября по 13 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов фестиваля.

Два миллиона на строительство нового здания музея гобустанского заповедника
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение "О мерах по строительству нового здания музея Гобустанского национального историко-художественного заповедника", - сообщает пресс-секретариат президента.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика