Сейчас вы читаете газету за 16.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Эрдоган - в Москве
Эрдоган - в Москве
Паника - в Ереване
Среда, 16.03.2011

размер шрифта  

Вчера в Москву с трехдневным рабочим визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Визит Эрдогана в Москву приурочен к 90-летию подписания договора о дружбе между Россией и Турцией. Основным пунктом визита стало заседание двустороннего Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. В правительственную делегацию Турции входят около 200 бизнесменов и пять министров.

"С каждым днем отношения между нашими странами укрепляются. И, в первую очередь, надо отметить, что сильно укрепилось взаимное доверие. А если есть доверие между лидерами, то это в большей степени сказывается и на наших народах, на их взаимодействии", - отметил премьер Турции накануне своего визита в эфире "России-24".

К примеру, очень много российских туристов приезжают в Турцию. И их число с каждым годом становится все больше. "После Германии Россия - вторая страна, которая направляет к нам столько туристов. Видеть и принимать граждан этой страны нам очень приятно", - подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган. Он также добавил, что развиваются и деловые отношения между двумя странами. Бизнес-круги постоянно находятся в тесном и продуктивном контакте, заключил Эрдоган.

На фоне этих положительных процессов возникает вопрос об отмене виз. По словам премьер-министра Турции, по ряду направлений и для некоторых групп лиц уже применяется безвизовый режим.

"Сейчас же мы хотим полностью отменить визовые ограничения для всех граждан наших стран. До этого перехода остается лишь несколько вопросов, связанных с различными причинами краткосрочного характера. Их нам предстоит решить. И мы должны ускорить эти переговоры", - считает Реджеп Тайип Эрдоган.

Он заявил, что "Турция полностью готова жить без виз с Россией".

Array"После урегулирования этих остающихся вопросов и вступления в силу в мае соглашения о реадмиссии будут убраны последние преграды. Тогда въезд россиян в Турцию и турок - в Россию станет намного более простым. Уверен, что это внесет большой вклад в слияние наших народов", - резюмировал премьер-министр Турции.

Эрдоган перед вылетом в Москву также заявил, что Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, которое будет реализовано с участием России. Первую турецкую АЭС планируется построить в средиземноморской провинции Мерсин на площадке "Аккую". Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов. Несколько турецких экологических и общественных организаций призвали местные власти отказаться от строительства АЭС в Мерсине в связи с трагическими событиями в Японии. По их заявлениям, АЭС "Аккую" будет строиться вблизи линии тектонического разлома, где может произойти сильное землетрясение.

Кстати, побывавший недавно в Москве председатель межпарламентской российско-турецкой группы дружбы, депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития Салих Капусуз заявил, что между руководителями России и Турции достигнут небывалый по историческим меркам высокий уровень политического доверия.

А как сообщили журналистам в пресс-службе президента России, предстоящие мероприятия отражают общую тенденцию интенсификации политического диалога между Россией и Турцией, приобретающего в последние годы все более конструктивный и доверительный характер. Знаковыми стали состоявшиеся в прошлом году официальный визит президента России в Турцию (11-12 мая 2010 г.), в ходе которого прошло первое заседание ССВУ, и рабочий визит премьер-министра Турции в Россию (12-13 января 2010 г.).

Опираясь на ранее достигнутые договоренности и богатый опыт эффективного взаимодействия, стороны намерены придать новый мощный импульс многоплановому партнерству России и Турции. Ведущее место в ходе второго заседания ССВУ займет обсуждение торгово-экономической тематики - одной из главных "несущих конструкций" двусторонних связей.

В преддверии нынешних переговоров предметный заинтересованный диалог в этой сфере состоялся на 11-м заседании Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (сопредседатели - заместитель председателя правительства Российской Федерации И.И.Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Т.Йылдыз), которое прошло 3-4 марта 2011 года в Казани.

По итогам 2010 г. Россия является вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, а Турция в свою очередь занимает седьмое место во внешней торговле с Россией. Товарооборот составил более 25 млрд. долл. (рост на 29%).

Особенно динамично развивается сотрудничество в сфере энергетики. В активе сторон - успешно функционирующий газопровод по дну Черного моря "Голубой поток". На повестке дня стоит реализация целого ряда перспективных проектов, призванных существенно укрепить региональную энергобезопасность - газопровод "Южный поток", нефтепровод Самсун-Джейхан, строительство первой на территории Турецкой Республики АЭС.

Весомые результаты есть и на таких направлениях, как черная металлургия (сооружение при содействии российских специалистов металлургического комбината в Искендеруне), телекоммуникации, производство стройматериалов и бытовой электроники. На переговорах предполагается рассмотреть возможности дополнительной активизации совместной работы в высокотехнологичных отраслях (авиация, космические программы).

Продолжают расширяться российско-турецкие контакты в культурно-гуманитарной сфере. Успешно осуществляется Программа сотрудничества в области образования, науки, культуры, молодежных обменов и спорта от 6 августа 2009 г. В частности, заметным российским вкладом в Программу "Стамбул - культурная столица Европы-2010" стал обмен выставками между музеями Московского Кремля и Стамбульского музея-дворца Топканы. В год 65-летия Победы состоялось масштабное турне по Турции ансамбля им. А.В.Александрова.

Новый комплексный импульс таким связям и в целом углублению взаимопонимания между народами призван придать сформированный под эгидой Совета сотрудничества высшего уровня Форум общественности России и Турции.

Турция продолжает оставаться одной из самых посещаемых российскими туристами стран (свыше 3 млн. чел. в 2010 г.). Среди прочих видов туризма в Турции развивается и религиозный, в том числе связанный с привлечением в страну православных паломников. Значимым событием стало паломничество в прошлом году большой группы верующих из России в древний монастырь Панагия Сумела в Трабзоне.

Значительное внимание на переговорах будет уделено также ключевым международным темам, в том числе положению в Северной Африке и на Ближнем Востоке, иранской ядерной программе, вопросам реформирования архитектуры европейской безопасности, ряду региональных досье.

В последние годы Россия и Турция существенно повысили уровень своего взаимодействия на международной арене. Новым эффективным механизмом координации внешнеполитических подходов стала Совместная группа стратегического планирования, возглавляемая министрами иностранных дел двух стран, отмечается в сообщении пресс-службы президента России.

Но как бы то ни было, а визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву должен серьезно беспокоить общественность Армении, так как, когда Россия и Турция сближаются, это имеет плачевные последствия для нас. Об этом на пресс-конференции заявил секретарь парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян. Он призвал обратить внимание на то обстоятельство, что Эрдоган совершит визит в Москву 15-16 марта, а 16 марта, как известно, день подписания Московского договора. "Данным визитом эти два народа отметят день своей чудовищной сделки по растерзанию Армении, 90-ю годовщину хищного пиршества. По крайней мере, я считаю, что день визита выбран неспроста", - отметил Шахбазян.

"Нашу историю мы знаем не только по советским учебникам, и нам известно, что в ряде случаев, когда Россия и Турция тесно сотрудничали друг с другом, страдала Армения. Нам известно также, что Россия не раз вовлекала армянский народ в войну против Османской империи, чтобы после этого использовать армянский вопрос как разменную монету в торговле с турками", - отметил депутат из фракции "Дашнакцутюн". Несмотря на то, что депутат не захотел делать преждевременных предположений, однако отметил, что Армения должна "чувствительным образом" следить за тем, как пройдет эта встреча. "Это отношения, которые построены ценой крови Армении. Наша оценка должна быть соответствующей", - отметил депутат, не исключив, что АРФД выступит с заявлением о предстоящей встрече в Москве, сообщают армянские СМИ.

Молодежный союз партии "Дашнакцутюн" и студенческое объединение "Никол Агбалян" 16 марта проведут шествие протеста к посольству России против визита Эрдогана в Москву. Участники шествия с площади Степана Шаумяна направятся к Посольству России в Ереване.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Комнату в общежитии взамен квартиры
предложили ветерану войны в МВД

Новруз наступит в ночь с 20 на 21 марта
Весна в этом году в Азербайджане вступит в свои права в ночь с 20 на 21 марта (в 3.20.55 по местному времени).

Суицид в армии
Повесился 20-летний солдат Орхан Мамедов.

Президент Швейцарии находится с визитом в Нахчыване
15 марта находящаяся с официальным визитом в Азербайджане президент Швейцарской Конфедерации госпожа Мишлин Кальми-Рей отправилась в Нахчыван.

Оппозиция назначила новый митинг на 2 апреля
Координационный совет Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) принял решение о проведении 2 апреля в Баку "общенародного митинга" с требованием демократических перемен в Азербайджане.

19 марта состоится акция протеста перед Посольством Азербайджана в США
С целью демонстрации поддержки борьбы азербайджанского народа, а также с требованием освобождения из тюрем молодежных активистов, журналистов и политических заключенных азербайджанские демократы в США проведут митинг перед Посольством Азербайджана в Вашингтоне.

"Я сразу поняла: об этом землетрясении расскажут все СМИ"
Азербайджанка Диляра Газиева-Сато в эксклюзивном интервью "Зеркалу" рассказала о том, как же обстоят дела в Японии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика